mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаМирное фото — меж двух мировых трагедий…

Мирное фото — меж двух мировых трагедий…

Этот снимок уже публиковался — в замечательной первой книге Василия Сарычева «В поисках утраченного времени», дай Бог ему здоровья. Мне он был передан не столь давно — скан с оригинала — семьею потомков брестского адвоката В.Пантелевича.

Очень заинтересовал оборот фото, где были обозначены фамилии персон снимка, гимназистов Русской гимназии в Бресте-над-Бугом, участников духового оркестра середины 1927 года. Полагаю, стоит дать пояснения по этим людям. Тем более что за каждым из них — своя история, драматичная в былом и ожидающем их будущем.

В самом центре внизу — Н.Р.БЕЛОШЕЕВ, руководитель духового оркестра Русской гимназии в Бресте-над-Бугом с 1928-29, бывший военный капельмейстер. «Оркестр насчитывал регулярно до 20-ти участников, учеников старших классов. Репертуар его, в области торжественной, маршевой и бальной музыки, был заготовлен его первым руководителем, Н.Р.Белошеевым, довольно обширный, и хватил на все время его существования и после ухода Белошеева в 1931-32 году…» (В.Сарычев).

Первый вверху слева — МОНТВИЛОВ Михаил Викторович (15 мая 1914 Константинополь – 17 апреля 2014 Ним, Франция), инженер, педагог и историк. Родился в 1914 в Константинополе в семье военного переводчика Виктора Игнатьевича Монтвилова, уроженца Брест-Литовска, расстрелянного в 1920 большевиками в Феодосии. Бабушка разыскала 3-летнего мальчонку-сироту в Тифлисе и привезла на Родину отца в Брест, где он в 1932 закончил Русскую гимназию. Потом учился в Варшавском политехническом институте и стал инженером-гидротехником. В 1944 его депортировали в Дахау, откуда он был освобождён американцами. Потом судьба закинула его в Марокко. Он стал французским гражданином, в 1956 переехал в Ним (юг Франции), до 1979 работал по специальности в разных частях света и еще преподавал русский язык и литературу в университете в соседнем Монпелье, а по выходу на пенсию начал писать историю Брестской гимназии. Его книга была издана: Монтвилов М.В. Русская гимназия в Бресте-над-Бугом 1919-1939. — М. — 1998. — 158 С. Его собственный архив не погиб: уцелели и документы и фотографии. Архив по завещанию М.В.Монтвилова передан в Брест в областной краеведческий музей.

Следующий рядом с Монтвиловым — ПАНТЕЛЕВИЧ Леонтий (Леон) Васильевич (23 мая 1915 Кодень, Польша – ?), сын адвоката и регента хора Братской церкви В.Д.Пантелевича, погибшего в тюрьме гестапо. Через год после рождения остался без матери, которая умерла по дороге в эвакуацию. Воспитывали его бабушка и нянька Параска. С 1924 жил с отцом в Бресте-над-Бугом. Учился в Русской гимназии. Получил юридическое образование в Варшавском университете. В 1944 вместе со второй женой отца Еленой и ее сестрой Татьяной выехал в Ченстохов, затем в 1945 в Краков. В 1951 женился на Барбаре Мушинской, певице Польского радио в Кракове. Работал в хоре филармонии, далее адвокатом до преклонных лет. Дочь – Мария Станиславяк (род. 1952), психолог и психотерапевт в Кракове.

Следующий за Леоном Пантелевичем — БЫЧУК Федор – учитель рисования и черчения в украинских технической и ремесленных школах в Брест-Литовске, созданных в 1942. Окончил Школу техничну в Бресте-над-Бугом.

За ним — с трубою — ЦИБРУК Андрей Иванович, в последующем времени директор Русской гимназии в Брест-Литовске в период Великой Отечественной войны. С 1944 в эмиграции. \ Возможно, родство: Цибрук Иван Иванович, р. 1892 в м. Мотоль Гродненской губ. Прапорщик. Участник Белого движения.

Следующие фамилии идет — БОЯРЧУК, ВАКУЛЬЧИК, ЦВИРКО. Сведений о них пока что не имею.

Далее — написано ГОДЗИЦКИЙ. Тут могла подвести память, мне думается. В Русской гимназии училась ГОЗДЕЦКАЯ Ольга Ивановна, выпускница Русской гимназии в Бресте-над-Бугом, старшая сестра в будущем управляющего Стройтрестом № 8, в послевоенные годы завуч СШ № 7. Возможно, это ее брат.

Но пойдем дальше. Совершенно уникальное — отыскание на этом фото сына Георгиевского кавалера В.Никитина — Ростислава НИКИТИНА. Он там в среднем ряду крайний справа. Был племянником А.Синкевича, основателя Коммерческого училища в Брест-Литовске в начале ХХ века, а также Н.Синкевича, нашего городского инженера и строителя в межвоенные годы. В Великую Отечественную он жил здесь в Бресте, не запятнался. Тем не менее затем попал в ГУЛАГ.

СИМОНОВИЧ? Не знаю, кто такой.

Далее за ним — по надписи на обороте фото. БАГРУКОВИЧ Всеволод Григорьевич – один из председателей Ученического литературного кружка имени А.С.Пушкина в Русской гимназии в Бресте-над-Бугом в межвоенные годы. Был одноклассником Нины Андрич. Затем работал школьным учителем, включая период немецкой оккупации Бреста. Далее жил в Гданьске.
О других внизу могу добавить лишь о Ящуке — с подачи Василия Сарычева:

ЯЩУК (ЯЩИНСКИЙ) Борис (1914 – 1984) – спортивный журналист. Учился в Русской гимназии в Бресте-над-Бугом. Незадолго до ее завершения отца – инженера перевели в Вильно. Там Борис Ящук встретит и переживет войну, а в послевоенные годы в советской Литве 40 лет будет работать в спортивной журналистике. В последние свои годы перешел в открывшуюся в Вильнюсе польскоязычную газету «Czerwony Standart». Работая на польскую диаспору, видоизменил фамилию на более благозвучный для нового круга читателей псевдоним «Борис Ящински».

 

Николай Александров, Брестский курьер

 

 

Похожие статьи:

История БрестаЦена освобождения Бреста 75 лет назад

История БрестаКнига приказов отдела народного образования города Бреста 1944 года

История БрестаВ Бресте почтили память узников Брестского гетто

Реальный БрестБрестские городские часы

История БрестаВ городе Брест-Литовск, до Первой мировой войны, было много различных учебных заведений. Одним из них была еврейская женская 4-х классная прогимназия мадам Виккер

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.