Древнюю баклагу выставили в Бресте. Деревянный сосуд пролежал в земле 800 лет. Его нашли во время раскопок городища. А сейчас выставили из фондов на всеобщее обозрение.

В баклаге переносили вино и воду. В неё вмещалось 4 литра жидкости. Артефакт экспонируют в отдельной витрине. Цель – привлечь внимание туристов к предметам, которые раскрывают историю города.
Жители древнего Берестья были образованными и богатыми людьми: на месте старых построек нашли золотые украшения, застёжки от книг и гребень с алфавитом. А обнаруженная баклага говорит о том, что горожане путешествовали на дальние расстояния.
Сосуд вешали на ремешок и крепили к лошади. Чтобы увидеть редчайшие артефакты музея «Берестье», не нужно выходить из дома.
Фото предметов, которые ещё никогда не экспонировались, выставляют в социальных сетях. Что покажут в следующий раз – пока держат в секрете.
Беларусь 24
Похожие статьи:
Брестская крепость → Проходя мимо любых обелисков, мы обязаны склонить голову и возложить цветы
Брестская крепость → Подвалы Бернардинского монастыря заварили от беды подальше
Брестская крепость → Руины Бернардинского монастыря взывают к совести и финансированию, которое было выделено для празднования 1000-летия города Бреста
Брестская крепость → Брестская крепость. Западный форт. Прогулки с дилетантом
Брестская крепость → На Зубачева у Брестской крепости приступили к установке аллеи «Их именами названы улицы Бреста»