shop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиРеальный БрестБольшое событие в маленькой деревне Домачевского сельсовета

Большое событие в маленькой деревне Домачевского сельсовета

День рождения деревни Дубок, с населением чуть больше ста человек, прошёл неожиданно масштабно и ярко.

Эта деревушка расположена на территории биосферного резервата Прибужское Полесье. Место очень тихое и малолюдное. Местные жители шутят, что они  представители дубокско-черской республики. Менталитет у сельчан действительно особый. Может потому, что приходится жить в непростых условиях.  Деревня до некоторого времени считалась исчезающей. По переписи 2009 года здесь проживало 143 человека. По факту же ещё меньше. На празднование Нового года этой зимой у клуба собралось не больше 15 человек.

Когда-то Дубок был большой развивающейся деревней.  Здесь находилось народное училище, церковно-приходская школа, корчма. Позднее Дубок вошёл в состав межвоенной Польши, а с 1939 года – в БССР. В деревушке до сих пор сохранилось здание школы, которое до некоторого времени пустовало, а прилегающая территория зарастала бурьяном. Теперь участок обрёл хозяев. Здесь заложен ореховый сад. Местные жители связывают это начинание с большими надеждами на возрождение их малой родины. 

Духовным центром Дубка является Ильинская церковь, пример деревянного культового зодчества. Она включена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Не случайно день рождения деревни празднуют в августе, в Ильин день. В этом году на праздник собралось много народа. В том числе из соседних населённых пунктов. Было много молодёжи и детей.  Ярким и неожиданным моментом праздничной программы стал подарок от ореховодов – феерверк в честь дня рождения деревни.

Каким станет будущее этого места сейчас сказать трудно, но то, что этот праздник удивил и порадовал, можно утверждать смело.

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВ каких случаях необходимо уплачивать подоходный налог при дарении

Реальный БрестАллею из светодиодных тюльпанов установили в Бресте

Реальный БрестПреимущества физических лиц, имеющих личный кабинет плательщика

Реальный БрестВ Бресте на Московской водитель "Лады" выехал навстречу транспортному потоку

Реальный БрестСрок представления годовой налоговой декларации по земельному налогу и корректировки в порядке его исчисления в 2022 году

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.