В сегодняшнем Бресте из трёх колоний архитектора Юлиана Лисецкого лучше всего сохранилась колония имени Нарутовича.

Многие здания утратили свое первоначальное предназначение, но по прежнему служат городу: например, в одном из них располагается Музей истории города, рядом по соседству обосновалось областное управление департамента «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Особо выделяется здание бывшей военной комендатуры, располагавшейся здесь в советские времена, первоначально это было казино. Потом здесь обосновался футбольный клуб «Динамо-Брест».











Несмотря на многие перемены, колония Нарутовича, как и остатки соседних колоний, до сих пор не утратила своего очарования, но рискует это сделать в ближайшее время.

Денис Марук, Реальный Брест
Похожие статьи:
История Бреста → 120 лет Белалко. Часть восьмая: Мы задали высокую планку, нам её и удерживать!
История Бреста → Брест – место, где началась война: кадры исторической хроники, воспоминания очевидцев
История Бреста → В Березовском районе почтили память узников гетто
История Бреста → В городе Брест-Литовск, до Первой мировой войны, было много различных учебных заведений. Одним из них была еврейская женская 4-х классная прогимназия мадам Виккер
История Бреста → Праздничные мероприятия, посвященные Дню пограничника, прошли в Бресте