mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестУплата подоходного налога при выдаче займа физическим лицам

Уплата подоходного налога при выдаче займа физическим лицам

Нередки случаи, когда организации своим работникам предоставляют займы. В этом случае возникает вопрос, нужно ли исчислять и уплачивать налоги; при выдаче какого займа налоги не удерживаются? Рассмотрим данный вопрос на конкретном примере.

Вопрос: Организация предоставила нескольким работникам денежные займы. Иванову А.А был предоставлен денежный займ на личные нужды, Петрову И.А был выдан денежный займ на обучение сына, получающего первое высшее образование на платной основе. Нужно ли удерживать подоходный налог с физических лиц при выдаче займов вышеуказанным работникам?

Доходы в виде займов, кредитов, которые получены физическими лицами от белорусских организаций, либо белорусских индивидуальных предпринимателей, являются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог). При этом заниматься исчислением и перечислением в бюджет налога должны не физические лица, получившие займы, а организация, выдавшая такие займы, так как она признается налоговым агентом.

Итак, организация производит уплату подоходного налога не позднее дня, следующего за днем выдачи физическому лицу займа, кредита, причем уплата подоходного налога производится за счет собственных средств организации.

По мере погашения физическим лицом займа, кредита ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату налоговому агенту, уплатившему налог.

Однако стоит учитывать, что некоторые займы не являются объектом налогообложения подоходным налогом.

Так, исчисление и уплата подоходного налога не производится с займов и кредитов, выданных белорусскими организациями или белорусскими индивидуальными предпринимателями лицам, имеющим право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 210 и подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, при предоставлении денежного займа Иванову А.А, организации необходимо исчислить подоходный налог с суммы займа и перечислить в бюджет за счет собственных средств не позднее дня, следующего за днем выдачи займа указанному работнику.

  При предоставлении денежного займа на обучение сына, получающего первое высшее образование на платной основе Петрову И.А, подоходный налог исчислять и перечислять в бюджет не требуется, так как данный работник имеет право на получение социального налогового вычета.

 

 

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВ Бресте на улице Советская проверяют балконы

Реальный БрестЗдесь 8 сентября 1794 года войска Суворова форсировали Мухавец

Брестская крепостьМузыканты в Брестской крепости на лавочке создали праздничную атмосферу для танцев

БеларусьМТС провел серию мастер-классов по кибербуллингу для школьников Могилева

Реальный БрестШашлык в Брестской крепости 9 мая: от 55 до 65 рублей за килограмм

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.