Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестО льготах по имущественным налогам для членов многодетных семей

О льготах по имущественным налогам для членов многодетных семей

К физическим лицам, имеющим право на освобождение от уплаты налога на недвижимость и земельного налога, среди иных категорий относятся физические лица, являющиеся членами многодетной семьи.

Семьей в соответствии со статьей 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье признается объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Таким образом, к членам многодетной семьи относятся супруг, супруга, их дети. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Для целей налогообложения налогом на недвижимость и земельным налогом многодетной признается семья, имеющая трое и более несовершеннолетних детей.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь.

Освобождение от уплаты налогов членам многодетных семей предоставляется по всем принадлежащим им объектам недвижимости (жилые помещения в многоквартирном жилом доме, жилые дома, садовые домики и т.д.) и по всем предоставленным им земельным участкам.

Пример

Физическое лицо - член многодетной семьи имеет в собственности две квартиры, гараж и жилой дом. В течение года семья утрачивает статус многодетной для целей налогообложения в связи с достижением одним из детей возраста 18 лет.

В данной ситуации физическое лицо освобождается от уплаты налога на недвижимость по всем принадлежащим ему объектам недвижимости (две квартиры, жилой дом, гараж) до месяца (включительно), в котором утрачивается статус многодетной семьи для целей налогообложения и соответственно право на освобождение от уплаты налога.

После утраты статуса многодетной семьи для целей налогообложения налог на недвижимость уплачивается плательщиком в установленном порядке по всем объектам, кроме одной из принадлежащих ему на праве собственности квартир.

Пример

Физическое лицо - член многодетной семьи имеет в собственности два земельных участка и два жилых дома, расположенных на этих земельных участках. В одном из жилых домов зарегистрирована его трудоспособная мать.

В рассматриваемой ситуации физическое лицо освобождается от уплаты налога на недвижимость и земельного налога по всем принадлежащим ему земельным участкам и жилым домам. Регистрация в одном из жилых домов трудоспособного лица при рассмотрении вопроса о предоставлении льготы по уплате налогов значения не имеет.

 

 

Отдел информационно-

разъяснительной работы

 инспекции МНС по

Ленинскому району г.Бреста

 

Похожие статьи:

БеларусьMark Formelle пригласил пришельцев на шопинг. Смотрите, что с этого вышло

СпортКак скачать приложение ПариМатч жителям Белоруссии

БеларусьВ компании придут «новые воротнички», зарплаты придется повышать. Тренды рынка труда

Реальный БрестПогуляем по брестскому Городскому саду среди камней

Брестская крепостьС чем связана генеральная уборка в Брестской крепости?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.