https://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСын защитника Брестской крепости: нынешняя молодежь - достойная смена своих дедов и прадедов

Сын защитника Брестской крепости: нынешняя молодежь - достойная смена своих дедов и прадедов

Нынешняя молодежь является достойной сменой своих дедов и прадедов.

Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеран Вооруженных Сил Владимир Семочкин.

В Бресте празднуют 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Среди участников торжественных мероприятий и сын участника обороны Брестской крепости Владимир Семочкин. Его отец политрук Илья Семочкин был захвачен в плен и расстрелян фашистами 24 июня 1941 года. Владимиру на тот момент исполнилось два года. Чашу горя и утрат ему пришлось хлебнуть сполна. Вот почему, по признанию подполковника в отставке, в праздничный день он испытывает двойственные чувства.

"С одной стороны, это, конечно, радость - праздник освобождения. Тем более, что мы, бывшие узники, прошли и концлагеря, и тюрьмы и знаем, что такое фашизм не понаслышке. В то же время вспоминаешь тех, кого нет. Это их жизнью завоеван сегодняшний день. Все, что мы имеем, - небо, солнце, прекрасный город, замечательные люди, благодаря им. Я думаю, что нынешняя молодежь, понимающая, грамотная - достойная смена своих дедов и прадедов", - сказал Владимир Семочкин.

Он хорошо помнит, каким увидел Брест в 1945 году. "Изменилось, конечно, все до неузнаваемости. Я просто завидую тем, кто будет жить здесь через сто, тысячу лет! Люди у нас прекрасные, труженики, поэтому уверен, что город и республика будут процветать", - отметил брестчанин.

Сегодня на площади Свободы состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-освободителям 47 частей и соединений 1-го Белорусского фронта. В праздничной программе также запланированы городской фестиваль-конкурс цветов "Краски Бреста", традиционный Берестейский бал с участием гитариста-виртуоза Тома Синатры, вечерний концерт на площади Ленина "Viva, Штраус", организованный в рамках фестиваля "Классика у Ратуши с Velcom | A1".

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьБрестскую крепость в мае из-за коронавируса посетили примерно в 100 раз меньше людей, чем в прошлом году за аналогичный период

Брестская крепостьОткрытое письмо группы волонтёров председателю Брестского городского исполнительного комитета Рогачуку А.С.

Брестская крепостьНа территории Брестской крепости утонул рыбак

Брестская крепостьПро надписи на стенах Брестской крепости и уровень образования в русской императорской армии

Брестская крепостьВ Брестской крепости рабочие нашли гранату времен Великой Отечественной войны

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.