Древнюю баклагу выставили в Бресте. Деревянный сосуд пролежал в земле 800 лет. Его нашли во время раскопок городища. А сейчас выставили из фондов на всеобщее обозрение.

В баклаге переносили вино и воду. В неё вмещалось 4 литра жидкости. Артефакт экспонируют в отдельной витрине. Цель – привлечь внимание туристов к предметам, которые раскрывают историю города.
Жители древнего Берестья были образованными и богатыми людьми: на месте старых построек нашли золотые украшения, застёжки от книг и гребень с алфавитом. А обнаруженная баклага говорит о том, что горожане путешествовали на дальние расстояния.
Сосуд вешали на ремешок и крепили к лошади. Чтобы увидеть редчайшие артефакты музея «Берестье», не нужно выходить из дома.
Фото предметов, которые ещё никогда не экспонировались, выставляют в социальных сетях. Что покажут в следующий раз – пока держат в секрете.
Беларусь 24
Похожие статьи:
Брестская крепость → Легализованное хулиганство граффитистов в переходе под Берестейским мостом
Брестская крепость → 21 июня 1941 года всех новобранцев направили в Брестскую крепость для принятия присяги, назначенной на 22 июня
Реальный Брест → «Австрийское» кладбище Первой мировой войны в Брестской области
Брестская крепость → Строительство центра патриотического воспитания в Брестской крепости планируют начать в 2022 году
Брестская крепость → Мелким оптом и в розницу кости памяти никому не нужны на стройке патриотического центра БРСМ