mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО необходимости предоставлении налоговой декларации по земельному налогу при наличии прав на льготы

О необходимости предоставлении налоговой декларации по земельному налогу при наличии прав на льготы

Приближается срок предоставления налоговой декларации (расчета) по земельному налогу на 2020 год для организаций – 20 февраля 2020 года.

Нелишним будет напомнить, что обязанность подавать расчеты по земельному налогу возникает у этой категории налогоплательщиков при наличии у них в собственности, в пользовании либо в аренде земельных участков.

Налоговым законодательством Республики Беларусь предусмотрены льготы по уплате земельного налога в отношении некоторых категорий земельных участков, используемых организациями в своей деятельности, в том числе в виде полного освобождения от него. Следовательно, если  у организации есть в наличии объект налогообложения - земельный участок, в отношении которого она признается плательщиком земельного налога. несмотря на применение льготы, она обязана подать декларацию по земельному налогу и одновременно приложение 1 к форме декларации (далее - приложение 1). В нем следует отразить сведения об использованных налоговых льготах.

В приложении 1, в частности, указываются:

- содержание каждой льготы в отдельности с указанием правового акта, которым она установлена (графа 2);

- сумма налога, не поступившего в бюджет в связи с освобождением от земельного налога (графа 5).

Согласно подпункту 1.6 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь организация обязана представлять по требованию налогового органа документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

Таким образом, наличие в собственности объекта налогообложения - земельного участка, означает, что организация обязана подать декларацию по земельному налогу. Тот факт, что участок освобожден от земельного налога, не влияет на эту обязанность. Равно как и отсутствие у организации в собственности или пользовании других участков. Кроме того, нужно заполнить и подать приложение 1 к декларации, указав в нем сведения о размере и составе использованных налоговых льгот.

 

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВ Бресте «заминировали» торговый центр «Варшавский» на Махновича

Реальный БрестСемейный праздник «Брест – город детства» состоится 1 сентября на Набережной Ф. Скарыны у фонтана

Реальный БрестОтдыхаем на ПроВикенд! И зачем нам Турция?

Реальный БрестВопросы осуществления деятельности гражданами по заявительному признаку

Реальный Брест«Не прожигай свою жизнь!»

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.