Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВ Бресте жили Бенуа

В Бресте жили Бенуа

Анна Михайловна была дочерью Михаила Леонтьевича Бенуа, который служил в крепости Брест-Литовск и преподавал в Александровском Брестском кадетском корпусе.

Михаил Леонтьевич был представителем русского дворянского рода французского происхождения, давший большое число деятелей искусств - Бенуа (фр. Benois). Дедушка Анны Михайловны - Луи-Жюль Бенуа (1770—1822) был родом из крестьянской семьи из-под Парижа. Пойдя по стезе придворного служителя, он, в конце концов, оказался в России, где сделал успешную карьеру: стал придворным метрдотелем при дворе Павла I, а потом — вдовствующей императрицы. Женился на Анне-Катерине Гроппе, немке по происхождению, в браке с которой у Луи-Жюля Бенуа было 18 детей. Семеро умерли в младенческом возрасте, в живых осталось пятеро сыновей и шесть дочерей.  Одним из братьев и был ее отец  - Михаил Леонтьевич Бенуа (1799—1867).

Надо заметить, что род Бенуа, это была целая династия и родственный клан деятелей культуры и искусства. Ни одна династия петербургских архитекторов не была столь многочисленной, как потомки Луи Жюля Сезара Опоста Бенуа, покинувшего Париж во время Французской революции. Достаточно назвать такие имена, как Николай Леонтьевич Бенуа — главный архитектор Петергофа (c 1850 года), Алексей Леонтьевич Бенуа — родоначальник российской ветви художников и архитекторов с фамилией Бенуа, Альберт Николаевич Бенуа —  художник, архитектор, академик и преподаватель акварельной живописи в Академии Художеств, Юлий Юльевич Бенуа —  петербургский академик архитектуры и видный специалист по сельскохозяйственному строительству и фермерству, мастер эклектики и модерна и многие-многие другие.

 

Похожие статьи:

История БрестаСказ о том, как на Брестчине братскую могилу известных геройски погибших пограничников потеряли

История БрестаПани Эмма из династии брестских аптекарей Сухецких

История БрестаМенахем Бегин. Уникальные документы из Госархива Брестской области

История Бреста«Последний мирный день» отметили в Бресте

История БрестаКнязь Кейкуатов на брестской сцене

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.