https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаОперная певица Эвелина Шмитгоф начинала свою карьеру в Бресте

Оперная певица Эвелина Шмитгоф начинала свою карьеру в Бресте

Случайное и закономерное в творчестве – одна из вечных проблем искусства. Попробуем высказаться по этой проблеме и мы. Откроем одну из страниц театральной истории Брест-Литовска.

Об оперной певице Эвелине Карловне Шмитгоф (1828 – 1860) историки рассказали достаточно подробно. Нам, брестчанам, особенно важно то, что ее сценическая судьба началась в 1843 году в Брест-Литовске. Да, именно в нашем городе и именно в этом году. Случай? Может быть. Хотя – то, что порой кажется человеку случайным, на поверку оказывается закономерностью судьбы...    

Эвелина Карловна – старшая дочь Карла Шмитгофа, немца по национальности, оперного певца и режиссера. Он блистал на  сценах Берлина. В 1834 году его труппа приехала из Германии в Россию с гастролями, да так навсегда и поселилась в ней.

Итак, мы с вами в Брест-Литовске в 1843 года. За год до этого была торжественно открыта Брестская крепость. С этим открытием в город, и до того достаточно образованный, пришла столичная культура. Вот только строительство цитадели уничтожило средневековое Берестье. Но и на новом месте город не утихал: строился новый Брест-Литовск.  Трудная доля прекрасного города...

Вот перед таким зрителем выступает театральный коллектив Карла Шмитгофа. Что же: попробуем представить себе театральную афишу. Гости обращаются к зрителю на польском и русском языках. Как можно предположить, Шмитгоф  представил городу, в основном, произведения в жанре водевиля: опера «Состязание музыкантов», оперетты «Чудесная вода», «Конторские служащие» и «Еврейский рекрутский набор» (музыку всех произведений написал Станислав Монюшко, либретто – Винцент Дунина-Марцинкевича). Всё это – на польском языке. Среди постановок на русском зрители предположительно могли увидеть оперу-водевиль Петра Григорьева «Сиротка Сусанна» и оперу-водевиль Дмитрия Ленского «Любовное зелье». А, может быть, прозвучала тогда и опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник»? Это произведение в репертуаре труппы  Карла Шмитгофа присутствовало постоянно.

Афиша заставляет нас, нынешних, задуматься: почему   артисты труппы Шмитгофа привезли в наш город постановки  именно водевильные: заливисто веселые, светло радостные, легкожанровые? Небольшие театральные пьески комедийного характера с куплетами и танцами. Случайность или все-таки закономерность? И вот мы в зрительном зале. Сегодня ожидается постановка с участием восходящей звезды приехавшего театра – юной Эвелиной Шмитгоф. Недавно она выступила в водевиле «Любовное зелье» (в роли Катерины) – и  сорвала бешеные аплодисменты. Сегодня будет опера-водевиль «Сиротка Сусанна», где Сусанну – играет Эвелина Шмитгоф. В пьесе – всё, что надо для водевиля: веселая любовная интрига, простоватый  герой-любовник и его сметливый слуга, наивная в простодушии своем влюбленная девушка, и противостоящая ей опытная  искательница материальных богатств. Есть, конечно, и красавец-вертопрах, увлеченный любовными приключениями. Пьеса оканчивается всеобщим примирением и заключительными куплетами. Полюбившаяся публике Сусанна обращается к залу:

Право, рады б мы душевно   

Вас разнежить, рассмешить.  

Но ведь трудно ежедневно  

С  толком, с чувством говорить.  

Куплеты. Казалось бы, простенькие, не претендующие на  глубину. Казалось бы... А ведь в них – спасение: как с толком, с чувством разнежить сердце, намёрзнувшееся во льдах ежедневности? Трудно... Спасибо, Эвелина Карловна! Спасибо, удивительный Брест-Литовск! Умеешь ты веселиться и плакать, влюбляться и разочаровываться.

Гастроли театра Карла Шмитгофа – одни из многих, в разные годы спасавшие наш город красотой. Как и все  прочие, они и случайны, и закономерны. Как важно, чтобы все мы были рады друг другу! Водевили... Они так же сложны по сути своей, как и история нашего родного города. И нет в них случайностей: всё – закономерно.  

 

Юрий ПОТОЛКОВ, «Заря»

 

 

Похожие статьи:

История БрестаВаршавский мост, 1988 год. Таможенная служба СССР

История БрестаВладимир Валенков, учитель Русской гимназии в Бресте-над-Бугом, учился с Мандельштамом и служил у Булак-Балаховича

История БрестаБрестский тюремный замок

История БрестаДля славы мертвых нет. Новый крест на Брестском кладбище «Тришин» – на могиле героя Первой мировой

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.