https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяВолонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Волонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Сегодня неравнодушные брестчане убрали мусор на прилегающей к могиле территории и вернули на место могильный крест из белого гранита в память об усопшем рядовом Телепневе, который вот уже 170 лет стоит на окраине города Бреста.

После того как за чертой города Бреста, у реки Лесной, на месте расположения бывшего Катенборского военного госпиталя был обнаружен могильный крест из белого гранита, было принято решение провести силами неравнодушных к истории брестчан субботник на этом месте. И самый важный вопрос который возник это как вернуть на место памятный крест. Дело в том, что он раньше стоял на холме, но не известно с какой целью и кем был перемещен вниз. 

В субботнике принимали участие представители социального портала "Реальный Брест", ВИК "Гарнизон", клуб "Эдельвейс", fortification.ru, а так же журналист газеты "Вечерний Брест" Юрий Рубашевский и фотохудожник Олег Полищук. Посетила субботник и съемочная группа телеканала "Буг-ТВ".

Имя его неизвестно. Согласно тексту который удалось прочесть, умер он 11-го января 1845 года по старому стилю на 48 году жизни. И крест этот сооружен по его личному завещанию старанием протоиерея Филиппа Андреевского. Видимо перед смертью этот человек завещал церкви все свои заработанные средства за время службы в армии, в 48 лет Телепнев был рядовым, для сведения нужно сказать, что армия тогда формировалась на основе рекрутской повинности.

В 1793 году срок военной службы для солдат и нижних чинов в Русской императорской армии сократили с пожизненного до 25 лет. А в 1834 году срок военной службы был уменьшен с 25 до 20 лет. 

Потрясающе красиво звучит изречение (эпитафия), которую удалось прочесть на могильном кресте:

"Здесь покоится прах рядового Телепнева. Добрый воин за благотворительность твою госпитальная церковь не пристанет ходатайствовать у престола всевышнего об отпущении грехов твоих, а ты спи пока мирным и безмятежным сном до того вечного дня когда грозная труба Архангела воззовет тебя из пыльного гроба сего в рай жизни с красою неземною."

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаКраткая история еврейской общины Бреста до 1939 года

История БрестаЧем привлекательны замки Брестчины для туристов?

История БрестаТри поколения семьи Старцевых в истории Брест-Литовска

История БрестаБольшой пожар в Брест-Литовске 1895 г. на фотографиях Стамлера

История БрестаИнститутская жизнь. Брест, 1950-е годы

Поделиться:
Комментарии (59)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.