Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестПервые фонари в Брест-Литовске появились в 1851 году

Первые фонари в Брест-Литовске появились в 1851 году

@maruk.by #большеминуты #longervideos #realbrest #brest #брест #денисмарук #активныйотдых #активныйтуризм ♬ Very Sad - Enchan

Это может показаться странным и нелогичным. В мире современных технологий и повсеместной автоматизации всё труднее оправдывать и уж тем более поощрять ручной труд. Кругом, куда ни глянь, машины и роботы! Но в Бресте посчитали иначе - здесь наоборот возродили традицию зажигать фонари именно вручную. Зачем? Сейчас расскажу! Тем более, что история эта очень добрая! Не знаю, как вы, а лично я сейчас очень нуждаюсь в добрых историях.

@maruk.by #денисмарук #брест #brest #realbrest #большеминуты #longervideos ♬ оригинальный звук - Денис Марук

Популярность этой истории давно уже вышла за пределы не только Бреста, но даже Беларуси.

@maruk.by #realbrest #brest #брест #денисмарук ♬ оригинальный звук - Денис Марук

В Бресте из обычного процесса зажигания фонарей смогли сделать практически целое шоу! Ставшее таким популярным, что уже считается чуть ли одной из самых зрелищных достопримечательностей города!

@maruk.by #большеминуты #longervideos #realbrest #brest #брест #денисмарук #активныйотдых #активныйтуризм ♬ Very Sad - Enchan

Вообще-то, самые первые фонари, очень похожие на те, что сейчас, появились на центральных улицах тогда ещё Брест-Литовска в 1851 году по личному приказу градоначальника.

Возвращался он как-то вечером из трактира (ну, вы понимаете?) и в темноте не заметил столб. Встреча сия очень ему не понравилась. Настолько не понравилась, что, явившись поутру на службу, он первым делом приказал срочно установить в городе керосиновые фонари. Всего по городу их было 69, а обслуживали их два штатных фонарщика. Возродить традицию зажигать керосиновые фонари в Бресте решили в 2009 году. На главной пешеходной улице ежедневно в любую погоду фонарщик одну за другой зажигает керосиновые лампы внутри 17 фонарей.

Похожие статьи:

БеларусьВ Беларуси назвали лучшие web-студии, SEO-компании и SMM-агентства

История БрестаКак Владимир Высоцкий в долгу остался

Брестская крепостьКак менялся внутренний фасад Холмских ворот Брестской крепости

Брестская крепостьБрестской крепости 55 лет назад присвоили звание героя

Реальный Брест«Генеральная» уборка на набережной в Бресте

Поделиться:
Комментарии (1)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.