Автоброкa-brest.by квартирыпрови 30Дентикоa-brest.by дома

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьОбщественные деятели: хотим привезти в Брест 12 героев Советского Союза

Общественные деятели: хотим привезти в Брест 12 героев Советского Союза

3 июля 2019 -

Что делать с юным поколением, которое нередко в своих устремлениях довольствуется смартфоном и пиццей, ― в беседе с общественными деятелями Олегом Чагиным и Аркадием Розбашем.

Один из воинских патриотических символов Беларуси ― Брестская крепость ― должен стать особенным местом, где все посетители ― от мальчишки-школьника до президента страны ― могли бы эмоционально прикоснуться к общей истории, где должен быть создан особый дух братства, где в душу юного человека вкладывались бы зерна настоящего патриотизма, считают гости радио Sputnik, общественные деятели Олег Чагин и Аркадий Розбаш. 

"Речь идет о создании уникального, позитивного, консолидирующего проекта, который был бы рассчитан на длительную перспективу. Почему Брестская крепость не должна быть просто музеем? Вы посмотрите на лица детей, которые оказываются в "живом" историческом пространстве. Они начинают все воспринимать по-другому, у них должна быть возможность "полазить" по местам реальных сражений, почувствовать себя если не участником, то наследником тех событий", ― рассуждает Чагин.

"Мы не преследуем ни политических, ни коммерческих целей, единственное, что нами движет ― тревога за современное молодое поколение, которому, в своем подавляющем большинстве, нужен только смартфон с хорошим интернетом и возможность быстро заказать пиццу. Такими их сделали мы ― пятидесятилетние…  Наша задача ― развернуть ситуацию в обратном направлении, постараться привить молодежи реальные представления о современном мире и истинные базовые ценности", ― говорит Розбаш.

 

Sputnik Беларусь

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВолынка в судьбе знаменитых людей

Брестская крепостьБРСМ ведет переговоры с ЕС о привлечении средств на молодежный патриотический центр в Брестской крепости

Брестская крепостьАкцию "Рисуют дети" проведут 1 июня в Брестской крепости

Брестская крепостьВ Брестской крепости приступили к поискам Берестейского замка

Брестская крепостьСтены Брестской крепости снова "заговорили"

Поделиться:
Комментарии (22)
Виктор Могилянчик # 4 июля 2019 в 00:10
+11 + -
+11 / 0
Прям как 12 месяцев..
Виталий Закржевский # 4 июля 2019 в 09:23
+15 + -
+17 / -2
Ну не только 12 месяцев, но можно вспомнить и про 12 апостолов...Тут всё зависит от траковки и "угла зрения"!
Но меня больше заинтересовало другое:
Что за звание такое:Общественные деятели,кто его присвоил и что оно означет..?
Впрочем, одного из указанных граждан я имел удовльствие послушать,на той самой скандальной конференции по книге К.Ганцера в Бресткой областной библиотеке.
А.Розбаш с "высокой трибуны" не факты истории обсуждал, а угрозой от европейских педерастов нас стращал!
Это было весьма интересно.
Это, друзья мои, патриот почище известного нам П.Пицко!
Аркадий Розбаш # 4 июля 2019 в 11:40
-7 + -
+7 / -14
Счастлив, что доставил вам тогда удовольствие.
Так вы, стало быть, любитель фактов.
Мысль, что разговор двух оппонентов на основе фактов, это не разговор, а спор двух баранов, вам не импонирует?
Мысль ведь проста - если целью разговора не является сближение позиций, а является лишь одно - защитить свою точку зрения любой ценой, то на любой факт одного из баранов найдется контрфакт второго барана.
Кто-то умный сказал - знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов.Не проходит, как основа, фундамент разговора.Обязательно к фактам?
Ну а общественным деятелем меня "назначил" Вячеслав Шарапов.Я здесь не при делах)
Насколько я помню, вы музыкант, и весьма неплохой.Поэтому Вячеслав, как 19-летний руководитель Песняров, должен быть вам знаком.
Виталий Закржевский # 4 июля 2019 в 17:24
+13 + -
+14 / -1
Аркадий,
1)Я так и не понял Вашей "филсофии"...но не отрицаю, что есть масса её адептов.
2)Нельзя называть музыкантом каждого бренчащего на гитаре.О себе так сказать не могу...я прежде всего инженер и "самодельщик".
3)Не знаю никакого Шарапова кроме как из "Место встречи...". "Песнярами" не интересуюсь уже лет 40.
Аркадий Розбаш # 4 июля 2019 в 19:16
-8 + -
+5 / -13
Виталий, первый пункт хромает.Отсутствие формальной логики.Не поняли, но характеризуете.
Я позволю себе вернуться к вашему описанию встречи с Ганцером.
По какой-то причине вам запомнился только фрагмент о педерастах.Да, такой разговор был, но не я об этом говорил.Думаю, если вы постараетесь, то припомните, кто и в каком контексте об этом говорил.
Я описал 3 смысловых положения, высказанные Ганцером
1.Никакой обороны Брестской крепости не было.Были боестолкновения местного значения.
2.Никакого героизма не существует, так как нет его терминологического определения.И вообще что вы носитесь со своим героизмом, мы уже об этом всем давно забыли.
3.Какой смысл с вами вот такими, несогласными с пунктами 1 и 2, выстраивать какие-то отношения.Вы вот эту свою историю забудьте, тогда и поговорим.

и позволил себе с этими тремя пунктами не согласиться.
Виталий Закржевский # 5 июля 2019 в 14:02
+13 + -
+13 / 0
Аркадий, я предпочитаю не спорить с верующими людьми, ибо доказать фактами вере дело невозможное!Тем не менее:
1)Чем и что я характеризую я не понял.
2) Да, не было организованной обороны Крепости. Она была разбита на несколько фрагментов, бывших боями местного значения и не влиявшими ни на общую( стратегическую) ни на тактическую обстановку даже в полосе наступления.Это Вам с кажет любой военный, начиная от командира взвода!
Части пехотных подразделений 45ID к 14 часам 22.06.41 достигли намеченной на день точки (высота 140-напротив современной облбольницы).
3)А что такое "героизм"... это как у барона Мюнхгаузена в плане подвигов?Люди в Крепости были зажаты обстоятельствами, брошены командованием, без помощи, поддержки и даже просто связи. Они действовали по обстановке, так как каждому подсказывала совесть и честь!Одни воевали до конца, другие погибли даже не поняв что началась война, третьи предпочитали свою семью командованию ввверенной им части, четвёртые сдавались в плен,наивно считая что выжить шанс будет... Всё было. Но упор сегодня делается на "героизм", а следовало бы на историческую правду. Ибо всё это наша История. Без исключения!!!
4)Нельзя выстраивать отношения с подходом:Наши разведчики и ихние шпионы! Есть факты, есть документы и знать и публиковать их нужно все, без изъятия!!!
А уж дело пропаганды, как вбивать в мозги людям и что!
Виктор Могилянчик # 4 июля 2019 в 19:58
+13 + -
+13 / 0
Виталий, я только 2-х стремных мужиков на передней парте помню - там да - учудили...
Виталий Закржевский # 5 июля 2019 в 12:54
+15 + -
+15 / 0
На самом нижнем фото человек азартно показывает как НАТО впивается когтями в Синеокий сосуд!
Аркадий Розбаш # 21 июля 2019 в 19:26
-6 + -
+1 / -7
В любом публичном обсуждении можно сделать фото, представляющего любого выступающего в том ракурсе, в котором желает автор фото, а затем собственник ресурса, на котором это фото будет размещено.
Я не питаю иллюзий в отношении того, что наши позиции, во всяком случае в данной дискуссии, когда-нибудь сблизятся.
Но я никогда не позволю себе личных выпадов в отношении вас, граничащих с хамством.
POL # 23 июля 2019 в 18:42
+11 + -
+12 / -1
Признаюсь честно, слегка шокирован этой статьей и вообще от самой идеи. Более того, лично меня пугает то, что есть такие общественные деятели! Хочу спросить, кто вы есть, что решаете за детей, что им полезно? Что вы создали взамен того, что называете вредом (интернет, гаджеты и тд)? Вопрос риторический, ничего. Почему вы так уверены, что детей надо воспитывать на военном прошлом, боли и принятии трагедии? Потому что вас так воспитали?
Может хватит "макать" молодежь в прошлое! Им это не надо, неужели не видите? Ваши совковые методы устарели и уже нелепы.Оставьте детей в покое! Это новое поколение и пусть живет так, как считает нужным! Создайте им комфорт на Родине, чтобы они после школы не убегали учиться на Запад и в перспективе стали полезными экономике своей страны. Начните с этого! 12 героев несуществующего государства они привезти решили в крепость. Фантазия у вас конечно... Так себе идея, если что.
Изя Рублиштейн # 23 июля 2019 в 21:23
+4 + -
+5 / -1
Что тут говорить, когда в друзьях этих "общественных деятелей" Петька (комсомолец-копатель) в друзьях ходит. Эти в войнушку до сих пор не наигрались с палкой от помидоров, стыренной у бабы Клавы с огорода. Пиу-пиу, ты убит x-hana Чык-чык, я в домике x-prot
Виталий Закржевский # 24 июля 2019 в 08:23
+6 + -
+7 / -1
Изя, ну я бы не стал делать такие "обобщения"! Кому нравится "играть в войнушку" кто же против? А вот устраивать снова "воспитание подрастающего поколения" на основе милитаристского шабаша, выдаваемого за "Любовь и верность Родине", действительно не стоит!
Мы кого воспитываем... бездумное пушечное мясо...или умное, деятельное, способное мыслить критически и умеющее отличить добро от зла и холуйство от патриотизма поколение?!
Недаром в своё время( за 5 лет до начала агрессии СССР против Финляндии) министр финансов в правительстве маршала Маннегрейма(цитату эту ошибочно приписывают саму маршалу!), говоря о увеличении военных расходов, сказал : ...прежде всего нужно создать для людей тот уровень жизни, который они ЗАХОТЯТ защищать..."
Хотя бывает что и вроде материально совсем неплохо, а вот морально- противно!
POL # 24 июля 2019 в 09:41
+8 + -
+8 / 0
Виталий, не вам рассказывать о ценностях и мотивации некоторых патриотических деятелей. Где под прикрытием почитания Памяти вся бурная деятельность сводится ко всякого рода бреду. Абы громче "протрубить", чтобы товарищи на руководящих постах заметили. Не так? Особенно странно смотрятся потуги деятелей на фоне того, когда на территории Брестской крепости полно не поднятых захоронений, ошибки на плитах Мемориала, полнейший бардак с братскими захоронениями вокруг Бреста по 1944 году. Вот где усилия бы приложить, если уж так в войну не наигрались и топите за Память, деятели!
Но, это не интересно. Это же заниматься надо, работу проводить исследовательскую, закидывать обращениями соответствующие органы, которые, к слову, не особо хотят заниматься подобным поиском и исправлением своих же ошибок. Это сродни "оппозиции". Куда проще нос по ветру держать! Замутить какую-нибудь акцию с шариками и лентами или привезти 12 героев Советского Союза. Вот! Это я понимаю! Это товарищи топят за Память! Строем по улицам в ногу, с красными знаменами! Убрать смартфоны, интернет и пиццу! Даешь светлое будущее... Этому вы, "общественные деятели" собираетесь молодежь учить? Флагами проблему закрывать? Ну-ну.
Виталий Закржевский # 24 июля 2019 в 10:00
+7 + -
+7 / 0
Олег... тут всё Вами сказано на все 100! Помните и "битву при Ганцере", гда я задал конкретные вопросы той же Л. Бибик, именно по исторической памяти и её "советских интерпретациях" , по сей день на каждом шагу встречающиеся в Крепости.И что мы услышали в ответ?
Вспомним про содержательный доклад Андрея Долговского на той самой Конференции 2016 года по Крепости, на котрой "тихэнько" присутствавал рядовой сотрудник Музея... Ответ был: мы всё знаем раньше вас( как будто это так... Ха-Ха-Ха!!).
Тогда вопрос к Музею и вообще всей "Идеологической вертикали": А Вы где, граждане хорошие,почему Вы спокойно смотрите как явно фальсифицируется и история и память?
Нет ответа.
А если мы вспомним про "Воронку"... тот тут уж действительно-апофеоз бюрократии и амбиций "в одном флаконе"!!!
Была куда более долгая "эпопея" чем вся оброна Крепости в которой сначала не признавали,затем волокитили 2 года,а потом,после того как подняли останки 58 человек( крупнейшная за последние 20 лет такая находка в Крепости),решили что мы, просто ребята с улицы, "раскопавшие" эту историю,- Никто... и лишь спустя годы всё же "отметили" скромной табличкой с упоминанием того сообщества кто начал и всё же добился восстановления памяти и правды!
Но мы же в этом деле не в претензии, не правда ли ,Олег.
Сделано большое дело.. и нам всем за это грамоты и медали не нужны!
POL # 24 июля 2019 в 11:08
+8 + -
+8 / 0
Виталий, товаришь желает привить молодежи реальные представления о современном мире и истинные базовые ценности. Далее цитата из реального диалога. Патриот и не патриот.

Не патриот: " А ведь чтобы жить цивилизованно, ездить в Европу не обязательно. Давай начнем с себя! Перестанем харкать и сморкаться на тротуары, включать сигнал поворота в автомобильном потоке во время перестроения, мусор доносить до урны, исключим маты из своего лексикона во время общения с людьми, мужчины станут за собой ухаживать и одеваться прилично"

Патриот : "Ты что, хочешь чтобы мои дети стали пид..растами? "

No commets
Виталий Закржевский # 24 июля 2019 в 11:46
+4 + -
+4 / 0
Олег... о чем говорить... всё верно, так оно и есть. Могу только решительно не согласиться с одним пунктом из Вами перечиленных... думаю что Вы поняли о чём я!
Аркадий Розбаш # 25 июля 2019 в 21:20
-7 + -
+1 / -8
Вы бы хоть само интервью послушали, уважаемые оппоненты)
С вами ли, или без вас, но образовательный модуль, смыслом охватывающий всю территорию крепости, будет спроектирован и запущен.
Хотелось бы с совместно с вами. но это от вас зависит.
Что я мог, то сделал - позвонил Денису Маруку после того, как он эту статью опубликовал, и предложил встретиться втроем, включая Виталия Закржевского.
Денис на встречу при том разговоре согласился, но до сих пор звонка не было.
Так что мяч на вашей стороне.
Смысл, если по крупному, это образовательного центра надо рассматривать на уровне вида.Ниже смысла нет.
С патриотизмом бы надо разобраться - это что за субстанция и что она в себе содержит.Одинаковый ли патриотизм шляхтича и его холопа.
Кто-то здесь упоминал о милитаризации детства.А кто о нем говорит?Всегда, во все времена мужчина должен был одинаково владеть мечом и оралом.
Поэтому военное дело должно быть ровно на таком же уровне, как слесарка, столярка, сварка, робототехника.не больше и не меньше.
Человечество, во всяком случае, та его часть, которая определяет судьбу планеты, достигла сытости.Это было целью эволюции?
Основное достижение цивилизации - это этапы формирования структур мозга.И, главные из них которые нас от животных отличают - это структуры, тормозящие действия инстинктов.К примеру, делиться едой с неродственником.Эти структуры формировались вынужденно в условиях борьбы за выживание.
Сейчас этих условий нет.И структуры эти у современных детей, отвечающие за функцию "должен" - не развиваются.
Об этом речь.
Данные обследования питерских 7-8-9 класников, то есть парней в период полового созревания - гормональный анализ аналогичен женщине на третьем месяце беременности..Такие дела.Среду для такого "развития" создали Розбаш и Закржеквский в прошлом.Им и исправлять.
Почему через подвиг?Почему в Брестской крепости.Об этом в интервью.Слушайте.
А, еще.
К тому, что из нас и что знает о развитии мозга.Был такой посыл от кого-то выше.
Не могу сказать, что специалист, но Лурия, Выготский, Ухтомский, Анохин, Семенович и вот, как квинтэссенция - Чагин, немного вразумили.
Основной смысл - дать возможность ребенку развить потенциал творческих возможностей, которые будут использованы в интересах общества, а не только для себя любимого.
Виталий Закржевский # 26 июля 2019 в 08:07
+8 + -
+8 / 0
Аркадий, Увы...для обсуждения не вижу "общих точек соприкосновения".Вашу позицию я услышал и понял ещё во время "Битвы при Ганцере"... и дело не только и не совсем в Европедерастах, "грозящих пробраться в наш незащищённый тыл..."(© В.Закржевский).
Дело в ином: В подходе к нашей общей истории "ультрапатриотов", особенно возбудившихся в последнее время,после аннексии Крыма и поддерживаемым ими мятеже в Донбассе.Это реваншизм в чистом виде и ни к Родине ни к патриотизму не имеет никакого отношения!
Поверьте, есть немало и в наших пенатах людей совсем даже не против "объединения" со Старшим Братом... и на их мельницу льют воду разные "воздыхатели- воспоминатели" прежднего величия!!!Поверьте,я не из тех...вот это точно!
Нам пудрили мозги Светлым будущим...и где оно, ах да...вопреки воле народа предатель Горбачёв и пьяница Ельцин его отобрали и продали Госдепу...
Тогда позвольте спросить Вас:
Где Вы лично были в августе 1991 года..., на какой баррикаде истекали кровью за Советскую власть,вместе со всем народом, который ещё в марте того же года вроде как и проголосовал " за сохранение и обновление СССР"? А может в это время талоны на водку и трусы отоваривали, стоя в бесконечных очередях... или просто смотрели по телевизору и возмущались?
А вот теперь настало время реванша, и вместо Светлого Будущего Вы предлагаете нам Великое прошлое? Не оригинально.
Вы предлагаете нам( Ваши слова...?) "Помнить только примеры Героизма и Подвига", а "негатив о войне" надо задвинуть...? Позиция знаковая, как раз та,котрая сегодня как раз проповедуется "Старшим Братом"-лубочные картины войны на экране, замешанные на ложных фактах и фальшивой "традиции".
Посмотрите, какой поток мерзкой пропаганды,часто откровенно человеконенавистнической и унижающией все нации, которые "не согласны с Величием и Мудростью России", льётся с экранов "федеральных каналов" и медийных шавок размером поменьше...По нескольку часов в день там одна тема- Украина и её деструктивная роль...Все в Украине, стоящие на позициях национальных интересов, объявляются предателями и наймитами Запада.Вы с этим согласны,Вы отказываете каждому народу иметь и свою историю и свой собственный путь в будущее,такой ,как это видят они из окна своего дома, а не с высоты Кремлёвских башен...?
А Вы задумывались над тем,какое количество разных негодяев,прикрываясь "общей историей", выдвигая лозунг "одного народа"( прошу заметить,-геббельсовский приём!) исподволь ведёт такую же информационную политику в отношении и нашей республики?И что означают эти планируемые Вами "информационные центры", какую политику они будут вести,что вбивать в головы неокрепшим душам, как и на чём воспитывать, к чему призывать? На каких примерах...ценностях?Не то ли это, но под несколько другим соусом, что уже существует в виде разных "Информационно аналитических интернет-площадок",террабайтами пропаганды,дезинформации, различными "мнениями" ежедневно заливающие мировую сеть?
Я послушал Ваши с Чагиным "бдения"... и могу сказать одно : да,возможно чисто методически есть зерно, но вот что будут проповедовать при помощи таких методик я не услышал ничего кроме общих фраз.
Пока не будет честного и объективного прочтения и оценки нашей истории, со всеми, даже весьма неприятными "нюансами" ...,до тех пор будут продолжаться шарахания от вождя к вождю, не будет понимания на "подкорочном" уровне того, что главное не только цель и результат..., а и цена которая заплачена.
Но похоже что "истинных патриотов" цена как раз и не интересует, кроме пары дней в году, когда "официально льются слёзы"...или когда это нужно в скользких целях пропагады!
Аркадий Розбаш # 26 июля 2019 в 19:29
-3 + -
+2 / -5
Что же так длинно и ни разу ни о том.Противостояние - это единственно возможная форма вашего существования?
Виталий, попробуйте хотя бы Берштейна открыть
Я буду говорить о мальчиках
Человеческие (тормозящие) структуры мозга формируются только в определенном гормональном потоке.Качество гормонального потока зависит от условий внешней среды.Для того, чтобы парень вырос в мужчину, в том числе и в репродуктивном плане, среда должна быть такой, чтобы парень испытывал максимальную, но заведомо преодолимую нагрузку.И получал, если хотите, кайф от преодоления.В обыденном понимании это называется волей.В этом случае формируется необходимый гормональный поток.Эти процессы не зависят ни от национальности, ни от вероисповедания, ни от приверженности каким-то "измам".Так было сотни тысяч лет, так эволюционировал и формировался мозг.Условия преодоления были естественными - условия необходимости выживания.Они исчезли.Они исчезли за смехотворный с точки зрения эволюции срок - 300-400 последних лет.Но правила формирования мозга за это время не изменились, не могли измениться.Миллионы наших предков погибали только за то, чтобы образовалась небольшая человеческая структурка мозга.Условия формирования надо создавать искусственно..Создание таких условий - высший пилотаж педагога.
Не знаю, что еще вас убедит.Мой друг, уролог, довольно известный в Бресте, рассказывал о разговоре со старым урологом.Еще 30 лет назад в кубике спермы было 50 млн дееспособных сперматозоидов.Сейчас 5- 10.Нет условий формирования нужного гормонального потока.Оглянитесь вокруг.Посмотрите, сколько бесплодных
Я был у главвврача роддома, еще прошлого.Сплошное кесарение.То есть женщина сама родить не может.Но вообще-то - это основное свойство любого вида..
По ходу писанины крепнет ощущение, что я с пустотой разговариваю, вот честно......
Крым, говорите?Это же сейчас такой знаковый вопрос - чей Крым.
Мой ответ - Крым - детский остров.
https://www.youtube.com/watch?v=RuY8TeORST8
Мое предложение в силе.Здесь отвечать больше не буду
Виталий Закржевский # 27 июля 2019 в 17:35
+8 + -
+8 / 0
Аркадий, я искренне разочарован Ваши отказом от общения здесь...
Ибо мне действительно очень хочется узнать: Какая связь между Героями Советского Союза,количеством сперматазоидов в одном "кубике" и кесаревым сечением!
Аркадий Розбаш # 30 июля 2019 в 20:46
-2 + -
+2 / -4
Да бросьте вы.
Искренне бы хотели, нашли бы способ.
Искренне вы хотите только покрасоваться перед единомышленниками, не более.
И в истории утвердить только те факты, что вам по душе и отвергнуть те, что не по душе.
Поиск точек соприкосновения не для вас.Страшно потерять позицию борцуна.
Борцуну ни хера делать не надо, орать только с дивана.То, что я предлагаю, требует работы, длительной и кропотливой.
https://olegchagin.livejournal.com/2976297.html
Виталий Закржевский # 31 июля 2019 в 09:23
+4 + -
+4 / 0
Аркадий, вот видите:Никогда не говорите никогда...
1)Мне действительно непонятны Ваши цели и стремления...
2)У меня вряд ли есть единомышленники, хотя бы потому что я не несу никаких идей.
3)Мне интересно услышать от Вас хотя бы один факт который я отвергаю...
4)С "борцуном" в отношении меня Вы явно переборщили: Я не поддерживаю никого кроме себя и уж тем более не борюсь ни с кем в принципе.
Я только наблюдаю и делаю выводы... и опять же с одной целью: Обезопасить себя и своих близких,так сказать, вовремя принять превентивные меры!Пока мне это удавалось.
5)И уж совсем я не с дивана... это положение непримлемо для меня всю жизнь,я очень лёгок на подъём...
Тем более сейчас, когда ты ещё не превратился в старую развалину,у тебя есть масса свобдного времени и минимум забот.Вот сейчас и нужно смотреть мир, встречать новые лица и страны, заниматься тем, что нравится ,а не предаваться пустым философствованиям и напрасным надеждам!
Есть и без меня масса тех, кто за ЭТО взялся и весьма забавно смотреть как они в этом всём копошатся!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.