shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиmts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестОб отказе от единого налога индивидуальными предпринимателями

Об отказе от единого налога индивидуальными предпринимателями

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет вид деятельности, который соответствует условиям для применения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Вправе ли данный индивидуальный предприниматель, подавший налоговую декларацию (расчет) на I квартал 2023 года и уплативший данный налог, отказаться от применения от единого налога и перейти на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц?

Ответ: Индивидуальные предприниматели, которые уплатили (исчислили) единый налог за I квартал 2023 года (его часть), вправе перейти на подоходный налог с 1-го числа любого календарного месяца этого квартала, т.е. с 01.01.2023, 01.02.2023 или 01.03.2023.

Исключение составляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сдаче жилья на краткосрочный период, данная категория плательщиков обязана применять систему налогообложения с уплатой единого налога и не вправе перейти на подоходный налог.

В случае перехода на подоходный налог индивидуальные предприниматели обязаны подать уточненную декларацию по единому налогу за I квартал 2023 года в срок не позднее 31.01.2023. При этом индивидуальные предприниматели не вправе перейти с единого налога на подоходный налог с иных месяцев календарного года, начиная с апреля 2023 года, и обязаны применять систему налогообложения с уплатой единого налога до конца 2023 года.

 

Отдел информационно-разъяснительной

работы инспекции МНС по Ленинскому р-ну г. Бреста

специально для портала Реальный Брест

 

 

 

Похожие статьи:

БеларусьЧто ждет экономику Беларуси в 2024 году – прогноз МВФ

История БрестаЭлементы архитектурного декора Бреста

Реальный БрестВ Бресте на набережной на велосипедную дорожку упало дерево

БеларусьНазвана самая крупная взятка в Беларуси в 2023-м. Кто её получил?

Реальный БрестВ Бресте под слоем старой штукатурки найдена аутентичная надпись

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.