Школа Май Бэбиshop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВ городе Брест-Литовск, до Первой мировой войны, было много различных учебных заведений. Одним из них была еврейская женская 4-х классная прогимназия мадам Виккер

В городе Брест-Литовск, до Первой мировой войны, было много различных учебных заведений. Одним из них была еврейская женская 4-х классная прогимназия мадам Виккер

Учебное заведение существовало в Брест-Литовске с 1908 по 1915 год. Содержательницей этого учебного заведения являлась Ева Андреевна Виккер.

Свою деятельность в сфере образования Ева Андреевна начала в 1902 году, когда в городе Брест-Литовск, помимо прочих, находилось два 4-х классных женских еврейских училища. Содержательницей 1-го была Хая Нохимовна Вольфсон, а содержательницей 2-го Ева Андреевна Виккер.

У Евы Андреевны всегда было много хлопот, это касалось и больших материальных затрат на обзаведение гимназии и на приглашения на работу в гимназию преподавателей. В 1908 году Ева Андреевна Виккер являлась уже содержательницей еврейской женской 4-х классной прогимназии, которая располагалась в ее собственном доме, по улице Медовой (№26). Кроме того, в разное время, прямо в здании прогимназии, проживали некоторые преподавательницы, например учительница французского языка Ревекка Соломоновна Виккер, немецкого языка Анна Оскаровна Гольдблат, учительница 2-го приготовительного класса Нина Моисеевна Виккер, учительница Лина Иосифовна Вульфсон и Раиса Захарьевна Левинсон.
 

Гимназия мадам Виккер

За весь период существования прогимназии в ней преподавали многие прекрасные педагоги нашего города: преподаватели арифметики Самсон Давидович Ральбе и Ева Ароновна Амстердамская, русского языка Яков Львович Шескин и Ольга Тарасовна Кетура, истории и географии Максим Давидович Штерн, приготовительного класса и рукоделия Мария Исааковна Шестаковская, французского языка Елена Тарасовна Кетура и многие-многие другие.

Годовая плата за обучение в учебных заведениях города Бреста, например в 1912 году, была установлена следующая: Мужской и Женской гимназии от 65 рублей, училище Хмелевской 40 рублей, в Коммерческом училище от 80 до 175 рублей, Городском 4-х классном 12 рублей, Железнодорожных по 6 рублей, Прогимназии Виккер от 25 рублей, Еврейском Общественном училище 8 рублей. В остальных начальных училищах обучение было бесплатным. Детей школьного возраста в городе Бресте насчитывалось более 9 тысяч.

В 1915 году, все ученицы гимназии были вынуждены оставить свои учебные классы, до оставления города РИА, в здании располагался 14-й крепостной временной госпиталь.

После окончания Первой мировой войны, участок на котором стояло здание принадлежавшее ранее Виккер, перешло во владение Райсу Лейзор и Файнштейну Хершон. Видимо семья Виккер не вернулась из эвакуации.

В период межвоенной Польши в здании бывшей гимназии располагалось государственное учреждение управления - Староство (Starostwo), вплоть до 15 января 1938 года. Тут следует сказать, что к этому времени изменилось и название улицы, и номер дома. Староство располагалось по улице Зыгмунтовской, 80. В дальнейшем этот орган городской власти переехал в новое здание управления Полесского воеводства на улице Унии Любельской. Здание пустовало чуть более года, и 1 августа 1939 года, городские власти арендовали здание для начальной школы под номером №1.

Сегодня здание входит в зону исторической планировки и застройки Бреста.

Сердечная благодарность за помощь при подготовке материала Ефиму Басину (г. Брест).

 

Похожие статьи:

История БрестаНовые пятирублёвки напомнят о брест-литовских боратинках

История Бреста15 августа 1390 года Берестье первым из белорусских городов получило Магдебургское право

История БрестаВ поисках каплицы в здании мужской гимназии в Брест-Литовске

История БрестаДолгий полет Светлячка. О Валерии Микуловской, питомице Русской гимназии в Бресте-над-Бугом

История БрестаПредвестие шедевра. О брестском периоде Грибоедова

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.