Школа Май Бэбиshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаИстория одного фронтовика

История одного фронтовика

Знакомый учитель истории средней школы №2 города Ляховичи, он же и руководитель школьного музея, прислал мне фотокопию статьи о фронтовике Дмитрии Касьянове.

К сожалению, нельзя определить, что за газета, но по заголовку и самому тексту стало понятно: Дмитрий Игнатьевич Касьянов – белорус, пройдя с боями с самого начала Великой Отечественной войны, вместе с боевыми друзьями участвовал в освобождении родной Беларуси.

Название публикации весьма символическое: «Возвращение», и начинается такими словами: «Учитель, боец, а затем и командир Красной Армии – вот жизненный путь белоруса Дмитрия Касьянова». Я заинтересовался судьбой однофамильца. И вот что удалось узнать.

Начав с сайта Министерства обороны России «Подвиг народа», нашел, что Дмитрий Игнатьевич Касьянов был призван в ряды Красной Армии в 1939 году, а в годы Великой Отечественной войны воевал с первых дней, стал офицером, награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

Далее расследование привело меня в среднюю школу №33 города Смоленска. Оказалось, что Дмитрий Игнатьевич Касьянов, будучи уже командиром 205-й разведывательной роты в составе 312-й стрелковой дивизии, участвовал в освобождении города, а после войны поддерживал со школьным музеем тесную связь, ведя переписку и передав в музей подготовленную им книгу о родной дивизии. В ходе изучения материалов школьного музея на сайте школы, обнаружил фото конвертов переписки фронтовика-белоруса Дмитрия Касьянова, на которых четко увидел адрес отправителя: Республика Беларусь, город Минск, улица Кульман, и это стало еще одной удачей! А когда поделился этим известием с учителем Ляховичской средней школы №2 Виталием Толкачом, то он в процессе более детального ознакомления с хранящимися экспонатами сообщил, что и у них велась переписка с Дмитрием Игнатьевичем Касьяновым, который свою корреспонденцию в адрес поискового отряда школы «Красные следопыты» отправлял из Дома Правительства. Отсюда появилось предположение, что Дмитрий Игнатьевич работал в аппарате Совета Министров Беларуси.

Вскоре на мое обращение в СШ № 33 города Смоленска откликнулась руководитель школьного музея Вера Александровна Сазонова, для которой тема наших общих героев Великой Отечественной войны тоже очень близкая, а педагогическим коллективом много делается для сохранения памяти о них и воспитания школьников на их примерах верности служения Отечеству.

Так стало возможным подготовить зарисовку о нашем земляке.

Родился Дмитрий Касьянов 30 октября 1920 года в деревне Желижье Краснопольского района Могилевской области в многодетной семье. Жили бедно, как и большинство тогда. Достаточно сказать, что четверо сыновей Касьяновых по очереди носили зимой валенки, но все же ходили в школу, стремились к учебе. А Дмитрий после окончания семилетки поступил в Могилевское педагогическое училище, успешно освоил его курс и был направлен на работу в Горковскую неполносреднюю школу.

В 1939 году Дмитрия Касьянова призвали на действительную срочную службу в ряды Красной Армии, где он проявил себя с лучшей стороны, став младшим командиром. Великая Отечественная война застала его в Московском военном округе, где Касьянов командовал отделением будучи помощником командира взвода 484-го запасного стрелкового полка. Он отправился на фронт. Дмитрий Касьянов воевал помощником командира взвода 811-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии. Его 229-я стрелковая дивизия уже 27 июня 1941 года выгрузилась в районе белорусской Орши, до 5 июля занимала оборону в районе Богушевска, участвовала в неудачном контрнаступлении в направлении Лепель – Сенно, в составе своего 811-го стрелкового полка младший командир Дмитрий Касьянов участвовал в обороне Витебска. Затем тяжелое и горькое отступление, выход с огромными потерями из окружения. В оборонительных боях в районе Ярцево, Ельни и Вязьмы, затем под Москвой наш земляк воевал мужественно, был отмечен командованием за бои в ходе контрнаступления декабря 1941 – января 1942 годов, когда советские воины добились первого заметного успеха в войне. Младший командир Дмитрий Касьянов был отправлен на фронтовые офицерские курсы, по окончании которых он, как отличник учебы и имеющий боевой опыт, был оставлен на курсах командиром учебного взвода. Тогда-то Дмитрий Игнатьевич и был награжден медалью «За боевые заслуги», в наградном листе отмечалось: «Подготовил 180 командиров взводов для действующей Армии. Взвод т. Касьянова является примером для других по организации учебы, дисциплине. т. Касьянов использует опыт Великой Отечественной войны в обучении курсантов».

Но сам Дмитрий Касьянов рвется на фронт, и его настойчивые просьбы наконец-то были удовлетворены. Дальнейший боевой путь нашего земляка теперь был связан с 312-й стрелковой дивизией, в которой ему было доверено командовать разведывательной ротой. Тогда 312-я стрелковая дивизия воевала в районе Сухиничей, в августе 1943 года дивизия перешла в наступление на Дорогобуж (фото карты-схемы) и в сентябре вышла к Днепру, а, продолжая наступление, 25 сентября участвовала в освобождении города. За освобождение Смоленска 312-я стрелковая дивизия получила почетное наименование «Смоленская», а сам капитан Дмитрий Касьянов был удостоен боевого ордена Красной Звезды. Читаем в представлении к награде командира 205-й отдельной разведывательной роты Д.И. Касьянова: «За период наступательных боев от Дорогобужа до Смоленска разведрота капитана Касьянова захватила 6 пленных, в результате чего своевременно вскрылась группировка противника и его намерения. Т. Касьянов лично возглавлял группу разведчиков, имевших задачу разведать систему обороны противника по реке Днепр. Эта задача была выполнена. Он неоднократно лично руководил разведпоисками, показывая пример храбрости и решительности» (фото Д. Касьянова 1943 г.).

Зимой 1943 – 1944 годов Дмирий Игнатьевич в составе своей дивизии воевал в районе населенного пункта Городок в Витебской области, то есть примерно в тех же местах, где в июне 1941-го оборонял родную землю. В феврале 1944-го капитан Дмитрий Касьянов был тяжело ранен – осколками мины перебило обе ноги, стоял даже вопрос об ампутации, но обошлось. Восстанавливался наш земляк долго и мучительно, был демобилизован из-за непригодности к военной службе, на фронт Дмитрий Игнатьевич уже не вернулся. А некоторые осколки так и не удалось удалить, и они оставались в его теле всю жизнь, временами сильно мучая его.

Дмитрий Касьянов после излечения в госпиталях вернулся в родную Беларусь, стал работать на военной кафедре Могилевского педагогического института, одновременно обучаясь там же на историческом факультете, который окончил в 1949 году. В 1945-м Дмитрию Игнатьевичу предложили поработать в органах комсомола Беларуси, и до 1947 года он трудился, набираясь опыта руководящей работы, в Полоцке. А с 1947 года Касьянов уже на ответственной партийной работе в должностях заведующего сектором пропаганды и агитации Брестского областного комитета Коммунистической партии Беларуси, второго секретаря Кобринского, затем – первого секретаря Пинского и Столинского районных комитетов Коммунистической партии Беларуси. На всех должностях его отличала и компетентность в решении стоящих вопросов, и близость к людям.

После успешного обучения в Высшей партийной школе при ЦК КПСС Дмитрий Игнатьевич Касьянов возглавил Ляховичский районный исполнительный комитет. Вот и ответ, каким образом в средней школе №2 города Ляховичи оказалась фотокопия газеты времен Великой Отечественной войны со статьей о нем, фронтовом офицере.

С 1974 года Дмитрий Игнатьевич стал работать в Минске, заведующим отделом писем и жалоб Совета Министров Белорусской ССР. И как видим, продолжал поддерживать связи с общественностью и школьниками из Ляховичей, поэтому в школьном музее СШ №2 районного центра и обнаружил Виталий Толкач его поздравление с указанным обратным адресом по месту работы.

С 1985 года Дмитрий Игнатьевич Касьянов, удостоенный за серьезный вклад в мирную созидательную жизнь белорусского народа высоких государственных наград: ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, стал пенсионером, но еще работал в Управлении делами Совмина БССР, а затем на общественных началах, в Совете ветеранов военной разведки. В строю фронтовик-офицер Дмитрий Игнатьевич Касьянов оставался вплоть до своей кончины в 2013 году.

 

 

Владимир КАСЬЯНОВ, г. Береза

zarya.by

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьДля кого прошлое Брестской крепости – незыблемый фундамент будущего

СпортБАТЭ – «Шахтер» Солигорск: прогноз и ставки букмекеров

История Бреста«Берестейский пояс» в Городском саду

Реальный БрестПочему турку для кофе называют джезвой? Узнали в Бресте

БеларусьНовинка в МТС! Фитнес-браслет Smart Band 8 Pro

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.