mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестКатолическое кладбище в Бресте

Католическое кладбище в Бресте

 

Католическое кладбище в Бресте в настоящий момент расположено почти в центральной части города. Когда-то, еще в XIX столетии земля под кладбище для захоронения католиков выделена была властями на самой границе города, чтобы это не мешало городской застройке. Со временем город разросся, и часть могил была снесена, на их месте сейчас построены жилые дома. В настоящее время общая площадь кладбища 1,8 гектар. Сохранилось около 3 тысяч могил.

Официальное название кладбища – Католическое, однако, в Бресте его принято называть Польским. Большая часть кладбищенских захоронений, могил, склепов принадлежит полякам.

В одной из старых могил покоится польский летчик. Эта могила стала городской легендой. Старожилы города рассказывают, что здесь похоронены польские летчики, летевшие в Прагу и собиравшиеся поставить новый рекорд по дальности перелета, но их самолет попал в страшную борю и разбился. Над могилой был установлен памятник в виде самолетного винта. Со временем деревянный винт обветшал и теперь уже никто не знает, где находится могила бесстрашных пилотов.

На Католическом кладбище похоронены также польские танкисты. Их могилы хорошо известны. Кресты сделаны из танковых гусениц и других деталей танка, который горел вместе с сидевшими внутри танкистами.

На кладбище можно встретить известные аристократические фамилии, здесь захоронены знаменитые врачи, католические священники. Есть здесь и братская могила польских солдат. Она датирована 1920 годом.

Самое старое надгробие Католического кладбища, найденное историками, относят к 1835 году. Есть здесь склепы, статуи ангелов, Девы Марии и Христа.

Больше видео:

tiktok.com/@realbrest.by

youtube.com/RealBrestTV

 

Похожие статьи:

История БрестаИсторический квартал №2 в Бресте

БеларусьПокупайте в МТС! Роботы-пылесосы Xiaomi Robot Vacuum X10 I S10+ с выгодой до 200 рублей

Реальный БрестТуманная Брестская крепость или «не лишайте цитаты тумана»

Реальный БрестВ каких случаях необходимо подавать налоговую декларацию по подоходному налогу при дарении от лиц, не являющихся близкими родственниками

БеларусьЛукашенко рассказал о взаимодействии с Россией при задержании террористов

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.