Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО льготах по налогу на недвижимость для физических лиц в отношении индивидуальных жилых домов

О льготах по налогу на недвижимость для физических лиц в отношении индивидуальных жилых домов

Согласно нормам подпункта 4.5 пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от уплаты налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части, за исключением жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах (квартиры, комнаты), принадлежащие физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц.

Капитальные строения (здания, сооружения), их части, за исключением жилых домов, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам и расположенные не по месту их жительства, освобождаются от налога на недвижимость независимо от регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц.

Например, пенсионер по возрасту зарегистрирован в квартире в г. Минске и имеет на праве собственности гараж, расположенный в г. Минске. В указанной квартире с ним зарегистрирована его совершеннолетняя дочь.

В рассматриваемой ситуации пенсионер по возрасту освобождается от налога на недвижимость на гараж, так как гараж, хотя и является капитальным строением, расположен не по месту жительства пенсионера (местом жительства пенсионера является квартира, в которой он зарегистрирован).

Также освобождаются от налога на недвижимость жилые дома, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам и расположенные не по месту их жительства, при отсутствии регистрации в этих жилых домах трудоспособных лиц.

Например, пенсионер по возрасту зарегистрирован в квартире в г. Минске, владеет на праве собственности жилым домом, расположенным в Минском районе. В данном жилом доме зарегистрирован его совершеннолетний сын.

В рассматриваемой ситуации пенсионер по возрасту не освобождается от налога на недвижимость в отношении жилого дома, расположенного в Минском районе, так как в этом жилом доме зарегистрирован совершеннолетний сын.

 

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестРеальный Брест решил написать песню про наш город

Реальный Брест«Реальному Бресту» 7 лет

Реальный БрестКак снимается клип на песню «Это наш реальный Брест»

Реальный БрестО заполнении деклараций (расчетов) индивидуальными предпринимателями

Реальный БрестДениса Марука оштрафовали за то, что на акции нетунеядцев показал неприличный жест милиционеру

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.