Махновича, 37Рекламодателямa-brest.by домаДентикоa-brest.by квартиры

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьОбщественные деятели: хотим привезти в Брест 12 героев Советского Союза

Общественные деятели: хотим привезти в Брест 12 героев Советского Союза

Что делать с юным поколением, которое нередко в своих устремлениях довольствуется смартфоном и пиццей, ― в беседе с общественными деятелями Олегом Чагиным и Аркадием Розбашем.

Один из воинских патриотических символов Беларуси ― Брестская крепость ― должен стать особенным местом, где все посетители ― от мальчишки-школьника до президента страны ― могли бы эмоционально прикоснуться к общей истории, где должен быть создан особый дух братства, где в душу юного человека вкладывались бы зерна настоящего патриотизма, считают гости радио Sputnik, общественные деятели Олег Чагин и Аркадий Розбаш. 

"Речь идет о создании уникального, позитивного, консолидирующего проекта, который был бы рассчитан на длительную перспективу. Почему Брестская крепость не должна быть просто музеем? Вы посмотрите на лица детей, которые оказываются в "живом" историческом пространстве. Они начинают все воспринимать по-другому, у них должна быть возможность "полазить" по местам реальных сражений, почувствовать себя если не участником, то наследником тех событий", ― рассуждает Чагин.

"Мы не преследуем ни политических, ни коммерческих целей, единственное, что нами движет ― тревога за современное молодое поколение, которому, в своем подавляющем большинстве, нужен только смартфон с хорошим интернетом и возможность быстро заказать пиццу. Такими их сделали мы ― пятидесятилетние…  Наша задача ― развернуть ситуацию в обратном направлении, постараться привить молодежи реальные представления о современном мире и истинные базовые ценности", ― говорит Розбаш.

 

Sputnik Беларусь

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьБитва за крепостной мост в самом разгаре после двух месяцев судебного процесса

Брестская крепостьНовости с руин Бернардинского монастыря

Брестская крепостьМайор Гаврилов. Рассекреченный Конспект. Новые факты обороны Брестской крепости

Брестская крепостьНа протяжении 46 лет у Вечного огня несут Вахту Памяти учащиеся учреждений образования города Бреста

Брестская крепостьСтены Брестской крепости снова "заговорили"

Поделиться:
Комментарии (8)
Виктор Могилянчик # 4 июля 2019 в 00:10
+8 + -
+8 / 0
Прям как 12 месяцев..
Виталий Закржевский # 4 июля 2019 в 09:23
+10 + -
+12 / -2
Ну не только 12 месяцев, но можно вспомнить и про 12 апостолов...Тут всё зависит от траковки и "угла зрения"!
Но меня больше заинтересовало другое:
Что за звание такое:Общественные деятели,кто его присвоил и что оно означет..?
Впрочем, одного из указанных граждан я имел удовльствие послушать,на той самой скандальной конференции по книге К.Ганцера в Бресткой областной библиотеке.
А.Розбаш с "высокой трибуны" не факты истории обсуждал, а угрозой от европейских педерастов нас стращал!
Это было весьма интересно.
Это, друзья мои, патриот почище известного нам П.Пицко!
Аркадий Розбаш # 4 июля 2019 в 11:40
-4 + -
+5 / -9
Счастлив, что доставил вам тогда удовольствие.
Так вы, стало быть, любитель фактов.
Мысль, что разговор двух оппонентов на основе фактов, это не разговор, а спор двух баранов, вам не импонирует?
Мысль ведь проста - если целью разговора не является сближение позиций, а является лишь одно - защитить свою точку зрения любой ценой, то на любой факт одного из баранов найдется контрфакт второго барана.
Кто-то умный сказал - знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов.Не проходит, как основа, фундамент разговора.Обязательно к фактам?
Ну а общественным деятелем меня "назначил" Вячеслав Шарапов.Я здесь не при делах)
Насколько я помню, вы музыкант, и весьма неплохой.Поэтому Вячеслав, как 19-летний руководитель Песняров, должен быть вам знаком.
Виталий Закржевский # 4 июля 2019 в 17:24
+10 + -
+10 / 0
Аркадий,
1)Я так и не понял Вашей "филсофии"...но не отрицаю, что есть масса её адептов.
2)Нельзя называть музыкантом каждого бренчащего на гитаре.О себе так сказать не могу...я прежде всего инженер и "самодельщик".
3)Не знаю никакого Шарапова кроме как из "Место встречи...". "Песнярами" не интересуюсь уже лет 40.
Аркадий Розбаш # 4 июля 2019 в 19:16
-6 + -
+3 / -9
Виталий, первый пункт хромает.Отсутствие формальной логики.Не поняли, но характеризуете.
Я позволю себе вернуться к вашему описанию встречи с Ганцером.
По какой-то причине вам запомнился только фрагмент о педерастах.Да, такой разговор был, но не я об этом говорил.Думаю, если вы постараетесь, то припомните, кто и в каком контексте об этом говорил.
Я описал 3 смысловых положения, высказанные Ганцером
1.Никакой обороны Брестской крепости не было.Были боестолкновения местного значения.
2.Никакого героизма не существует, так как нет его терминологического определения.И вообще что вы носитесь со своим героизмом, мы уже об этом всем давно забыли.
3.Какой смысл с вами вот такими, несогласными с пунктами 1 и 2, выстраивать какие-то отношения.Вы вот эту свою историю забудьте, тогда и поговорим.

и позволил себе с этими тремя пунктами не согласиться.
Виталий Закржевский # 5 июля 2019 в 14:02
+7 + -
+7 / 0
Аркадий, я предпочитаю не спорить с верующими людьми, ибо доказать фактами вере дело невозможное!Тем не менее:
1)Чем и что я характеризую я не понял.
2) Да, не было организованной обороны Крепости. Она была разбита на несколько фрагментов, бывших боями местного значения и не влиявшими ни на общую( стратегическую) ни на тактическую обстановку даже в полосе наступления.Это Вам с кажет любой военный, начиная от командира взвода!
Части пехотных подразделений 45ID к 14 часам 22.06.41 достигли намеченной на день точки (высота 140-напротив современной облбольницы).
3)А что такое "героизм"... это как у барона Мюнхгаузена в плане подвигов?Люди в Крепости были зажаты обстоятельствами, брошены командованием, без помощи, поддержки и даже просто связи. Они действовали по обстановке, так как каждому подсказывала совесть и честь!Одни воевали до конца, другие погибли даже не поняв что началась война, третьи предпочитали свою семью командованию ввверенной им части, четвёртые сдавались в плен,наивно считая что выжить шанс будет... Всё было. Но упор сегодня делается на "героизм", а следовало бы на историческую правду. Ибо всё это наша История. Без исключения!!!
4)Нельзя выстраивать отношения с подходом:Наши разведчики и ихние шпионы! Есть факты, есть документы и знать и публиковать их нужно все, без изъятия!!!
А уж дело пропаганды, как вбивать в мозги людям и что!
Виктор Могилянчик # 4 июля 2019 в 19:58
+9 + -
+9 / 0
Виталий, я только 2-х стремных мужиков на передней парте помню - там да - учудили...
Виталий Закржевский # 5 июля 2019 в 12:54
+7 + -
+7 / 0
На самом нижнем фото человек азартно показывает как НАТО впивается когтями в Синеокий сосуд!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.