shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowmts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСредства ЕС планируется привлечь для создания молодежно-патриотического центра в Бресте

Средства ЕС планируется привлечь для создания молодежно-патриотического центра в Бресте

Средства трансграничной программы "Польша-Беларусь-Украина" на 2014-2020 год планируется привлечь для создания в Брестской крепости молодежно-патриотического центра, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Брестского областного комитета ОО "БРСМ" Виктор Иванов.

Областной комитет БРСМ подпишет договор о сотрудничестве с Бельским поветом (Польша). Партнеры уже договорились реализовать совместный проект по трансграничной программе. Сумма гранта для белорусской стороны составляет 500 тыс. евро. Деньги планируется направить на создание молодежно-патриотического центра.

В частности, есть задумки организовать там музейную экспозицию, посвященную истории и культуре Бреста, обустроить интерактивную площадку. Представители Польши в свою очередь хотят реконструировать дом-музей Юзефа Крашевского в Романово. "Уже подготовлены концептуальные записки. В ближайшее время они будут направлены на рассмотрение совместному техническому секретариату программы "Польша-Беларусь-Украина" в Варшаву", - рассказал Виктор Иванов. Молодежный центр создается на территории Кобринского укрепления Брестской крепости на базе пустующих помещений 125-го стрелкового полка.

Сейчас там проводится реконструкция внутренних помещений и инженерного оборудования. Ожидается, что объект откроется к 1000-летию Бреста, которое он будет отмечать в 2019 году. Кроме того, Брестская область совместно с Бельским поветом планирует реализовать еще два важных проекта. Один из них предполагает создание хосписов в Бресте и Бяло-Подляске.

На эти цели Брестская центральная поликлиника может получить около 500 тыс. евро. Второй проект предусматривает ремонт дорог местного значения. За счет средств трансграничной программы в Брестском районе предлагается реконструировать участок, который соединяет деревни Медно и Знаменка. Сумма гранта для белорусской стороны - около 1 млн евро.

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВыставка «Белорусы на защите Сталинграда» открылась в Бресте

Брестская крепостьЖенский монастырь в Брестской крепости реставрирует Южные ворота и казематы

Реальный Брест«Австрийское» кладбище Первой мировой войны в Брестской области

Брестская крепостьИстория нынешней Волынки начинается, когда на месте старого города Брест-Литовск началось строительство крепости

Брестская крепостьАллею «Их именами названы улицы Бреста» начали демонтировать

Поделиться:
Комментарии (6)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.