https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяБлогиМетаморфозы нашего обществаПутешествие брестского паучка к морскому берегу

Путешествие брестского паучка к морскому берегу

Опубликовано: 2816 дней назад (10 августа 2016)
В зеркалах моих автомобилей всегда жили паучки, поэтому летом они у меня чаще пыльные, и не блестят, как тестикулы кота.

Мне тупо жаль ломать планы паука, который смешно двигает своим тельцем на поворотах, выплетая паутину под ритмы deep house, которые своим углублённым атмосферным звучанием при минимальном наборе инструментации, а также частым наложением эффекта «влажной» реверберации и наличием лёгких эмбиент-переливов погружают меня на самое дно своих мыслей и воспоминаний.

Нейрологический феномен синестезия, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе, отправил меня во воспоминания о которых я поведаю с вашего позволения в этих строках.
Путешествие брестского паучка к морскому берегу
Я часто встречаю людей, которые говорят: «Лучше меньше думать – так проще жить». Не знаю. Я бы сошел с ума от такого примитивизма. Для меня лучше меньше говорить с такими людьми, чем отказаться от путешествий по своему сознанию, от интригующих узких улочек-мыслей, бухт-фантазий.

Пару лет назад я на автомобиле гонял к берегу моря. Да, самому страшно подумать, это было пару лет назад. Не в июле нынешнего лета по объективным для себя причинам и даже не в сентябре этого года я отправлюсь трескать креветки с бокалом пива в руке, ногой болтая с шезлонга морскую воду. Но не об этом речь …

Мне кажется, что умение творческих людей наблюдать за какой-то жизненной драмой, переживаниями главного героя, борьбой за выживание, дорисовывать сюжетные линии, эмоционально окрашивать их – дарят человечеству искусство, способное цеплять струны души и мембраны сердца, когда зритель или читатель пропускает их через себя.

С одной стороны – это просто насекомое на зеркале автомобиля, а с другой стороны – попутчик, который родился и жил в Бресте, а переехал в силу стечения всех обстоятельств на берег моря, где мягче климат и мухи жирней, преодолев приличное расстояние, рискуя сорваться на пустынной дороге, вмиг оказавшись под колесом несущегося транспорта.

Вглядываясь в зеркало, я периодически менял фокус то на отражение в нём, то на присутствие паука.

Всю дорогу я думал: «Достучится ли он всё-таки до небес?». Паутина дрожала под порывами ветра, дождь сбивал шелковистые линии его плетения с корпуса зеркала, но он держался. Прятался в корпусе зеркала и снова заставлял меня улыбаться в пути своим появлением.

И мы все-таки доехали туда, все вместе, где тепло весной, летом, осенью и не такие суровые влажные зимы, как в Бресте.

«Тут будет тебе лучше», - проверил я его присутствие на прежнем месте в день приезда. А уже утром следующего дня я убедился в правильности своих слов, когда понял, что он спустился на берег со своего зазеркального «корабля перемен» на встречу новым горизонтам.
Поделиться:

Читайте также:

  • Еще недельку
    Еще недельку

    Сказ о том, как во двор дома в Бресте … в 30 метрах … которого находится речной порт, три месяца песок в песочницу везут. Вспомнился анекдот про рабочих: Идут два рабочих с лопатами. Один яму копа...

  • Минус 5,5 кг
    Минус 5,5 кг

    Поводом осветить очередное спортивное мероприятие при моём участии в EMS фитнес-центре «Get Fit company» стала игровая тренировка с импровизированным боксером на экране. Двадцать дней прошло с мое...

  • Перекур на крышке люка
    Перекур на крышке люка

    Как часто мы смотрим себе под ноги? Многие скажут, странный вопрос, достаточно часто: при переходе улицы, во время схода и подъема на бордюр, при подъеме на лестницу, проверить, в конце концов, не...

  • Смалодушничал
    Смалодушничал

    Два дня назад я писал о том, что повстречал на своём пути выброшенных у дороги щенков. Тогда еще я чудом избежал встречи с оторванным колесом от машины, ехавшей мне навстречу. В тот вечер я смало...

Комментарии (3)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.