shop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиИстория Бреста«Замок Берестейский. Книга первая. Русь»

«Замок Берестейский. Книга первая. Русь»

Это первая книга из трилогии Анатолия Антоновича Гладыщука «Замок Берестейский».

Научно-популярная монография «Замок Берестейский» состоит из трех книг: Русь, Литва и Res Publica, посвященных 1000 – летию нашего города.

В первой книге предпринята попытка обоснования первого письменного упоминания Берестья 1017 годом, для чего были привлечены как все известные исторические источники, включая «Хронику мерзербургских епископов», современницу тех событий, так и современные исследования по данной проблеме. Автор с комментариями и привязками к картографическим материалам излагает «Реестръ замку Берестейского 1566 года».

Главной доминантой в повествовании выступает предшественник Брестской крепости – один из древнейших белорусских замков – Берестейский замок, который в период с XIII по XVII столетия являлся резиденцией первых лиц в государстве и играл значимую роль в политической, экономической и общественной жизни города и государства. Замок располагался на территории сегодняшнего археологического музея «Берестье».

Высказаны рабочие гипотезы о локализации двух древнейших сооружений  берестейской истории: вежи «яко Каменецкой» и церкви «святого Петра».

Читателю будет интересно узнать и о предшествующих  политических и общественных мероприятиях, еще до открытия Берестья, прошедших в нашем городе к его 950 – летию.

«Официальная юбилейная дата в истории древнего города всплыла так звучно впервые и как-то совсем неожиданно. Без всяких исторических объяснений и убеждений общественности, простым анонсированием в областной газете «Заря». Газета вышла в субботу 25 января 1969 года с внушительной статьей к 950 – летию города под названием «Облик родного города». Авторы программной статьи доктор искусствоведческих наук профессор Н. А. Саркисов, только что прибывший из Минска во вновь открывшийся БИСИ (Брестский инженерно – строительный институт, ныне технический университет), и доцент БИСИ В. Д. Кузнецов без предисловий убеждали читателя, что городу необходимо расти, расти и расти… так как ему уже исполнилось от основания 950 лет.

Клич о 950 – летии Бреста был подхвачен республиканскими изданиями «Звязда», «Советская Белоруссия» и, конечно, главным рупором СССР – газетой «Правда». 24 мая 1969 года на площади Ленина в Бресте состоялся большой митинг, посвященный 950 – летию Бреста. В своей речи о юбилее города первый секретарь обкома партии В. А. Микулич в своем докладе не стал обращаться к историческим документам и датам прошедших эпох, а сосредоточился главным образом на героизме советского народа и на строительстве нового Бреста. 25 мая 1969 года на стадионе «Спартак» (ныне «Динамо – авт.) юбилейное празднование продолжилось масштабным театрализованным представлением. Завершилось все торжественным заседанием в Брестском областном театре 27 мая 1969 года.

Вот так в 1969 году состоялось своеобразное крещение официальной даты рождения города, которую сегодня с мая перенесли на июль, объединив ее с датой освобождения Бреста от фашистских захватчиков в 1944 году».

В книге рассказано также о сенсационных раскопках Берестья в 1970-х гг., под руководством Петра Лысенко, участником которых был и Анатолий Гладыщук.

Книга издана за собственные средства автора, в гродненском издании «ЮрСаПринт», тиражом 200 экземпляров и предназначена для широкого круга читателей. Цена издания 30 рублей. Не лишним будет сказать, что Анатолий Гладыщук, профессор кафедры физики Брестского государственного технического университета, кандидат физико-математических наук, является  автором нескольких серьезных публикаций, самая известная из них – книга, вышедшая на белорусском языке, «Нямцэвiчы. Сапраўдныя гiсторыi». 

 

 

 

 Иван Чайчиц специально для социального портала «Реальный Брест»

 

 

 

Похожие статьи:

История БрестаМитьки: история вчерашней деревни под Брестом

История БрестаБолее 140 останков узников гетто поднято в центре Бреста

История Бреста«Закопанский» стиль - часть истории Бреста

История БрестаМузею «Спасенные художественные ценности» - 30 лет!

История БрестаГде был Александр III в день открытия вокзала в Брест-Литовске?

Поделиться:
Комментарии (7)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.