shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьПобедители походов по местам боевой славы собираются в Брестской крепости: сентябрь 1965 года

Победители походов по местам боевой славы собираются в Брестской крепости: сентябрь 1965 года

И если забыл ты о правде простой,

И если ты хочешь найти своё место,

Приди к нам, товарищ, и молча постой

По стенами Бреста, под стенами Бреста.....

Александр Городницкий. 1965 г. Брестская крепость - герой.

Всесоюзные туристские походы молодежи по местам боевой славы (звездные походы) проходили в СССР с 1965 по 1987 г.

1 июня 1965 года «Комсомольская правда» поместила обращение ЦК ВЛКСМ к молодежи страны о проведении Всесоюзного туристского похода молодежи по путям боевой славы советского народа. Было принято специальное Постановление Бюро ВЛКСМ, где рекомендовалось всем организациям «с соответствующими советами по туризму... вовлечь в период летних отпусков и школьных каникул, предвыходные и воскресные дни широкие массы молодых рабочих, колхозников, служащих, студенческую и учащуюся молодежь в туристские экспедиции, путешествия и походы по местам героических сражений Советской Армии и Военно-Морского флота, партизанским тропам». Итоги похода предлагалось подвести в сентябре 1965 года в Брестской крепости-герое на Всесоюзном слете лучших туристских групп.

Защитники Брестской крепости и участники Звездного похода на фоне палаточного лагеря. (третий слева – Герой соц. Труда. Комсорг 84сп С.Матевосян)
Защитники Брестской крепости и участники Звездного похода на фоне палаточного лагеря. (третий слева – Герой соц. Труда. Комсорг 84сп С.Матевосян)
Памятный знак на месте проведения Первого Всесоюзного звездного похода.
Памятный знак на месте проведения Первого Всесоюзного звездного похода.

Характерно, что в Положении о Всесоюзном туристском походе было записано: «Основной формой участия в походе является проведение группового путешествия по маршруту, тематически связанному с событиями Великой Отечественной войны. Количество участников группы должно быть не менее 5 человек. Походы могут быть однодневные и многодневные. Способы передвижения определяются каждой отправляющейся в поход группой и могу быть: пешеходные, лодочные, велосипедные, авто и мото, на пароходах, комбинированные и т.д.»

Был утвержден состав Центрального штаба, который возглавил Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев. В состав штаба входил и заместитель председателя Центрального совета по туризму.

Сентябрь 1965 года. Победители походов по местам боевой славы собираются в крепости-герое Бресте. В стенах крепости разместился палаточный лагерь делегатов Первого Всесоюзного слета. На сотни метров протянулись стенды с фотографиями, альбомами, дневниками, документами, образцами найденного оружия. Делегаты Белоруссии оборудовали в музей боевой славы, разместив около 150 экспонатов.

Почетными гостями слета были К.Симонов и С.Смирнов. Клячкин, Френкель, Танич, Крупп, Городницкий... Каких только звездых фамилий здесь не было в 1965 г. Единый порыв казалось объединил в маленьком городе всю огромную страну. Как отмечали многие ветераны комсомольского движения, слеты, которые затем проводились в других городах СССР, уже не смогли повторить ни той душевности, ни искренности. которая была на Брестской земле.

В гости к делегатам приехало более 200 ветеранов войны, почти все оставшиеся в живых защитники Брестской крепости. Программа каждого дня наполнена от подъема до отбоя: встречи, соревнования, работы клубов, посадка деревьев и закладка памятника, поездка на пограничную заставу и театрализованное представление. Но самым памятным остался день 19 сентября.

История Звездных походов. От Брестской крепости — до наших дней., изображение №3
Памятный камень на месте будущего мемориала
Памятный камень на месте будущего мемориала

Вспоминает участница Звездного похода, председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Витебского областного совета ветеранов Л.Н.Бруева:

Наши палатки стояли прямо на территории крепости. Ночью по тревоге была проведена военная игра. Кругом была стрельба, взрывались взрывпакеты, горела трава. Тогда ещё все стояло в развалинах. Позже я много раз бывала в крепости, но такого сильного впечатления не испытывала. Это уже был музей. А тогда ещё - была война

Нас по тревоге подняли в 4 утра. Каждому отряду из 10 человек выдали пакет с заданием, в котором были названия развалин. Времени на все задание дали 1 час. Нужно было собрать как можно больше подписей у судей, которые находились на пикетах. Для этого нужно было хорошо изучить названия объектов. За неимением фонариков или спичек нам приходилось после каждого пикета искать фонари.

Вспоминает Григорий Усыскин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, вице-президент Санкт-Петербургского туристско-спортивного союза:

4 часа утра. Тишину над Западным Бугом разорвал сигнал боевой тревоги. По радио зазвучал взволнованный голос диктора. Но к искалеченным снарядами и пулями стенам крепости встали не солдаты, а юноши и девушки, родившиеся уже после войны.

Маршал Советского Союза Иван Семенович Конев, начальник штаба Звездного похода, генеральный инспектор Министерства обороны СССР осматривает палаточный городок
Маршал Советского Союза Иван Семенович Конев, начальник штаба Звездного похода, генеральный инспектор Министерства обороны СССР осматривает палаточный городок
Маршал Советского Союза Иван Семенович Конев, генеральный инспектор Министерства обороны СССР осматривает палаточный городок
Маршал Советского Союза Иван Семенович Конев, генеральный инспектор Министерства обороны СССР осматривает палаточный городок
Ленинградские барды: Борис Полоскин, Александр Городницкий, Валентин Вихорев и Евгений Клячкин.
Ленинградские барды: Борис Полоскин, Александр Городницкий, Валентин Вихорев и Евгений Клячкин.

Второй Всесоюзный слет победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа открылся в канун 25-летия разгрома фашистов под Москвой. 8 сентября в столице нашей Родины собрались две с половинной тысячи делегатов.

1967 год. В год 50-летия Великой Октябрьской революции столицей Третьего Всесоюзного слета следопытов под вига стал Ленинград - город великой истории, город, где родилась Революция, город-герой.

Четвертый Всесоюзный слет открылся в Киеве в сентябре 1968 года, в полувековой юбилей комсомола. Улицы и площади древнего города встречали гостей праздничным убранством. Палаточный городок слета в сосновом лесу под Киевом заполнили делегаты со всех концов страны.

За годы проведения звездных походов, участие в них приняло множество самых активных представителей советской молодежи. Звездные походы стали настоящей кузницей кадров. Дали возможность ребятам раскрыть свои способности, лидерские качества, поверить в себя.

В 1985 г в Звездном походе принял участие Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

«Акция прошла на территории Могилевской, Витебской и Минской областей, мы стартовали в Толочине и финишировали в Березино. Помню, была суровая зима, между деревнями мы передвигались на лыжах, всю амуницию нам подвозили машины местных колхозов»

Традиция звездных походов в некотором виде дошла и до нашего времени.

28-31 января 2021 состоится "Звездный поход" посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции примут участие около 300 человек. Это студенты и преподаватели из БГПУ им. М.Танка, Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Казахстан), Московского педагогического государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами (Узбекистан).

Участники посетят Борисовский, Вилейский, Пуховичский, Слуцкий, Солигорский, Пинский, Оршанский, Сморгонский, Осиповичский районы. Они встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, окажут им шефскую помощь, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.

 

Автор: Петр Пицко

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьОб участниках обороны Брестской крепости Иване Шумейко и братьях Алексее и Николае Исполатовых

Брестская крепостьКапонир Гаврилова: неизвестные страницы истории цитадели

Брестская крепостьРеставрационные работы начались на Восточном форте Брестской крепости

Брестская крепостьНа брестском Арбате воссоздали последний мирный день

Брестская крепостьБрестская крепость празднует День Победы

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.