shop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяБлогиМетаморфозы нашего обществаВ чем собаки лучше людей?

В чем собаки лучше людей?

Опубликовано: 3332 дня назад (12 марта 2015)
В чем собаки лучше людей?
А вот коты такие же, как и люди, а иногда и еще хуже.

Многие брестчане в комментариях под материалам о бездомных собаках в Бресте часто пишут: «Собаки лучше людей». Оппоненты им отвечают: «Человек высшее существо и венец природы».

«Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки» — такие статусы в социальных сетях оставляют обожженные на человеческих взаимоотношениях люди. Давайте попробуем разобраться, почему такие выводы делают и какими качествами руководствуются эти люди.

В чем собаки лучше людей?

Лично я уже давно на личном примере сделал философские наблюдения за своей собакой, с которыми поделюсь с вами.

Самое главное качество собаки, которое, безусловно, подкупает – она всегда вам рада. Рада видеть вас днем и когда вы открываете дверь квартиры, в которой все уже давно спят в два часа ночи. Рада вас видеть в настроении и без него, успешным и неудачником.

Такую наигранную радость могут демонстрировать и люди, а особенно коты, когда им что-то надо от вас, но есть главная отличительная черта у собак, за которую их хозяевам четвероногие нравятся больше людей.

Благодарность

Главная функция собаки в «стае», так она видит семью своего хозяина, он же «вожак стаи», это её защита. Собака очень обижается, если видит, что вся семья собирается куда-то, а её не берут с собой, и наоборот, её счастью нет предела, когда она отправляется вместе со всеми.

В отличии от человека, как я заметил, у собаки нет привычки, что её будут всегда брать, кормить, выводить. Каждый раз, она не требуя, покорно ждет или скромно намекает, и каждый раз благодарна за заботу.

А взять любые человеческие отношения для примера, какие процессы развития мы видим в них? Период ухаживаний – благодарность, брак – долг. Даже между родителями и детьми с разной направленностью векторами возникают такие же вопросы: кто кому и за какие лучшие потраченные годы что-то должен.

Один раз я случайно пошутил над своей собакой, пока она меня догоняла дверь в подъезд уже закрылась, а я в окошко наблюдал за её поведением. Страх, неуверенность, растерянность, паника. Всегда было все хорошо, а вдруг дверь перед носом закрылась, бросил, предал, обманул? Многие, за кем шла собака после купленной сосиски, от остановки до подъезда, понимают эти чувства, когда приходится дверь перед носом закрывать.

Чисто теоретически я представил такую картину, которая часто условно происходит во взаимоотношениях с людьми, что беру свою собаку и привязываю к дереву подальше от дома и ухожу спать в теплой постели. Что она сможет мне предъявить? Это же в отношениях с людьми, там же договора, брачные контракты, согласие на развод, дележка имущества. А тут предал, бросил и ничего тебе за это не будет, разве что общественное порицание в небольшой дозировке.

У меня такое ощущение, что собака всегда учитывает этот риск и благодарна за каждый день заботы и дружбу. Жаль, что люди быстро об этом забывают и уже через некоторое время воспринимают добровольную заботу и помощь, как должное, а ведь можно выбросить паспорт и сотовый телефон, забить на все социальные роли в обществе и попробуйте найдите и заставьте отдать человека «долг», который он не брал, но готов дарить каждый день взамен на «Золотое правило морали» и соблюдения пункта: «Взаимное уважение и благодарность».
В чем собаки лучше людей?
Поделиться:

Читайте также:

  • Милиционер – это идейное призвание или обычная работа?
    Милиционер – это идейное призвание или обычная работа?

    Дню белорусской милиции посвящается … Вы смотрели мультфильм «Дядя Степа»? Это вам не китайский вынос мозга детям, в ярких красках, травмирующих психику юным зрителям, правда? Советские мультфи...

  • Списывай, неадекват!
    Списывай, неадекват!

    Получать своё образование я начал ещё в СССР, в то время списывать было неприлично. Получить же своё высшее образование в Бресте я попытался в 1999 году, тогда мне было 18 лет. Тогда мне не удалос...

  • Смешно и неудобно
    Смешно и неудобно

    Началось все с того, что у меня перестали идти все каналы по телевизору. Целый день дома была жена и в двери никто не звонил, чтобы сообщить официальный повод отключения моего кабеля от сети. &quo...

  • Подарки ручной работы
    Подарки ручной работы

    Этими подарками на свой День Рождения, который я отмечаю сегодня, захотелось похвастаться по двум причинам. Во-первых они ручной работы, а во-вторых они публичные, потому что от реаловцев. Галст...

Комментарии (2)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.