mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьЗабытые памятники Брестской крепости

Забытые памятники Брестской крепости

Все мы знаем Брестскую крепость как образцовый пример содержания воинского мемориала и сохранения памяти о событиях 1941 года. Однако, на территории крепости, находящейся в ведении города, есть памятники состояние которых далеко от идеального.

Конечно читатели могут сказать, что они расположены за пределами мемориала и относятся к совсем другим периодам истории, но такая избирательная селекция только помогает вандалам и времени стирать страницы нашей истории. Сразу оговоримся, для полноты картины здесь будут также представлены памятники с которыми все благополучно.

Памятник на месте гибели капитана Шабловского 24 июня 1941 года. Расположен рядом с мостом через крепостной ров у Северо-западных ворот. 22 июня 1941 капитан В. В. Шабловский возглавил оборону в районе Западного форта и домов комсостава на Кобринском укреплении. 24 июня врагу удалось захватить в плен раненых защитников. Среди них оказался и капитан Шабловский. Проходя колонной пленных по мосту, выбрав момент, В. В. Шабловский крикнул: «Кто не хочет оставаться в фашистском плену, за мной!» — и бросился с моста в водяной крепостной ров. Был убит конвоирами при попытке к бегству.

Рядом пример другого рода. Он представляет собой бетонную звезду с изображением серпа и молота в центре и флагштоками. Этот мемориальный знак был установлен на подпорной стенке рядом с Северо-западными воротами Кобринского укрепления в период размещения здесь в/ч 11921. После вывода военной части из крепости в 2003 году, через некоторое время этот символ советской эпохи оказался повержен...

1991 год.

Пройдем на территорию Кобринского укрепления и осмотрим два объекта напротив польских казарм, где в настоящий момент кипит работа по реконструкции одной из них под патриотический центр. Памятник артиллеристам 131 артполка 6 СД, принявшим на себя удар врага 22 июня 1941 года, размещен на гласисе западного редюита лицом к казарме. С созданием этого памятника все понятно, в/ч артиллерийская и памятник артиллеристам. Памятник слегка облез, но в целом имеет приемлемый сохран и нуждается лишь в небольшом ремонте.

Тут-же, на территории бывшей части находятся остатки еще одного памятника, в виде бетонного постамента. Что на нем было, до определенного момента было неизвестно, пока не появился "дембельский" снимок, давая ответ на этот вопрос.

Постамент орудия Д-20. Фото 1991 года.

Памятник по дороге в автопарк у входа в западный редюит (бывшие склады вещевого иммущества в/ч 11921). Все что можно было с него украсть — украли, что можно было разломать и разбить — разломали и разбили.

Теперь пройдем через территорию бывшего послевоенного автопарка и остановимся в роще на месте бывших ДНС предвоенного периода. Здесь расположена одна из самых загадочных скульптур Брестской крепости. Мимо нее через Северные ворота проходят в мемориал тысячи туристов, но только единицы замечают этот кусок бетона. В последние годы на постаменте этой скульптуры все чаще стоят таблички посвященные погибшим в крепости женщинам и детям, лежат цветы и игрушки.

Эта скульптура была установлена в конце 30-х годов и изображала группу трех польских пионеров — харцеров (harcerze). На фото просматриваются детские ноги и шорты коленоприклоненного харцера. Таким образом, фрагмент представляет собой крайне редкий экземпляр польской скульптуры в городе Бресте, переживший две обороны крепости в 1939 и 1941 годах, а так же послевоенное "хозяйствование".

Через дорогу, почти напротив скульптуры с харцерами, у подножия гласиса Восточного редюита расположен еще один памятный знак. К нему ведет аллея.

Памятный знак символизирует фрагмент стены Брестской крепости. Установлен 19 сентября 1965 года. Доска на глыбе кирпича и бетона сообщает о том, что аллея заложена участниками Первого всесоюзного слета победителей похода молодежи по местам боевой славы Советского народа. Памятник в хорошем состоянии, за ним ухаживают.

На территории Цитадели не сразу запреметишь этот, на первый взгляд обычный камень. Однако ранее у него было совсем другое назначение.

Памятник погибшим в июне 1941 года пограничникам автороты 17 краснознаменного погранотряда. Западный остров.

Олег Полищук для социального портала Реальный Брест.

Отдельная благодарность starcom68.livejournal.com

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьЗагадочная скульптура в Брестской крепости

Брестская крепостьВ озеленении Брестской крепости хотят использовать красный, белый цвет

Брестская крепостьМузейно-педагогические занятия для школьников области будут проводить в Брестской крепости

Брестская крепостьВ Брестской крепости сегодня многолюдно

Брестская крепостьСредства ЕС планируется привлечь для создания молодежно-патриотического центра в Бресте

Поделиться:
Комментарии (110)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.