mts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьМузейный проект «12 артефактов» показал шестой из них – Генеральный план крепости Брест-Литовской

Музейный проект «12 артефактов» показал шестой из них – Генеральный план крепости Брест-Литовской

В рамках замечательного проекта, посвященного тысячелетию Бреста, 21 июня в Брестском областном краеведческом музее состоялось очередное представление яркого исторического раритета – Генерального плана крепости Брест-Литовской с показанием произведенных работ 1872 года.

В ряду проектов БрОКМ к миллениуму нашего города «12 артефактов» — самый имиджевый; эти самые артефакты, их образы и символы  должны представлять и украшать Брест на всех въездах в него, на всех исторически важных объектах и улицах, в логотипах и печатной продукции. Так считает и говорил об этом археолог Петр Лысенко, открывший древнее Берестье, такое мнение у культурологов, искусствоведов, историков.

К нам в подлиннике на музейных показах возвратились из XII столетия самшитовый гребень с азбукой, шахматный король, более поздние артефакты и документы.

И вот мы увидели, по определению заведующей научным отделом БрОКМ Нины Кирилловой, настоящую жемчужину из 44-х планов Брест-Литовска, хранящихся в богатейшей коллекции документов областного краеведческого музея. Краткую справку о Генеральном плане дал старший научный сотрудник Олег Анисимов.

Брест-Литовская крепость после перестройки с 1864 года представлена на карте сетью фортов, начиная с первого форта «Граф Берг», а также чертежами редутов, капониров, казарм. На плане отмечена строящаяся церковь. Строительство фортификаций остановилось в Первую мировую войну, в августе 1915 года, когда армия была эвакуирована из крепости.

Фото Светланы Сосонной

Уже традиционно поучаствовал в музейном проекте журналист и историк Николай Александров: он принес с собой и подарил музею кирпич с клеймом «БЛК 1888», найденный в восстанавливаемом Городском саду. По мысли  дарителя, «Брестская крепость – особый пласт истории и культуры, который не отрицает предыдущих и последующих и ждет своих исследователей».

В развитие этого суждения Нина Кириллова завершила встречу в музее таким высказыванием: «Наша уникальная коллекция исторических карт – это огромный пласт для исследователей, и когда-то, может быть, родится их каталог или буклет. Мы постараемся  подарить этот клад Бресту, чтобы был и наш вклад в его тысячелетнюю историю».

 

Любовь Александрова, Брестский курьер

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПамяти Татьяны Ходцевой: ее выбрало время

Брестская крепостьТуристический трафик в Брестской крепости вернулся на уровень, который был до пандемии коронавируса

Брестская крепостьВ Брестской крепости более 100 реконструкторов разыграли эпизод начального периода ВОВ

Брестская крепостьС чего начинается история Брестской крепости?

Брестская крепостьРоль мемориалов в сохранении исторической памяти обсудят в Бресте

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.