Реки Мухавец и Буг исчезают на глазах. Такая ситуация складывается ежегодно и это не сенсация.
Мухавец и Буг исчезают на глазах. Такая ситуация складывается ежегодно и это не сенсация. Лето. Август.

Реки Мухавец и Буг в некоторых участках своего течения сильно обмелели. Уровень воды упал настолько значительно, что водную артерию в некоторых местах стало возможно перейти вброд. В частности, на территории Брестской крепости.

Берега реки открыли часть грунта, который до сих пор никому не был виден под толщей воды. А сама река хорошо просматривается до самого дна.

Данная ситуация должна бы заинтересовать, как минимум, археологов. В Мухавце могут храниться отголоски прошедшей войны, некие артефакты ушедшей эпохи.

К тому же, именно сейчас представляется возможным очистить берега от буйной растительности, расширив и окультурив, таким образом, русло реки.

Воспользуются ли уникальной возможностью заинтересованные лица или, как нередко бывает, сделают вид, что не в курсе событий? Время покажет.

Олег Полищук, Реальный Брест
Похожие статьи:
Брестская крепость → Аллею «Их именами названы улицы Бреста» начали демонтировать
Брестская крепость → В ближайшее время руины Бернардинского монастыря обретут защиту в виде забора
Брестская крепость → Открытое письмо ко всем участникам субботников на руинах Бернардинского монастыря
Брестская крепость → История одной брестской фотографии
Брестская крепость → На аллее «Их именами названы улицы Бреста» идет монтаж светового оборудования