https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВ Брестской крепости нет обводного канала

В Брестской крепости нет обводного канала

Довольно часто в средствах массовой информации - как регионального, так и республиканского значения - можно услышать или прочитать такое определение, как Обводной или Обводный канал. Обычно так говорят или пишут, когда речь заходит о Брестской крепости.  

«Спасатели ведут работы на месте загрязнения обводного канала в Брестской крепости »,  «Обводной канал Брестской крепости загрязнили нефтепродукты»,  «Строительство обводного канала началось вместе с сооружением крепости», «Продолжается строительство моста через обводный канал Брестской крепости» и т.д. Словосочетание «обводной канал» вошло прочно не только в художественные произведения, но и в различные научно-популярные издания о Брестской крепости. 

Существует обводный канал в  Архангельске, Кронштадте, Санкт-Петербурге и много где еще. Но в Брестской крепости никогда не было, и нет обводного канала. Крепость – это  фортификационное сооружение, и в списке фортификационных терминов нет такого понятия, как обводной канал. Пришедшая на смену средневековой фортификации бастионная система укреплений (Брестская крепость как раз относится к этой системе фортификационных сооружений) представляет собой земляной вал (куртину) с бастионами и равелинами, часто дополняющийся рвом (с водой или сухим).  

 

Похожие статьи:

История БрестаНашлось подтверждение, что Н.В.Гоголь в Бресте бывал

История БрестаБрестчанка создает мемориал из заграничных памятников советским солдатам

История БрестаСтарое фото: кого в 1940 году провожали на брестском вокзале?

История БрестаТак кто же лежит под брестским памятником Гоголю?

Брестская крепостьЭксклюзивные фотографии: солдаты брестского гарнизона в мае 1941 года

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.