Школа Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВ выставочном зале у Холмских ворот открылась выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 »

В выставочном зале у Холмских ворот открылась выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 »

В Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в выставочном зале у Холмских ворот состоялось открытие выставки «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.» из частного архива кандидата исторических наук Игоря Мельникова.

Выставка организована совместно с Посольством Республики Польша в Республике Беларусь и Генеральным консульством Республики Польша в Бресте. Посвящена участию белорусов в формированиях польской армии в боевых действиях против нацистов на разных фронтах Второй мировой войны, в частности обороне Брестской крепости в 1939 году. На планшетах и в витринах представлены редкие реликвии: документы, фотографии, личные вещи участников тех далеких событий.

Подготовленная белорусским историком, кандидатом исторических наук Игорем Мельниковым выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.» летом этого года выставлялась в Минске в Национальном историческом музее Республики Беларусь. В ней представлены фотографии, документы и другие артефакты из коллекции историка, связанные с участием белорусов в формированиях польской армии в боевых действиях против нацистов на разных фронтах Второй мировой войны.

По оценкам И. Мельникова, в рядах польской армии сражались около 70 тыс. белорусов, которые с первого дня войны начали бороться с нацизмом, сделали первый шаг к победе, и прошли всю войну – с 1939 года.

Выставка работает с 10.00 до 16.00 (до 31 декабря 2016 г.), вход бесплатный.

 

 

Олег Полищук для социального портала Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьДень Победы в Бресте 40 лет назад

Брестская крепостьЛукашенко: подвиг воинов Брестской крепости стал первым шагом на пути к Победе

Брестская крепостьО 22 июня за круглым столом в горисполкоме замолвили конструктивный диалог

Брестская крепостьВ Бресте до наших дней сохранились постаменты скульптурной композиции в «Сталинском» стиле

История БрестаВойсковые учения в Тоцке получили название «Снежок»

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.