Школа Май Бэбиmts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиРеальный БрестГлавный архитектор города с 1925 года

Главный архитектор города с 1925 года

В данном материале рассмотрим территорию от Машерова и рядом с ясли-садом №6 по улице 17 Сентября в Бресте, где сейчас возводит новые жилые дома и продает в них квартиры строительная компания «Будаунiчы рай».

В 1907 году новый владелец участка, Мейер Новахович Пинес отстраивает «обгоревший каменный одноэтажный дом». На участке находился каменный одноэтажный сарай с ретирадой. В 1911 году он же строит в глубине участка одноэтажный каменный флигель и сарай. В межвоенный период эти сооружения не ремонтировались и по-прежнему принадлежали Пинесу Мейеру. Все строения снесены после 1953 года.

Известно, что чуть дальше – ближе к ясли-саду №6 - в 1852 году на этом участке находились: каменный жилой дом, официна и хозяйственное строение. В 1896 году после пожара 1895 года, супруги Манкер Давид-Лейба Шолом Вульфович и Рива Янкелевна получают заверенный Городской Управой проект двухэтажного жилого дома с мансардой и «холодного сарая», предполагаемого к постройке внутри двора. В 1901 Манкеры получают проект нового двухэтажного дома по улице Тополевой, а в 1907 корректировку проекта того же дома. К этому времени на участке находились: двухэтажный каменный дом, предполагаемый к реконструкции, двухэтажный каменный дом с мансардой, каменный сарайчик и деревянные хозпостройки. В национальном историческом архиве Республики Беларусь в Гродно хранится проект реконструкции старого дома, заказанный в 1901 году, Хиль Давидом и Гершкой Шмерковичами Зайденгор, какое отношение они имели к Манкерам не выяснено. Гипотетически часть участка со старым двухэтажным домом была продана Зайденгорам. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что после первой Мировой войны участок принадлежал Якобу и Тойбе Зайденгор, которые в 1923-34 годах реконструировали старый дом под магазины. В 1930-х участок принадлежал Гросбаум Мошко и Бялецким Мошко и Басе. В ГУ «ГАБО» хранится проект 1931 года, выполненный по проекту известного брестского архитектора Николая Синкевича, реконструкции строений участка. Здание реконструировано в 1932 году. Все строения снесены после 1953 года.

Территория ясли-сада №6 по ул. 17 Сентября.

Первоначальные владельцы участка не выявлены. 2 июня 1901 году владельцы участка Евгения Нохимовна Гершун и Трайна Мордковна Лай получают проект нового одноэтажного каменного жилого дома в глубине участка, а 14 июня 1901 года проект двухэтажного дома на улице Тополевой. По всей видимости здания были взорваны при отступлении русских войск в августе 1915 года. В 1925 году новые владельцы участка Бушне Хинда Ратнер Янкель строят на участке два «однопентровых мурованных» дома, иконографический материал не обнаружен. Все строения снесены после 1953 года.

Таким образом мы подошли к самому главному – зданию, часть которого в настоящее время находится за строительным забором и уже интегрирована в новый объект недвижимости. Владельцы участка до первой Мировой войны на сегодняшний день не выявлены. Здание построено Абрамом Липчыком по проекту архитектора Семена Сидорчука. Проект сохранился. В послевоенные годы сквозной проезд во внутренний двор включен в объем первого этажа, утрачен аттик над проездом, упрощен декор главного фасада. Сегодня здание подверглось реконструкции в рамках строительства жилого комплекса, а если быть точным, то стене возвращают первоначальный вид, согласно сохранившегося проекта.

В данном материале стоит вспомнить архитектора Семёна Юлиановича Сидорчука, который родился 1 сентября 1882 в городе Кобрин Гродненской губернии, а умер весной 1932 в Польше.

После окончания реального училища в Вильно учился в Петербургском институте гражданских инженеров, который окончил с золотой медалью в 1907 году. С 1909 года работал в Дворцовом управлении Царского Села. Уездный инженер при Царскосельском земстве. Проектировал больницы, школы, мосты, дороги, частные дома. В 1913-1917 гг. по указу императора Николая II проектирует и строит здание Государевой Ратной палаты. По его проекту в 1915 г. была возведена деревянная церковь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на Царскосельском Братском кладбище. В 1917 году был мобилизован на военную службу и направлен в Воронеж на строительство фабрики взрывчатых веществ.

Значительные работы, выполненные в этот период: Строительство по собственному проекту стрельбища для Лейб-гвардии гусарского полка в Царском Селе. Создание проекта и строительство здания Ратной палаты для военного музея в Царском Селе. Создание проекта и строительство деревянной церкви на воинском Братском кладбище (Царское Село). Эксплуатационное управление и развитие канализации сети Царского Села и станции биологической очистки стоков. Проекты расширения дворцового (городского) госпиталя и санатория для туберкулезных детей в Царском Селе. Съёмка и план выравнивания парка в Царском Селе. Строительство нескольких частных вилл. Проектирование и строительство дорог, а также мостов в Царскосельском уезде. Проектирование и строительство армейских казарм и радиотелеграфной станции. Проектирование и строительство больничных и школьных зданий в Царскосельском уезде. Строительство и почты при станции Воейково. В 1911 г. награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. В 1915 г. Награжден орденом Св. Анны 3-й степени. В 1915 г. награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.

В 1918 году с приходом к власти большевиков уехал в Киев, а в 1919 году вернулся в родной город Кобрин, вошедший в состав Полесского воеводства Польши. В 1920 году стал заместителем уездного инженера Кобринского уезда. Служил в дорожно-мостовом отделе 4-й польской армии. Отстраивал сожженные мосты в Брестской крепости. С 1923 года до ноября 1925 года работал старшим референтом Полесской окружной Дирекции общественных работ. С 1925 по 1928 года главный архитектор города Бреста. Автор проектов: государственное дорожное управление в Лунинце, электростанция в Кобрине, жилой квартал для государственных служащих в Кобрине, «Новый квартал» для государственных служащих в Бресте, Касса больных в Бресте, трехэтажное здание еврейской школы Талмуд-Тора (Брест), железнодорожная школа в Бресте, дом доктора Павла Короля (Брест). По его проектам были реконструированы торговые ряды в Кобрине и Бресте, а также здание казармы под школу в Бресте.

В 1928 году переехал в город Ровно в Волынском воеводстве Польши. С 1928 по 1930 года работает главным архитектором города, а также занимается частной практикой. Автор проекта «Волынских торгов» в Ровно (1930 г.). В середине 1930 года становится главным архитектором Ковеля. В 1932 году принимал участие в конкурсе на главного архитектора Луцка. Автор проектов: дом украинской гимназии им. М.Дубецкого в Ровно, главный павильон «Волынских торгов» (Ровно), городская электростанция в Ровно, канализация в Ровно, мост через р. Устя, многоквартирные жилые дома (Ровно), типовые дома для поселка Ратно. По его проектам реконструирована школа им. Сенкевича и перестроен дом городского управления в Ровно. Составил проекты застроек нескольких кварталов в Ковеле и Ровно.

Знаменитые сооружения: Здание Ратной палаты в Царском Селе (Санкт-Петербург), 1913-1917. Церковь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Царском Селе (Санкт-Петербург), 1915, которая была снесена в 1938.

 

Продолжение следует ...

Денис Марук

 

 

Похожие статьи:

Брест и регион110 лет назад родился один из самых известных белорусских государственных деятелей советского периода Кирилл Мазуров

БеларусьЛукашенко ставит задачу выйти на японский уровень качества продукции

Реальный БрестЧем кормили на фестивале «Брэсцкія забавы»

Реальный БрестНовый жилой комплекс в центре Бреста ко Дню города сдала в эксплуатацию строительная компания «Будаўнiчы рай»

Реальный БрестСын узника концлагеря в Берёзе-Картузской рассказал о пытках в отношении своего отца

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.