mts.byШкола Май Бэбиshop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСудьба одного здания Брест-Литовской крепости

Судьба одного здания Брест-Литовской крепости

Первый госпиталь Брест-Литовской крепости был возведён на мызе Катенборг, в семи верстах от брестских укреплений, и в 1833 году строения его уже были сооружены.

Все постройки госпиталя были деревянными и образовывали регулярно распланированный комплекс, обрамляющий сад.

Госпиталь на мызе Катенборг требовал постоянного ремонта и был сравнительно небольшим, поэтому в 1836-1840 гг. под госпиталь были перестроены находившиеся в старом Бресте каменные бернардинские женские и мужские  монастыри. Однако здания не стали служить этому назначению и в 1842 г. были переданы кадетскому корпусу. Было принято решение разместить госпиталь 2-го класса в катенборгских, дополнительно построенных для этих целей деревянных зданиях. Устройством и ремонтом госпиталей, размещавшихся вне крепостей, ведал Департамент военных поселений, а тех, что располагались в крепостях и на форштадтах, - Инженерный департамент. Оба учреждения находись в Петербурге.

В октябре 1850 года состоялось «повеление» о возведении в самой Брестской цитадели каменного госпитального здания 3-го класса. Проект был составлен в Инженерном департаменте, зодчий неизвестен. Некоторое отклонение конфигурации плана от традиционной П-образной формы объясняется тем, что здание было вписано в периметр укреплений. Госпитали, возводимые в крепостях, значительно превышали размерами соответствующие им по назначению здания в губернских городах.

В зависимости от числа больничных коек госпитали делились на классы: госпиталь 1-го класса вмещал 200 больных нижних чинов и 10 офицеров, 2-го класса – 350 больных нижних чинов и 10 офицеров, 3-го класса – 600 больных солдат, 10 офицеров и 20 больных женщин.

Проект был «утверждён» 22 апреля 1851 года, и к строительным работам приступили в октябре этого же года.

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьЗагадочная скульптура в Брестской крепости

Реальный БрестВ Бресте с путепровода упал человек

Реальный БрестВ центре Бреста сносят старые дома

БеларусьЛукашенко назвал 2023 год почти провальным в сельском хозяйстве

БеларусьНастоятель храма призван на военные сборы в Беларуси

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.