shop.mts.bymts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОб ограничении в применении упрощенной системы налогообложения при сдаче в аренду несобственного имущества

Об ограничении в применении упрощенной системы налогообложения при сдаче в аренду несобственного имущества

Ситуация: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), планирует привлечь для выполнения работ на основе гражданско-правовых договоров иногородних физических лиц. Для обеспечения иногородних физических лиц жильем планируется арендовать комнату в общежитии, принадлежащем иному юридическому лицу, а также оплачивать проживание работников в гостинице.

Вопрос: Утратит ли организация право на применение УСН в данной ситуации?

Ответ: Учитывая нормы Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), а именно, нормы подпункта 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК, не вправе применять УСН организации, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено подпунктом 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК.

Таким образом, организация при предоставлении работнику в безвозмездное пользование арендуемого жилого помещения утратит право на применение УСН.

В случае оплаты организацией проживания работников в гостинице организация имеет право на применение УСН.

 

Отдел информационно – разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВ Бресте на границе с Польшей заметили очередь

Реальный Брест«Не прожигай свою жизнь!»

Реальный БрестНовая детская площадка в микрорайоне «Речица» - самое востребованное место притяжения детей всей округи

Реальный БрестГастрофест возвращается в Брест. Что приготовили брестские рестораны по фиксированной стоимости 19 рублей?

Реальный БрестКогда организация, применяющая УСН, признается плательщиком налога на недвижимость?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.