Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.by

ГлавнаяБлогиСочинение на тему...Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска

Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска

Опубликовано: 1814 дней назад ( 2 мая 2019)
Сейчас профессия фотографа очень популярна. Даже простой любитель может попробовать свои силы на этом поприще. Но всего 100 лет назад быть фотохудожником мог позволить себе далеко не каждый. Уважение к этому ремеслу было не в пример больше. Поход в студию, как правило, был сопряжён с каким-то важным и значимым поводом.

Так вот, жил в Брест-Литовске некий Владислав Висневский. Его имя известно нам до сих пор. Хотя прошло более 80 лет со дня его смерти. А всё потому, что оно увековечено чуть ли не в каждом семейном архиве коренных брестчан. На многих портретах той эпохи в уголке под снимком ясно читается фамилия этого известного в своё время фотографа.
Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска
Фотография начала прошлого века с сигнатурой салона Висневского. Брест-Литовск. Из семейного архива Александра Кирчука.

Кто был этот фотограф? Признаюсь, большую работу в этом направлении проделал брестский краевед Александр Пащук. Благодаря ему, удалось узнать подробности жизни и деятельности Владислава Висневского, но до сих пор оставалась нераскрытой одна загадка. Никто не видел его личной фотографии. Человек, сделавший столько портретов, не оставил своей личной фотографии? Как выглядел этот фотограф?

Забегая вперед скажу, что проведя небольшую исследовательскую работу в государственном архиве брестской области, мне удалось найти обращение в брестское староство от 1931 года. В нём, в связи с предстоящим путешествием во Францию, Владислав Висневский ходатайствовал с просьбой о выдаче ему заграничного паспорта. Более того, в этом же деле был представлен в оригинале паспорт Висневского с его личной фотографией!
Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска

Разворот заграничного паспорта Владислава Висневского. 1931 год. (ГАБО Ф. 2. Оп. 2. Д. 194. Л. 27.)

Владислав Мартинович Висневский родился 10 сентября 1874 года. С 1913 года являлся депутатом городской Думы города Брест-Литовска. Был членом 2-го Брест-Литовского сберегательного товарищества, а также владельцем двух фотомастерских, где занимался художественной фотографией в жанре портрет.

Первая мастерская располагалась по улице Шоссейной (ныне проспект Машерова), а вторая в собственном доме по улице Медовой (ныне Карла Маркса,74). Дом, кстати, сохранился до наших дней. В сети интернет можно найти фотографию, на которой изображен инженер Брест Литовской крепости И.О.Белинский с супругой на фоне ателье господина Висневского. Оригинал, насколько известно, хранится в фондах МК «Брестская крепость-герой».
Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска

После окончания I мировой войны и ухода из Брест-Литовска германских и австро-венгерских войск, приказом военного коменданта города с 13 февраля 1919 года Владислав Висневский назначен бургомистром (городским головой или мэром). Пробыл на этой должности до 13 ноября 1919 года. Здесь смею предположить, что из довоенной элиты в городе попросту больше никого не было, да и время было крайне смутное. Брест тогда находился в гуще событий польско-советской войны.
Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска

Особняк Владислава Висневского. Ныне жилой дом по ул. Карла Маркса, 74 в городе Бресте.

По имеющимся данным, в период межвоенной Польши господин Висневский не занимался более фотографией. Он все так же проживал со своей семьей в собственном доме, адрес в 30-е годы, Зыгмунтовская,72 (ныне Карла Маркса,74), с супругой и сыном Александром. В этом же доме Висневский сдавал квартиры внаем. По данным брестского областного архива за 1930 год, вместе с Висневским в их собственном доме проживало еще 9 человек. (ГАБО Ф5 О1 Д 588)

Владислав Висневский умер 27 апреля 1933 года в возрасте 59 лет. Покоится на католическом некрополе в городе Бресте. Мраморный крест на могилу семьи Висневских был заказан в Варшаве у мастера Р.C. Любовецкого.
Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска

Настал момент познакомить брестчан с этим человеком! Вашему вниманию, Владислав Мартинович Висневский, собственной персоной!
Владислав Висневский, фотограф из Брест-Литовска
Страница заграничного паспорта с фотографией Висневского. 1931 год. (ГАБО Ф. 2. Оп. 2. Д. 194. Л. 29.)
Поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.