прови 30ДентикоМахновича, 37Автоброкa-brest.by дома

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВ Бресте на перекрестке улиц Ленина и Гоголя снесли дом

В Бресте на перекрестке улиц Ленина и Гоголя снесли дом

5 ноября 2018 -

Данный дом, который видел в 1939 году 22 сентября совместный парад советских и германский войск, охранной таблички не имел и в список историко-культурных ценностей не был включен.

Одноэтажный жилой кирпичный дом был построен в августе 1930 года. Дом менял владельцев: Rubin Gecht (1930), G. Sawicz (1933), Jan Michejczyk (1937). Сегодня на месте руин рабочие собирают кирпичи. Паспорт объекта на заборе не висит. Главный архитектор города Бреста не поднимает трубку. В связи с чем давайте самостоятельно размышлять о будущем освободившегося под домом участка земли в самом центре города Бреста.

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестРепетиция музыкально-исторического шоу «Миллениум»

Реальный БрестПри необходимости лечения или проведения операции часто не обойтись без материальной помощи

Брест и регионНовый автовокзал в Бресте сдадут на месяц раньше назначенного срока

Реальный БрестООО «Белинвестторг-Сплав» примет участие в совместном проекте Европейского союза и Республики Беларусь

Брест и регионК 1000-летию Бреста Vegas подарил городу аллею из шаровидных кленов

Поделиться:

Видеоролики по теме

В УВД услышали, недовольных работой ГАИ, брестчан

В УВД услышали, недовольных...

21 февраля 2018
Ранее «Реальный Брест» неоднократно уже писал о том, что в Бресте на перекрестке с круговым движением сотрудники Госавтоинспекции создают аварийно-опасные ситуации, вопреки своей инструкция об организации работы ГАИ. Которая гласит, что ннспектору ДПС запрещается подавать водителю сигнал об...
Комментарии (70)
Игорь # 5 ноября 2018 в 21:50
+10 + -
+14 / -4
Скажите пожалуйста, где можно официально приобрести кирпич от этих строений? неужели всё настолько разворовывают
Виктор # 5 ноября 2018 в 21:57
+12 + -
+14 / -2
Кому что а Игорю кирпичи!!!)))
гость # 5 ноября 2018 в 21:57
+17 + -
+18 / -1

Всё снесем,мы временщики ,а после нас хоть потоп...

Сергей Ковалев # 5 ноября 2018 в 22:07
+25 + -
+26 / -1
К сожалению временное правительство не помнит прошлого, не думает о будущем.Они действительно временщики, которым насрать на город и его историю.
Галина Ткач # 5 ноября 2018 в 22:14
+12 + -
+15 / -3
Продадут на аукционе участок, за энное количество тысяч баксов, и купят себе виллу на морском побережье...
местный # 5 ноября 2018 в 22:21
+17 + -
+17 / 0
Мы пропустили общественное обсуждение или кто-то не скрывает особо и торопится в Минск?
Брестчанин # 5 ноября 2018 в 22:54
+30 + -
+30 / 0
Ну если уж и сносим, почему такая спешка? Ну, чтож такое? Неужели трудно дом разобрать аккуратно? Сохраняя старые кирпичи, которые потом можно использовать для реставрации? Ну зачем херачить вот так??? Варвары!!!
Андрей Стальнюк # 6 ноября 2018 в 15:06
+12 + -
+13 / -1
Тихо делают деньги, то же самое на Леваневского, большие деньги не любят шума.
Сергей Савельев # 6 ноября 2018 в 15:46
+13 + -
+13 / 0
Кирпич хороший, сейчас такого не делают.
Буг # 6 ноября 2018 в 19:11
-5 + -
+10 / -15
Наконец-то.

Много лет эта ничем не примечательная хата мозолила глаза в самом центре города. Однозначно подлежала сносу, место слишком хорошее, чтобы так бестолково его занимать и портить вид.

Не надо разводить нытье по поводу сноса истории и тп - в этой хате нет никакой исторической ценности. Как и в большинстве других хат, расположенных в центральной части города. Некоторые их них, зачем-то, обозначены табличками про ценность, хотя таковой не являются.

Очень лишь хотелось бы, чтобы на её месте построили что-то достойное, однако уверенности в этом увы, нет - у местных архитекторов и тех, кто согласовывает их проекты, вкуса нет. Не огульно, но в основном так. Плюс, конечно же, качество строительных работ и отсутствие внимания к мелочам, добавят свой жирный минус в ощущение от здания.
Гость # 6 ноября 2018 в 19:29
+11 + -
+14 / -3
Для вас только одна ценность, брестская крепость. Все остальное не представляет таковой. Ну -ну .
Буг # 6 ноября 2018 в 20:34
+2 + -
+11 / -9
Я свой город люблю, потому искренне хочу, чтобы в нем было поменьше стрёмного вида зданий. И это здравый смысл, которого и нужно придерживаться.

Если здание красивое, отражает какой-то пласт времени в его лучшем виде - без проблем, его нужно беречь, аккуратно реставрировать и показывать потомкам. Но если постройка ничего дельного из себя не представляет - её нужно сносить и строить что-то современное, красивое и полезное, чтобы город не зависал в совково-колхозном отрезке, а развивался. В той же европе это умело совмещают, а вы включаете нытье из-за убогих халуп с «исторической ценностью», равной примерно нулю.

И давайте по существу - какую историческую и архитектурную ценность имела эта хата, которую снесли? Она вызывала у вас чувство гордости за историю города? Вы ей любовались?

Минусы лепить вы мастаки, но давайте вы лучше развернуто обоснуете свою позицию.
внимательный читатель # 6 ноября 2018 в 23:35
+6 + -
+9 / -3
Речь не о ценности здания. Об этом ни в статье, ни в комментариях никто не пишет. Речь идет о том, что земля брестская принадлежит ее жителям, а не горисполкому, и хотя бы для приличия можно соблюсти по отношению к людя этикет. Сомневаюсь, что народ бубнел бы, если бы кто-то подсуетился и донес общественности, что:

К 1000-летию города Брест на улице Ленина обретет новую жемчужину администативно-офисного здания этажностью не более трех, которая живописно впишется в историческую часть уютного города, где живут самые понимающие люди на Земле

Далее фото по тексту, иллюстрации, комментарий главного архитектора или представителей Полесьжилстрой. А то мало ли, народ волнуется, вдруг сейчас этажей -надцать Отель DoubleTree by Hilton нарисуется тут.

Но, получилось, как обычно. Кого я учу, а главное - зачем. Вы ТАМ сами все умные и без нас.
Александр # 6 ноября 2018 в 21:19
-1 + -
+5 / -6
Решением горисполкома земля предоставлена Полесьжилстрой для строительства администативно-офисного здания.
Гость # 6 ноября 2018 в 21:30
+9 + -
+9 / 0
Это все очень замечательно, но почему на заборе перед началом работ по сносу здания не появилась эта информация??? Так как это требует законодательство!
пешеход # 6 ноября 2018 в 22:31
+8 + -
+9 / -1
Реальный Брест скромно вчера не обозначил проблему, что люди по Гоголя вынуждены были ходить по проезжей части. Сегодня это исправили. Спасибо.
Алексей # 6 ноября 2018 в 22:55
-3 + -
+5 / -8
Для особо знающих,
строения с землей под ними КУПЛЕНЫ ОАО "Полесьежилстрой" с аукциона, в котором прописано условие обязательного сноса старого здания, не представляющего никакой исторической ценности.
внимательный читатель # 6 ноября 2018 в 23:26
+10 + -
+12 / -2
Алексей, Вы молодец, что нас всех просвещаете хоть и несколько поздно, но, эта ситуация отдаленно напоминает мини-модель со скандалом строительства завода АКБ. Поясню. Что видят обычные брестчане и читатели брестского интернета? Видят, что дом снесли. Факт? Читали ли они где-то об этом, слышали по радио, смотрели по ТВ? Факт? Что мешало людям, которые в этой теме обратиться к брестчанам через СМИ? Не нравится Реальный Брест, хотя Полесьежилстрой про дом на Богданчука красиво расписали тут? Хотя бы через Брестский вестник или сайт горисполкома можно было это сделать, если цель такая есть, остальные репостнули бы. Но, если об этом не знают историки-энтузиасты Бреста, представители этого сайта, который больше всех пишет про историю нашего города, то значит не знает никто, кроме работников гика и полесьежилстроя, разумеется. Поправьте, если я неправ?
диванный генерал # 7 ноября 2018 в 00:02
-7 + -
+3 / -10
Стесняюсь спросить!
Кто и кого должен предупреждать,кто из нас смотрит белтелевидение?,кто из нас читает Брестский вестник,что вы раздуваете подоплеку!!!
Насколько я знаю общественное обсуждение было 5месяц назад(на сайте гор исполкома сейчса смотрю),на сайте минкультуры постоянно инфа по регионам,было заседание рады неоднлкратно.
Бред-диванные генералы!!!
Кого действительно интерисует история Бреста-он ей живет.Здание перестраивалось 3 раза,там историей и не похло прострый уютный Брест!
Алексей # 7 ноября 2018 в 00:07
-3 + -
+4 / -7
Не правы, на мой взгляд те, кто делает непрофессиональный вброс информации, не описав ни ситуацию в целом, ни ее полную законность, ни то, что построят на этом месте, посеев тем самым вопросы и нервозность в обществе среди читателей и комментаторов. А построят действительно симпатичное здание, никак не хуже того, что было на этом месте прежде. А мою правоту покажет всем брестчанам время.
гость # 7 ноября 2018 в 00:16
+5 + -
+9 / -4
Вброс профессиональный, не надо ля-ля smile засуетились, забегали, вот на сайт пришли комменты даже писать после того, как по шапке прилетело. Нам не надо время. Не хотим ждать. Дайте факты. Что мешает опубликовать на сайте развернутую статью о Вашей строительной компании, Алексей? Хотя об этом же завтра напишет Брестский вестник, чтобы посеянную фактами и ничего более в статье нервозность в обществе среди читателей и комментаторов успокоить. Ждем. t9505
диванный генерал # 7 ноября 2018 в 00:24
-2 + -
+6 / -8
Ахахахахаахах!
Админ не пались! x-prot
Полный непрофисионализм в информации,а фоткать любой могёт))))))
Видать незаплатили за рекламу)
учитель # 7 ноября 2018 в 00:27
+7 + -
+8 / -1
непрофисионализм
могёт
интерисует
x-prot x-prot x-prot
учениккк # 7 ноября 2018 в 00:36
-6 + -
+2 / -8
што яшчо ты нашоу
Работа над ошибками # 7 ноября 2018 в 00:38
-7 + -
+1 / -8
Нипрафиссеонализм
Можит
Интиресуит
Алексей # 7 ноября 2018 в 00:32
-6 + -
+3 / -9
Не смешите... Напишите прямым текстом: "Дайте денег, и мы напишем, что все хорошо "!
гость # 7 ноября 2018 в 00:38
+8 + -
+9 / -1
Вы на Брестском вестнике хотя бы бесплатно напишите уже, а? Покажите народу, как там будет все хорошо и красиво? Сколько этажей новый офисный центр будет?
няхай # 7 ноября 2018 в 00:55
+6 + -
+7 / -1
исполком пропогандирует свою газету,через сайт(
Гражданин # 6 ноября 2018 в 23:58
-8 + -
+3 / -11
Так было же общественное обсуждение! Кто хотел- тот высказывался! Кто не хотел- ждал когда начнут сносить)
гость # 7 ноября 2018 в 00:06
+3 + -
+8 / -5
Кто и кого должен предупреждать
Так было же общественное обсуждение!
вот точно также говорил и про завод АКБ smile НАМ НЕ СООБЩАЛИ - МЫ НЕ ЗНАЛИ - НЕ МЕШАЙТЕ ВОЗМУЩАТЬСЯ t1023
Гражданин # 7 ноября 2018 в 00:06
-3 + -
+5 / -8
А диванный генерал прав!
Гость # 7 ноября 2018 в 00:26
+6 + -
+9 / -3
Господа, а где паспорт объекта? Второй раз уже спрашиваю! Почему перед началом работ нет паспорта объекта? Это вам не завод акб на отшибе, где думали что прокатит, это самый ЦЕНТР города! Было обсуждение? ))) ГДЕ? В кулуарах? Как обычно?
Диванный генерал # 7 ноября 2018 в 00:29
-5 + -
+3 / -8
Гугл в помощь! ок гугл! слабо
тыжело?ссылку скинуть?попробуй!!!
сайт Брестского исполнительного комитета,общественные обсуждения
историк # 7 ноября 2018 в 00:32
+6 + -
+8 / -2
сайт Брестского исполнительного комитета,общественные обсуждения
уууууууууууууууууууууууууууууууууууууу )))) приехали! Самый посещаемый брестский сайт biggrin
Гражданин # 7 ноября 2018 в 00:34
-3 + -
+4 / -7
В инстаграме сейчас все надо обсуждать)))
Гражданин # 7 ноября 2018 в 00:30
-2 + -
+4 / -6
Уже снесли....а был паспорт или не было....
историк # 7 ноября 2018 в 00:30
+7 + -
+10 / -3
Бесполезный разговор - у них ведь все законно. Только холопам знать об этом необязательно. Никто ведь все равно не смотрит белтелевидение, как они тут говорят. Другие информационные площадки для них ведь помойки.
советник # 7 ноября 2018 в 00:35
-4 + -
+3 / -7
Вассал твоего вассала,не твой вассал!
404 # 7 ноября 2018 в 00:39
+6 + -
+9 / -3
dance i_am_so_happy biggrin
гость # 7 ноября 2018 в 00:43
+7 + -
+9 / -2
Упс! look Ждем выход деваннаго гинерала? Где проект? Где обусждение? Ссылки есть еще или это все?
историк # 7 ноября 2018 в 00:55
+9 + -
+11 / -2
Единственный козырь был
Гугл в помощь! ок гугл! слабо тыжело?ссылку скинуть?попробуй!!! сайт Брестского исполнительного комитета,общественные обсуждения
и тот бит. Ты где, вояка? Сколько пафоса было в речах. Дай нам увидеть проект и обсуждение, успокой нас, бесплатно 27
Я тут # 7 ноября 2018 в 00:56
-3 + -
+3 / -6
Не мешайте возмущаться))))
историк # 7 ноября 2018 в 00:59
+6 + -
+9 / -3
Ссылки будут, клоун? Или можно под скобочки теперь тихо косить трололо?
анти # 7 ноября 2018 в 00:58
-9 + -
+4 / -13
Задрали со своими обсуждениями.С заводом дообсуждались до маразма,сейчас с домом дообсуждаются до маразма, завтра с велодвижением а послезавтра с тренажерами послепослезавтра проедутся по питомнику с собаками а через неделю вернуться к Савушкину и Санте,по пути прописочят всех кто работает, а не обсуждает, За обсуждение получат бабло и превратят город в хлам
Pro # 8 ноября 2018 в 05:57
+2 + -
+2 / 0
Я тебе уже пятьсот раз писал, что не питомник это, а участок отлова и ссылку давал почитать, что такое "питомник", но видать не дошло. А как оно дойдет, если

вернуться
и
прописочят
Ну так, если информация через голову только "прописочявается", ничего не оставляя внутри, может не стоит лезть в обсуждения, которые "задрали"
Безразличный # 7 ноября 2018 в 01:03
-9 + -
+2 / -11
Думаю что всем кто пишет с обеих сторон и возмущается глубоко безразлична судьба здания! Тут повозмущаться важно!) Жаль никто этого не оценит и не вручиит медали и нагрвды гостям, генералам, гражданам....
боль # 7 ноября 2018 в 01:09
+10 + -
+11 / -1
Я думаю, что всем, кто строит и продает участки на аукционе, вешает кривые ссылки на официальном сайте гика якобы на протокол общественных обуждений глубоко безразлична судьба многих зданий в Бресте. Жаль, что за это еще и "Почетного" дают!
Брестчанин # 7 ноября 2018 в 01:17
0 + -
+5 / -5
А в подьезде #6 лампочка не гарит!!!!
правильный Брестчанин # 7 ноября 2018 в 01:26
+7 + -
+9 / -2
Давайте еще раз! Где паспорт объекта? Капсом написать? Или читабельно? Была бы информация, не было бы шума.
историк # 7 ноября 2018 в 01:38
+6 + -
+9 / -3
Давайте еще раз и я! Где паспорт объекта, проект общественного обсуждения? Где ссылка на него? Где сам проект административно-офисного здания? В какой газете и на каком сайте об этом могли прочитать брестчане? Капсом написать? Или читабельно? Присоединяюсь: была бы информация, не было бы шума.
знаток # 7 ноября 2018 в 02:15
+3 + -
+6 / -3
в соответствии с Положением мин арх об общественных обсуждениях утв. Совмином, - по отдельным зданиям общественные обсуждения вообще не проводятся и не должны проводиться, обсуждаются только детальные планы застройки, комплексные концепции застройки кварталов, улиц.

ССылка на ОВОС это обсуждение из другой оперы по экологичесмким вопросам (это минприроды)
историк # 7 ноября 2018 в 02:20
+4 + -
+5 / -1
хорошо, а он где?
Друг Демьяна # 7 ноября 2018 в 02:29
+4 + -
+7 / -3
Все как с заводом акб. Им задаешь простые вопросы, а они увиливают. Почему нет паспорта обьекта? Ответа нет как и паспорта. Проводилось ли общественное обсуждение? Ответ-да. Вопрос, где ознакомится? Ошибка 404. За тем добавляет некто, что оно уже не надо и отправка на Совмин.
Ничему жизнь не учит.
*100# # 7 ноября 2018 в 02:37
+4 + -
+7 / -3
Звонят люди в горисполком главному архитектору, в облисполком, приезжают на стройку ищут прораба и паспорт объекта на заборе, мониторят интернет на предмет информации по этому строительству, а везде 404 и при этом они непрофессионалы. Зато набежавшие на сайт ангажированные комментаторы спошь и рядом знатоки. Не странно ли, да?
знаток # 7 ноября 2018 в 02:46
-6 + -
+2 / -8
все в кучу.....кто они???
- паспорт объекта должен обозначить застройщик Полесьежилстрой - ООО
- ОВОС оказалось все таки был.., почему не работает ссылка, вопрос к админу горисполкома
- а общественное обсуждение проекта по законодательству не требуется
--- # 7 ноября 2018 в 03:07
+5 + -
+7 / -2
Зато "мЕр хороший" ...
Жирстрой # 7 ноября 2018 в 09:16
-5 + -
+2 / -7
Тише, тише...Вывезу кирпичи, будет вам объект с паспортом и свидетельством о рождении!
строитель # 7 ноября 2018 в 12:24
+9 + -
+10 / -1
Из всей этой истории и обсуждения понятно лишь одно: данная строительная компания в лице своих представителей и комментаторов отказывается предоставить ту недостающую до сих пор в статье информацию о реализуемом ими проекте. Брестчанам остается гадать, что и было предложено в статье. Ни ссылок, ни статей, ни фотографий, ни паспорта объекта. И кто тут непрофессионал?
житель Бреста # 7 ноября 2018 в 12:46
+9 + -
+10 / -1
Я не проф в строительстве! Я простой гражданин, житель Бреста, города в котором планомерно уничтожается исторический центр. Я не должен знать таких нюансов как общественное обсуждение, овосы там разные, достаточно будет чтобы меня информировали с прессе или сети интернет, что планируется построить или снести. И не надо упрекать людей простых в непроф. Более того этим попрекать Админа, который задает простые вопросы. Господа, если вы Там такие профы, делайте свою работу правильно в первую очередь! И не возмущайтесь, что тут волну негодования подняли. Это ваша недоработка и результат вашей же профнепригодности.
Что касаемо исторической ценности. Простите, домик этот не шедевр и не Лувр, но он показывал как жили брестчане 80 лет назад и его можно было сделать привлекательным при желании. Вам трудно это понять, но порой важен сам дух исторического центра, который вы уничтожаете планомерно.
У меня предложение. Огласите на сайте горисполкома список того, что полесьежилстрой снесет еще в ближайшие 10 лет? Надоели вот такие сюрпризы
Случайная # 7 ноября 2018 в 14:14
+1 + -
+8 / -7
А я поддержу ПЖС. Компания работает и нормально строит, украшая наш город. Если бы админ хотел полноценно, т.е профессионально осветить ситуацию, он бы поинтересовался у застройщика деталями проекта, обсуждениями, овосами и т.д. И ему бы, больше чем уверена, дали сфоткать картинки с новым зданием, разъяснили, что, зачем и почему. А так, судя по всему, не обращался, зачем???? Проще по принципу «што чую, то пiшу» в луже пузыри надувать и давать повод местным диванным аналитикам вонь поднимать. Ныть и писать, какие все плохие - кто работает, приятнее, чем работать самим. Идите работать!
Гость # 7 ноября 2018 в 15:56
+7 + -
+9 / -2
Простите, Админ экстрасенс, чтобы знать, кто строит? Паспорт объекта есть на рабочей площадке? Сами накосячили.
БГ # 8 ноября 2018 в 02:26
-5 + -
+1 / -6

Вся информация об объекте с фотографиями и комментариями размещена еще вчера 6.11.18

Гость # 8 ноября 2018 в 03:12
+4 + -
+5 / -1
Разместить статью на сайт, при желании, это час времени. Реальный забил тревогу 5 ноября и вот чудо! 6 ноября на сайте БГ уже статья с планами и комментариями архитектора!
Простите, панове, а что до этого молчали? Чего скромничали?
Олег Некрашевич # 8 ноября 2018 в 03:44
+4 + -
+4 / 0
Господа чиновники, со связью телефонной у вас что, перебоинки, со спутником утеряна? Отгородившись от общения с помощью факсов, вы принуждаете обращаться в письменном виде.К вам не звери звонят, обычные брестовчане, тем более, есть такая должность, как личный секретарь, в обязанность которой входит дифференцировать звонки.Деградация секретарей или заносчивость чиновников? Или, все-таки, с телефонной связью проблемы?
Игорь # 8 ноября 2018 в 11:53
+4 + -
+4 / 0
Простите, я таки по поводу кирпича. Хотелось бы приобрести. Уж больно хорош, не сравним с качеством современного.
историк # 8 ноября 2018 в 12:19
+2 + -
+2 / 0
А вот тут, Игорь, можно порассуждать о несправедливости: кирпич и всё остальное тупо отдадут бесплатно патриотическому центру брсм.
студент # 8 ноября 2018 в 15:09
+5 + -
+5 / 0
чертежи фасадов этого дома, сделанные во время учебы в БГПК
студент # 8 ноября 2018 в 15:17
+4 + -
+4 / 0
в большем разрешении
https://vk.com/doc253975880_480503953
Hunter # 13 ноября 2018 в 17:24
-2 + -
0 / -2
Надо объявить траур по снесённому дому...
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.