https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО льготах по платежам за земельные участки для членов многодетных семей

О льготах по платежам за земельные участки для членов многодетных семей

Нормами статьи 239 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрены льготы по уплате платежей за земельные участки для определенных категорий плательщиков.

В частности, к физическим лицам, имеющим право на освобождение от уплаты земельного налога, относятся физические лица, являющиеся членами многодетной семьи

Семьей в соответствии со статьей 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье признается объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Таким образом, к членам многодетной семьи относятся супруг, супруга, их дети. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Для целей налогообложения земельным налогом многодетной признается семья, имеющая трое и более несовершеннолетних детей.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь.

Освобождение от уплаты земельного налога членам многодетных семей предоставляется по всем предоставленным им земельным участкам.

Пример

Физическое лицо - член многодетной семьи имеет в собственности два земельных участка и два жилых дома, расположенных на этих земельных участках. В одном из жилых домов зарегистрирована его трудоспособная мать.

Физическое лицо освобождается от уплаты земельного налога по всем принадлежащим ему земельным участкам и жилым домам. Регистрация в одном из жилых домов трудоспособного лица при рассмотрении вопроса о предоставлении льготы по уплате налогов значения не имеет.

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

Похожие статьи:

История БрестаСто лет назад схииеромонах Феофил (Нестерук) возрождал жизнь Братской церкви в Бресте

Реальный БрестНаезд на ребёнка в Бресте

Реальный БрестО применении упрощенной системы налогообложения организациями в 2022 году

Реальный БрестПосмотрите какими темпами идёт строительство новых домов в Бресте по улице Рябцева

Реальный БрестМода на флаги в окнах в Бресте не прошла

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.