«Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего».
Хорошо, что наш город постоянно преображается. В нём появляются новые, пусть и не всегда высокохудожественные, арт-объекты, строятся жилые дома, офисные и торговые помещения. Немалое количество средств идёт и на эффективное, и на спорное благоустройство.
Но, к сожалению, все эти перемены уже десятки лет обходят стороной уникальное, исторически значимое место в центре города, Тришинский некрополь. Медленно погибают, разрушаясь, безмолвные свидетели давней истории Бреста. Будто кто-то нарочно ждёт, чтобы побыстрее рассыпались в прах ценные памятники прошлого – могилы и надгробия. Как это происходит с историческими зданиями на ул. Советской и Комсомольской.




Поражает бездействие и безразличие «ответственных лиц». Не говоря о моральной стороне вопроса. Когда на редкого посетителя взирают чёрные дыры вскрытых склепов. Влиятельные, известные, талантливые, интеллигентные люди Бреста, статские, колежские, тайные советники, офицеры, доктора, те, о ком мы должны знать и кем смело могли бы гордиться, навсегда исчезнут из нашей памяти, когда обрушится последний памятник. И эта точка невозврата уже совсем близко.




Олег Полищук специально для социального портала Реальный Брест.
Похожие статьи:
История Бреста → В Бресте презентовали уникальную книгу о послевоенном городе. Автора удостоят звания «Почетный гражданин города Бреста»
История Бреста → Последний президент Бреста перед Второй мировой войной. Фотографии из архивных разысканий
История Бреста → Как отмечали 1 мая в Бресте в 1959 году
История Бреста → Волонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита
История Бреста → Около Br5 млн планируется направить на реставрацию Коссовского дворца в 2019 году