shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестПри необходимости лечения или проведения операции часто не обойтись без материальной помощи

При необходимости лечения или проведения операции часто не обойтись без материальной помощи

Человек может обратиться за помощью к юридическим лицам или в благотворительный фонд. При этом следует отметить на наличие льготы по подоходному налогу в отношении такой помощи.

Ситуация.

Работнице организации (место основной работы) согласно ее заявлению оказана материальная помощь в связи с длительным и дорогостоящим лечением сына. Данной работницей представлена медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, где указаны диагноз, группа здоровья и рекомендации.

Вопрос.

Следует ли облагать подоходным налогом оказанную работнице материальную помощь?

Разъяснение.

Согласно нормам Налогового кодекса Республики Беларусь  освобождаются от подоходного налога доходы в виде материальной или иной помощи, полученные физическим лицом, нуждающимся в получении медицинской помощи, в том числе для проведения операции, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого по установленной форме.

Таким образом, если из содержания заявления работницы и приказа (распоряжения) руководителя организации следует, что материальная помощь выплачивается ребенку (для ребенка), который нуждается в получении медицинской помощи, то такая материальная помощь освобождается от подоходного налога в полном размере на основании положений пункта 30 статьи 208 Налогового кодекса.

Если же из содержания заявления работницы и приказа (распоряжения) руководителя организации следует, что материальная помощь оказывается самой работнице, например, по причине ее нахождения в тяжелом финансовом положении вследствие длительного и дорогостоящего лечения ребенка, то такая материальная помощь освобождается от подоходного налога на основании пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса в размере, не превышающем 1984 рублей, полученная от данной организации (место основной работы) в течение 2019 года.

 

Отдел информационно-

разъяснительной работы

 инспекции МНС по

Ленинскому району г.Бреста

 

 

 

Похожие статьи:

БеларусьБеларусь в 3 раза нарастила поставки яиц в Россию

Реальный БрестПредновогодняя ярмарка в Бресте готова к открытию

БеларусьПервое уголовное дело за отрицание геноцида возбуждено в Беларуси

Реальный БрестС 7 по 24 сентября в Бресте пройдет осенний кофейный фестиваль PRO COFFEE

ДорогиНа ОАО «Брестмаш» умеют делать технику для инвалидов, но нужен заказ

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.