Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестНа набережной вокруг строительной площадки будущего жилого комплекса «Жемчужина Бреста» появился забор

На набережной вокруг строительной площадки будущего жилого комплекса «Жемчужина Бреста» появился забор

Это означает, что все местные жители домов, которые пойдут под снос, успешно отселены в свои новые квадратные метры и здесь появилась строительная техника, а также то, что мы в ближайшее время станем свидетелями преображения береговой линии в том месте, за которое сегодня стыдно перед гостями города, приводя их на обновленную набережную.

В строительных компаниях уже существуют профессиональные наблюдения, которые заключаются в том, что первая волна возмущений появляется на стадии обсуждения проекта сначала в интернете, а вторая уже на местности, когда появляется забор.

Было бы необъективно говорить о том, что все рады такому ходу событий. Местные жители ближайших домов тоже разделились на две группы, имеющие полярные точки зрения по поводу появления здесь нового объекта недвижимости.

Одни против потому, что их пугает все новое и так устроена человеческая натура, что красивый дом соседа отзывается в душе не самыми благородными эмоциями. Дальше за этим следует ряд аргументов: от «Жалко старую яблоню» до «Нам тут самим места мало» или «А вдруг там кладбище?».

Другие наоборот с нетерпением ждут, когда в этом месте наконец-то наведут порядок и ночью не придется просыпаться от пьяных криков маргинальных личностей или яркого света и треска горения старых домов.

Так уж устроено общество, что одновременно одни хотят тишины, а другие перемен. Так было всегда и так будет в будущем на фоне конфликтов интересов возрастных и иных социальных больших и малых групп. Каждый хочет вокруг своего не только индивидуального частного дома, но и многоэтажного даже в центре города зеленую лужайку и в шаговой доступности сад, лес, парк и желательно водоем. В этом желании нет ничего постыдного, но у него есть цена и она, как правило, высокая. В центре города рассчитывать на такую удачу тщетно, если только вы можете позволить себе жилье где-нибудь в районе городского парка близи улицы Леваневского, а лучше прямо на ней. В остальных случаях есть риск, что рано или поздно будут уплотнять, сносить или реанимировать старые объекты недвижимости в ногу с современными реалиями и потребностями общества.

Жильцы данных пустующих домов покидали их без сожаления, трезво осознавая положение дел.

Сносить нельзя оставить

На выбор читателя оставляем право поставить в выделенных жирным словах запятую, а за собой оставляем право проанализировать сложившуюся на берегу реки удручающую картину.

Однозначно сносить. Никакой исторической культурной ценности данные объекты недвижимости не имеют, несмотря на то, что сохранились архивные фотографии крайнего домика на берегу.

Фотография дома, сделанная на Водохрист (19 января) в 30-ые годы ХХ в.

Судьбу этого дома можно изучать как пласты исторических событий, которые проходили через наши земли.  Дом построили при Польше. По советскому техническому паспорту он 1938 года постройки, но зная, как порою делались документы очередной властью можно предположить, что эта дата неточная, а как говорится: «на глаз». Однозначно можно говорить лишь о том, что после принудительной «эвакуации» и поджогов при отходе российских войск в августе 1915 года тут уцелеть ничего не могло. Новый дом на месте загадочного шестиугольного сооружения отмеченного на карте 1852 года, которое, скорее всего, было уничтожено казаками при отступлении, был тут построен между 1915 и 1938 годами.

Честно вспомнили историю возникновения этого дома. Погрустили и набираемся сил все те, кому дорога эта память, чтобы перевернуть эту страницу истории нашего города.

Потому что скоро здесь пропишется уже другая история и работы по ее написанию уже начались.

Перед тем, как в очередной раз напомнить, что на данном участке планируют построить, вернемся объективности ради и к тому, что хотят здесь видеть местные жители - просторную благоустроенную зеленую парковую зону.

На фоне таких пожеланий появляется новый справедливый вопрос: за чей счет?

Как правило, ответ на этот вопрос людей мало когда интересует, главное, чтобы не за свой.

Тогда обратим свой вопросительный взор в сторону городского бюджета. Там тоже люди, которым меньше всего хотелось бы брать серьезную финансовую нагрузку по благоустройству данной территории, а также отселять жильцов за деньги из бюджета, в котором, традиционно, со слов чиновников, мало средств на все пожелания брестчан, а сегодня на фоне пандемии и экономических трудностей особенно мало.

Есть часть людей, которым не понравится последний абзац данного материала, но на сегодняшний день решение проблем таких заброшенных неприглядных городских территорий в Бресте выглядит примерно так: участок продается с аукциона, деньги идут в бюджет на другие городские нужды, застройщик отселяет жильцов за свой счет и покупает людям другое жилье, проводит коммуникации, благоустраивает прилегающие территории, строит дом, продает квартиры и все довольны. Хотя нет, сразу довольны не все, но потом уже и они не вспоминают, какое до этого тут было в зарослях «Поместье Дракулы», где перестали петь птицы и смеяться дети.

«Реальный Брест», по уже сложившейся традиции, проследит за реализацией данного проекта и на промежуточных этапах этого строительства будет публиковать ряд материалов во избежание конфликтов, которые уже вряд ли после открытого и конструктивного диалога между всеми участниками могут возникнуть на этом участке брестской земли.

 

 

Похожие статьи:

БеларусьБеспроводные наушники HUAWEI FreeClip с уникальным дизайном уже в МТС

БеларусьВ Беларуси не хватает водителей, медиков и электромонтеров. Сколько обещают платить?

Реальный Брест«Живые» ёлки на новогодней ярмарке в Бресте: от 15 до 50 рублей

Брестская крепостьБрестским горисполкомом принимаются меры по возобновлению работы кафе «Цитадель»

БеларусьЛукашенко анонсировал в ближайшее время дальнейшие кадровые перестановки

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.