https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэбиshop.mts.by

ГлавнаяБлогиСочинение на тему...О реконструкции городского сада в Бресте

О реконструкции городского сада в Бресте

Опубликовано: 1802 дня назад (21 мая 2019)
Только речь пойдет не о современной реконструкции городского сада. А о другой, что была 94 года назад, и которая чем-то напоминает современную.

Эта история оставалась незамеченной современными исследователями, и, как мне кажется, этот пробел необходимо заполнить, добавив к летописи сада некоторые подробности.

Итак, после окончания 1 мировой войны и образования новой независимой республики Польша, наш город вошел в состав её восточных областей. Новому руководству достался в наследство лежащий в руинах Брест. Работ по восстановлению города предстояло выполнить много во всех направлениях, чем планомерно новая власть и занималась. Одним из этапов по наведению порядка в городе была реконструкция бывшего сада Шаповалова и парка 6-го Либавского полка. Причина была простой: в городе на тот момент не было мест для отдыха и проведения культурных мероприятий. С 1915 по 1925 годы никто не ухаживал за этими местами и оба парка находились в запущенном состоянии. С этого момента бывший сад Шаповалова стал именоваться парк «Свободы», а парк Либавского полка – парком «З-го мая».

В начале 1925 года были определены новые границы будущего парка «Свободы», территория которого составляла 6568 х 5393 метров. На работы по благоустройству были привлечены все дворники и садовники города в свободное от основной деятельности время, которое оплачивалось из казны магистрата. В это же время в магистрат Бреста-над-Бугом обратились предприниматели Стефания Августеняк и Ицк Гвирцман, первая с прошением об аренде земельного участка и открытии в парке «Свободы» стрелкового тира, второй - об устройстве циклодрома. В чём вышеуказанным гражданам было отказано. Планировалось строительство деревянной голубятни.

О реконструкции городского сада в Бресте
4 апреля 1925 года с частным предприятием Владислава Гостиньского (Варшава) был заключен договор на изготовление и поставку в Брест 100 парковых лавок, размером 250 х 120, с чугунными распорками (ножками) и деревянными закругленными спинками, на общую сумму 2400 злотых.

О реконструкции городского сада в Бресте
Брест, послевоенные годы. На фото одна из вышеуказанных лавочек фирмы Владислава Гостиньского.

В этот же день, 4 апреля, городским магистратом был объявлен конкурс на проект строительства кофейни-ресторана, киоска для продажи мороженого и холодных напитков, а также навеса для оркестра. Основным условием являлось то, чтобы все постройки были выполненные в одном стиле из дерева.

Между магистратом города и лесничеством брестского повета был заключен договор на высадку в парке «Свободы» 50 деревьев и кустарников.

Интересный факт: по просьбе магистрата города металлическое ограждение по периметру парка «Свободы» оплатил Соломон Гринберг, на то время известный в городе аптекарь.

О реконструкции городского сада в Бресте
1941 год. Подбитая советская бронетехника. В левой части снимка видна металлическая ограда парка "Свободы".

В субботу, 23 мая 1925 года, в торжественной обстановке, после проведения молебна и непродолжительной речи главы города Леопольда Дмовского (1922-1927), парк «Свободы» был открыт. В этот вечер с 18-00 до 20-00 на новой площадке парка играл оркестр 82-го пехотного полка.

О реконструкции городского сада в Бресте
Оркестр 82-го пехотного полка.

Впоследствии это место стало излюбленным для прогулок и отдыха горожан, проведения соревнований для учащихся и розыгрыша общественных лотерей.

Источник: Государственный Архив Брестской Области (Ф5 О1 №438)

P.S. Хочу поблагодарить от имени всех жителей Бреста руководство города, за возрождение старого городского сада!
Поделиться:

Читайте также:

  • Некролог
    Некролог

    Друзья, пришло печальное известие, 15 марта 2019 года ушел из жизни Марат Григорьевич Климов – художник-монументалист Брестского комбината «Мастацтва», человек эпохи, автор большинства брестских ви...

  • Кто и для чего превращает Брест в «болото»?
    Кто и для чего превращает Брест в «болото»?

    - Добрый день! Как Вам погодка? - Всё тает. Здравствуйте! - Слышал, что ваш Брест один из самых уютных и чистых городов Беларуси? - Ну, вроде того! - А почему столько грязи на улицах? Она вез...

  • Календарь «Архитектурное наследие Брестчины». Весь год перед вами!
    Календарь «Архитектурное наследие Брестчины». Весь год перед вами!

    Как правило, выходные дни у большинства брестчан проходят в заботах и делах, на которые не хватает времени в будни. Однако, если вы все же решите спланировать свой уик-энд как небольшое автопутешес...

  • «Моего Бреста больше нет…»
    «Моего Бреста больше нет…»

    «Памятную табличку родственникам установил. Моя миссия выполнена. Можно и умирать, -улыбаясь произносит седовласый старик, – отцовского дома нет, да и город уже не тот. Нет больше моего Бреста. А з...

Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.