15 мая исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного пограничника – Варлама Михайловича Кублашвили.
На его профессиональном счету - 31 нарушитель Государственной границы и задержанная контрабанда на сумму свыше 4,5 миллиона долларов. Этот рекорд не смогли побить пограничники, как в советское время, так и по сегодняшний день. Официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев рассказал:
/febr-2023/23/po4ti-1.jpg)
- Были у Варлама Михайловича особые качества- исключительное трудолюбие, честность, природная интуиция и наблюдательность. А пограничная служба для него стала смыслом жизни. Командование, личный состав и ветераны Брестской пограничной группы возложили сегодня цветы к подножию бронзового монумента в отделении пограничного контроля «Буг», где прослужил большую часть жизни Варлам Михайлович, а также к могиле легендарного пограничника на Гарнизонном кладбище Бреста.
/febr-2023/23/po4ti-2.jpg)
/febr-2023/23/po4ti-3.jpg)
Фото: предоставлено Брестской пограничной группой
Похожие статьи:
Реальный Брест → Известная брестская художница Наталья Черноголова и ее «Мысли вслух» на улице Советская
Реальный Брест → Подробнее про колбасу из оленя в Беловежской пуще
Брестская крепость → Матвиенко: на священной земле Брестской крепости невозможно сдержать эмоции
Реальный Брест → «Кровавая дорожка» из битого кирпича или «Путешествие к Сталину». Пытки в концлагере в Берёзе-Картузской
Реальный Брест → Встретили заслуженную артистку Марию Шукшину на железнодорожном вокзале «Брест» с хлебом-солью