https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиРеальный БрестЧто нужно знать при осуществлении деятельности в качестве репетитора

Что нужно знать при осуществлении деятельности в качестве репетитора

Учебный год в самом разгаре, а значит, выпускники усиленно готовятся к сдаче централизованного тестирования.

Зачастую, чтобы как можно лучше подготовиться и набрать максимальное количество баллов по определенным предметам, выпускники обращаются за помощью к репетиторам, которые помогут восполнить «пробелы» в знаниях, разумеется, не бесплатно.

Рекламы на просторах сети Интернет об оказании услуг репетитора большое количество, а вот все ли работают по нормам законодательства и нужно ли, оказывая такие услуги, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, разберемся более подробно.

Нормами законодательства определен перечень видов деятельности, при оказании которых физические лица вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, к которому также относится репетиторство. Однако стоит учитывать нюансы.

Итак, репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.

То есть, задачей репетитора является оказание помощи, лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине.

Если вы планируете обучать учеников новым знаниям необходимо пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так как такая деятельность подпадает под понятие «обучение» и к репетиторству не относится.

Также к репетиторству не относится оказание помощи в выполнении контрольных работ и написании курсовых (дипломных) работ. При осуществлении таких видов деятельности также необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Так что же необходимо сделать, для того, чтобы оказывать услуги репетитора?

Для этого до начала осуществления такой деятельности необходимо:

. подать в налоговый орган уведомление лично или через личный кабинет плательщика по установленной форме, с указанием предполагаемых видов деятельности, места и периода осуществления деятельности;

. уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представленного уведомления. Ставка единого налога по данному виду деятельности в г. Бресте установлена в размере 76 рублей.

Кроме этого, следует добавить, что еще одним положительным моментом для физических лиц, оказывающих услуги репетитора является то, что нет необходимости вести учет доходов и расходов, представлять в налоговый орган декларации, приобретать книги замечаний и предложений, книги учета проверок. Приобретать кассовый суммирующий аппарат для приема наличных денежных средств также нет необходимости.

Таким образом, если Вы планируете оказывать услуги репетитора без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то не забывайте, что главным условием осуществления такой деятельности является оказание консультативной помощи, которая поможет ученику лучше разобраться в уже изучаемом предмете. Если данное условие выполняется, смело приступайте к работе, после уплаты налога, разумеется, ведь сделав все правильно, Вы подаете своим ученикам пример уважения к государству, а это важно!

 

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестДень молодежи - 27 июня на набережной в Бресте - группа «Дрозды»

Реальный БрестПорядок исчисления подоходного налога при работе по договорам подряда

Реальный БрестО возможности применения имущественного вычета при уплате подоходного налога. Материнский капитал

Реальный БрестРеализация продукции, выращенной на приусадебном участке

Реальный БрестРеализация цветов: как сделать все правильно?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.