https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаИстория железного зубра на M1 по дороге в Брест

История железного зубра на M1 по дороге в Брест

О неофициальных символах Беларуси. Даем подсказку: обитатель белорусской фауны весом в 70 тонн и высотой с шестиэтажный дом.

Это все о памятнике, который уже почти 16 лет встречает и провожает гостей по дороге в Брест. Тот самый зубр-гигант, которого все видели и даже фотографировали, но так до сих пор не знают, кто его здесь поставил и зачем? А также что общего у монумента с кораблем? 

В преддверии тысячелетия Бреста наш корреспондент Нина Можейко отправилась на родину железного зубра и выяснила, откуда растут копыта. Самый крупный из рода бизонов стоит на 117 километре трассы Минск - Брест. Тут над "олимпийкой" (именно так называют основную транзитную артерию Беларуси) 16 лет назад обосновался самый узнаваемый зубр. Видно издалека, размеры позволяют. 28 метров от рогов до хвоста и 20 от копыт до горба. Похищение редкому животному точно не грозит и из-за веса -  70 тонн. Но вот чей же этот гигант?

Мы отправились прямо в "роддом" - в Пинск. Оказалось, наш зубрик почти корабль. Официальное место рождения - Пинский судостроительно-судоремонтный завод. Здесь строят, обслуживают и ремонтируют самоходные суда, буксировщики-толкачи, плавучие гостиницы и лодки. Полный цикл прошел и зубр. Госзаказ накануне "Дожинок" в Пружанах выполнили за 40 дней. Работали по 12 часов - с 8 утра до 9 вечера. 

В сжатые сроки закупали металл, выполняли деталировку для выдачи в сварочный цех. Для удобства перевозки и монтажа конструкцию разбили на 11 частей. Следили за каждым швом. Ведь от качества исполнения зависела долговечность въездного знака.

Зубр приглядывает за целой деревней  в 250 душ. 10 лет до 2013 года народный памятник был на балансе Петковичского сельсовета. Местные жители успели полюбить монумент. Помимо зубра населенный пункт прославился как родина преемника Франциска Скорины - типографа Ивана Федорова. Но прогрессивная мысль поставить здесь конструкцию пришла не ему, а экс-председателю Брестского облисполкома - подсмотрел в Испании. Там сородичей зубра - быков - ставят по пути на корриду и делают их на сезон. Белорусы же пошли дальше и сделали его железным. Забетонировали ноги, чтобы держал рога по ветру. 

Теперь же за состоянием "здоровья" зубра следит Барановичское районное ЖКХ. Здесь знают все о нуждах животного, пусть и из стали. Поддерживать звезду в тонусе помогает грамотный тайм-менеджмент.

Сюда не зарастает народная тропа, подъезжают прямо на машинах, чтобы сфотографироваться с символом Брестской области и самого Бреста. Я тоже использую такую возможность. 

С ракурсом, конечно, можно и поработать. Вариаций масса в том же Instagram. Пользователи активно делятся фото, где главный экспонат - зубр. А аудитория не жалеет лайков для белорусского селебрити. 

 

tvr.by

 

 

Похожие статьи:

История БрестаНачало ХХ века в Брест-Литовске чистыми глазами детства Израиля Штейнгауза

История БрестаГородской сад в Бресте хранит следы истории, а ныне взывает к восстановлению

История БрестаСтрашная находка в центре Бреста!

История БрестаКрещение Господне в довоенном Бресте

История БрестаГде был Александр III в день открытия вокзала в Брест-Литовске?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.