Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьАлександр Рогачук: руины Бернардинского монастыря будем обносить забором

Александр Рогачук: руины Бернардинского монастыря будем обносить забором

Сегодня масштабный субботник по наведению порядка руин Бернардинского монастыря посетил председатель Брестского городского исполнительного комитета Рогачук Александр Степанович.

В беседе с волонтёрами Александр Степанович признал тот факт, что руины Бернардинского монастыря спасти уже не получится - всё специалисты в один голос говорят о том, что время и стихия сделали своё дело и запущенный механизм разрушения уже не остановить.

Несмотря на то, что волонтёры и Брестский городской исполнительный комитет сделали всё, чтобы найти инвестора - огромных средств на спасение последнего свидетеля Средневекового Берестья не найти.

Чтобы труд по популяризации данного места среди туристов не был напрасным Александр Степанович признал, что идея участников сайта Реальный Брест по установке вокруг руин прозрачного забора из сетки, является самой логичной в сложившейся плачевной для монастыря ситуации.

Кроме этого, при съезде с дороги к руинам монастыря в ближайшее время будет установлено препятствие в виде шлагбаума, которое позволит отсечь недоброжелательных гостей на автомобилях, которые оставляют тут горы мусора. Помимо этого сотрудники милиции, патрулирующие территорию Брестской крепости, будут также задействованы в охране данного объекта.

Александр Степанович сообщил, что помнит о своих обещаниях: о проведении средневекового феста, установке тут прозрачного информационного щита из закаленного стекла. Все работы и организацию культурного мероприятия, которое может стать ежегодным на площадке возле руин, градоначальник, при благоприятных финансовых условиях, хотел бы закончить и приурочить к празднованию Дня города.

 

Денис Марук, Реальный Брест

Похожие статьи:

Брестская крепостьСпасибо всем, кто привёл в божеский вид монастырь Бернардинок!

Брестская крепостьВ Брестской крепости завершаются работы по созданию новой экспозиции

Брестская крепостьКак «Реальный Брест» на Пограничный остров сходил

Брестская крепостьМолитвы волонтёров-«бернардинцев» были услышаны

Брестская крепостьШкольники Ижевска будут нести вахту Памяти на Посту №1 в Брестской крепости

Поделиться:
Комментарии (8)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.