https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаК юбилею Владимира Григорьева: «Славянский базар» мог быть в Бресте

К юбилею Владимира Григорьева: «Славянский базар» мог быть в Бресте

Вот уже три десятилетия шумит на пол-Европы грандиозное песенное шоу «Славянский базар в Витебске». Но сегодня далеко не все знают, что он мог бы стать и визитной карточкой Бреста.

Потому что именно в Бресте начал энергично реализовывать свои новаторские идеи в различных сферах человек, благодаря которому Витебск стал центром притяжения международного вокально-эстрадного творчества. Это Владимир Викторович Григорьев, работавший в начале восьмидесятых годов в Бресте сначала вторым секретарем областного комитета КПБ, а потом председателем Брестского облисполкома.

По его указанию на левом тогда еще пустынном берегу Мухавца уже начали намывать песок и готовить площадку для строительства задуманного им амфитеатра, но талантливого, инициативного руководителя сначала перевели на работу в Москву в центральный аппарат КПСС, а со временем он возглавил Витебскую область, где и реализовал свои давние брестские замыслы. Они появились благодаря знаменитому фестивалю советской песни в польском городе Зелёна-Гура, который проводился начиная еще с шестидесятых годов минувшего века, и Григорьев, наверняка, на нем не раз бывал. Взяв в союзники композитора Игоря Лученка, еще будучи в Бресте, он задумал создать здесь такой же музыкальный праздник. И в Витебске ему это удалось! А со временем сюда пришел «Славянский базар», среди основателей которого по праву всегда называют и Владимира Григорьева, которому 5 апреля исполнилось бы 80 лет. В 2013 году, через два года после смерти этого незаурядного человека, здесь торжественно открыли ему памятник.

Брестчанину Владимиру Гетманчуку довелось тесно общаться и работать вместе с Григорьевым и на Брестчине, а позже и в Москве, где Владимир Викторович с 1997 по 2006 год был Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

В начале восьмидесятых годов минувшего века, будучи первым секретарем Ивановского обкома партии, Владимир Гетманчук был крайне обеспокоен застопорившимся строительством в райцентре солодовенного завода – объекта союзного значения. Обратился за помощью и советом к Григорьеву и тот тут же предложил вместе ехать на следующий день в Москву на прием к министру пищевой промышленности. Так и сделали, добившись ускорения выделения финансов не только на возведение завода, но и на строительство жилья для будущих специалистов.

«Утверждение, что Григорьев решал вопросы в Москве благодаря личным связям, далеко от истины, – говорит сейчас, вспоминая ту поездку Владимир Николаевич. – Да, меня поразило то, как мы легко попали на прием к министру, но больше запомнились и наставления Григорьева, учившего, что главное в подобной ситуации – это убедить, доказать, грамотно изложить суть государственной пользы в результате решения вопроса».

«Это Григорьев умел делать как никто другой, – подтверждает бывший руководитель Брестской области Виктор Бурский, работавший его заместителем в облисполкоме в 1983 – 1985 годах. – Тогда под руководством первого секретаря обкома КПБ Ефрема Соколова у нас началось грандиозное обновление агропроизводства и деревень. Создание комплекса современных укрупненных фабрик молока и мяса шло параллельно со строительством таких населенных пунктов, которые сегодня мы называем агрогородками. В результате область шагнула далеко вперед и в производственном, и в социальном отношении».

Кстати, когда Виктор Бурский был послом Беларуси в Польше, то о Григорьеве, по его воспоминаниям, хорошо отзывался тогдашний президент этой страны Александр Квасьневский, знавший его по прежней работе в международном молодежном движении. Интересно и то, что Виктор Бурский знаком с Владимиром Григорьевым еще с детства. Ведь они учились в одной школе в деревне Белынковичи Костюковичского района Могилевской области. Виктор Иванович вспоминает, что уже тогда его земляк, который на три года младше, был фигурой заметной. В школу, где он учился на «отлично», например, ездил на мотоцикле, который ему наверняка помог собрать из старого хлама отец, работавший главным инженером местного хозяйства, человек очень толковый и уважаемый механизаторами. После школы Григорьев сразу пошел работать помощником комбайнера, потом год был литсотрудником костюковичской районной газеты, затем ему предложили должность второго секретаря райкома комсомола. Согласился. И понесла его стремительно судьба вверх по карьерной лестнице. Был во главе и костюковичского райкома комсомола, и могилевского областного. В 1971 году, будучи уже секретарем ЦК ЛКСМ Беларуси, награжден орденом «Знак Почета», а в 1974-м возглавил комсомол республики. После этого Григорьев в качестве секретаря ЦК ВЛКСМ шесть лет занимался вопросами международного молодежного движения, побывав во многих странах, за что был награжден еще одним орденом «Знак Почета». И вот в 1980-м, после Афганистана, приехал в Брест.

…Передо мной кипа листов с воспоминаниями его друзей и соратников брестского периода, где материалов столько, что не хватит и газетного номера. Мало кто знает и то, что благодаря его идее улица Советская стала у нас пешеходной, а по осени из всех районов приезжают автокараваны потребкооперации с сельхозпродуктами. Всегда желанные осенние ярмарки стали железной традицией. А еще в бытность СССР по инициативе Григорьева ресторан «Юбилейный» перестроили под варьете – эстрадное шоу-балет, который показывал танцевальный ансамбль «Радость».

Народный артист Республики Беларусь Почетный гражданин Бреста, руководитель легендарного ансамбля «Радость» Анатолий Воробьев вспоминает: «Мне было легко работать и общаться с этим замечательным человеком… В. Григорьев запомнился как светлая личность, новатор, интеллектуал, масштабный государственный деятель, не боявшийся взять на себя ответственность за общее дело».

Работавший в начале 80-х годов на Брестчине бывший первый секретарь обкома комсомола Анатолий Усов отметил: «Сегодня могу честно сказать: если я чего-то добился в жизни, то во многом благодаря и опыту общения и сотрудничества с этим удивительным человеком».

Кипучую энергию этого руководителя уже в Витебске, где он собирался реализовать социально-экономический проект «Витебский вариант», заблокировали горбачевская перестройка и последовавший развал огромной страны. Такие, как он, остались не у дел. Тем не менее, Владимир Викторович с 1991 по 1996 год руководил в Витебске производственным объединением «Доломит». Его организаторский талант и опыт международной работы стали вновь востребованными, когда суверенная Беларусь начала активно восстанавливать и наращивать связи с Российской Федерацией. В 1996 году Президент Беларуси А.Г. Лукашенко направил его работать первым заместителем управляющего делами Исполнительного комитета Сообщества Беларуси и России, а уже в следующем – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

Григорьев тут же набрал себе в помощники земляков, которых хорошо знал по деловым качествам. Среди них, например, был Владимир Гетманчук, заместитель председателя Брестского облисполкома, который работал советником, а затем советником-посланником, руководителем торгово-экономического представительства.

«К моменту моего перехода на работу в посольство у Григорьева был разработан и согласован развернутый план укрупнения штата сотрудников, включая региональный аспект, – вспоминает Владимир Гетманчук. – В РФ были учреждены 10 отделений посольства от Хабаровска до Калининграда. По его инициативе создан Совет делового сотрудничества между Беларусью и Москвой. Проведение в Москве и российских регионах Дней Беларуси, организация белорусских продовольственных ярмарок, магазинов белорусских товаров стали хорошим стимулом развития торговли и культурных связей между Беларусью и Россией. На должность начальника отдела научно-технического сотрудничества Владимир Викторович пригласил летчика-космонавта Петра Климука, с которым крепко сдружился еще во время совместной работы в ЦК ВЛКСМ. Петр Ильич связался с Национальной Академией наук Беларуси и организовал сотрудничество белорусских и российских ученых в области космических исследований. По его словам, несмотря на дипломатическую занятость, Владимир Григорьев всегда вникал в вопросы подготовки к запуску в космос первого белорусского спутника. При этом он много ездил по бескрайней Российской Федерации, налаживая производственные и торговые связи между регионами и предприятиями. По свидетельству бывшего главы администрации свободной экономической зоны «Брест» Николая Кривецкого, благодаря белорусскому послу в ней сформировался солидный корпус инвесторов с российским капиталом. Сам же Николай Анатольевич, до сих пор, по его утверждению, старается жить и трудиться по принципу, однажды подсказанному Григорьевым: «Требуй в работе от себя и подчиненных невозможного – и тогда получишь максимум».

Такой максимум белорусский посол получил почти за девять лет работы на ответственном и сложном дипломатическом посту. За заслуги в деле укрепления российско-белорусских связей в 2001 году он был награжден орденом Отечества III степени, в 2006-м – орденом Отечества II степени, получил и Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Личность посла Беларуси, сообщалось в издании «Российская газета», стала универсально-объединяющей. Вся политическая элита Москвы ходила на приемы в белорусское посольство, не только чтобы выразить лучшие чувства братскому народу накануне национального праздника. Личность и обаяние посла, его компетенция, его связи и дружба – несомненно, государственный капитал. Владимир Викторович – сделал дом на Маросейке, 17 (адрес посольства) особо притягательным. Руководителем от бога назвал его в своем материале, присланном для подготовки этой публикации, его друг Петр Климук, подчеркнув, что забота о родной Беларуси всегда была главным делом его жизни.

 

Федор МУХА, «Заря»

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьИсторическая экспозиция «Летопись Брестской крепости»

История БрестаПинские эксперты восстановили надпись на дубе с данными о погибшем солдате

История Бреста76 лет со дня освобождения Бреста. Послевоенное восстановление таможни

История БрестаСтроительство домов на Набережной Мухавца в 60-х годах

История БрестаПочему Варлама Кублашвили называли «грозой контрабандистов»?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.