a-brest.by домаa-brest.by квартирыМахновича, 37Дентикопрови 30

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьЗабор вокруг руин Бернардинского монастыря – лучший подарок ко Дню города

Забор вокруг руин Бернардинского монастыря – лучший подарок ко Дню города

20 июля 2016 -

До празднования Дня города Бреста остались считанные дни и рабочие во всю трудятся, чтобы успеть установить обещанный волонтерам Александром Степановичем Рогачуком забор вокруг руин Бернардинского монастыря.

На сегодняшний день уже установлена встречающая посетителей сторона забора и двое распашных ворот в ней, а также столбики со стороны упавшей арки. В любом случае, несмотря на наши переживания, забор будет установлен в срок. Принимать работу будет лично градоначальник города, который своим волевым решением поставил точку в деле спасения руин хотя бы от надругательств в виде общественного туалета.

В ближайшее время мы все сможем оценить данную конструкцию, которая монтируется с ювелирной точностью под уровень, придавая руинам статус памятника, теперь уже охраняемого не только законом, но и волонтерами в распоряжении которых скоро появится ключ для регулярного мониторинга состояния руин и целостности ограждения. В идеале хочется рассчитывать на помощь милиции. Надеюсь этот вопрос будет также урегулирован на уровне городских властей, чтобы хулиганы не испортили дорогостоящее ограждение.

Кстати, крест православный исчез также таинственно, как и появился, остался только венок.

 

Денис Марук, Реальный Брест

Похожие статьи:

Брестская крепостьКто достанет карту подземных ходов Брестской крепости?

Брестская крепостьКак «Реальный Брест» посетил «Форт №5»

Брестская крепостьМы кричали друг другу: «Там, у бедных русских, теперь все погибло»

Брестская крепостьГАИ оборудовала «антидрифтовыми» приспособлениями парковку перед Брестской крепостью

Брестская крепостьБрестская крепость: мемориал или полигон ТБО?

Поделиться:
Комментарии (17)
Gurock # 21 июля 2016 в 04:34
+5 + -
+7 / -2
Крест исчез "не очень таинственно" - решение о демонтаже принималось в горисполкоме.
бывалый # 21 июля 2016 в 04:50
+7 + -
+8 / -1
А что, разве не таинственно? Непопулярная эта мера - кресты убирать. Любое движение в городе - новость, а тут все молчек.
POL # 21 июля 2016 в 07:14
+13 + -
+13 / 0
Забор это конечно хорошо. А на счет патрулирования сотрудниками соответствующей службы что-то решено? Будет патруль, или нет? Потому как забор отличный и может уехать к кому-нибудь на дачу. "Цыгане" у нас еще не перевелись.
а? # 21 июля 2016 в 14:51
+10 + -
+10 / 0
Судя по тому, как лихо гоняют на велосипедах по местам, закрытым для такого движения в крепости, что экскурсанты шарахаются в стороны, ни милиция, никто там за порядком не следит. Особенно в вечернее время. Кто будет смотреть за забором круглые сутки? И может ли быть вообще забор объектом охраны, а не средством обеспечения охраны?
Taziar # 22 июля 2016 в 02:26
+6 + -
+6 / 0
а?:
И может ли быть вообще забор объектом охраны, а не средством обеспечения охраны?
Может. В девяностые в соседнем подъезде у мужика дверь входную украли. В квартире.
Брестчанин # 21 июля 2016 в 16:14
+9 + -
+9 / 0
Кто-то из "ночных трахарей" или конрабандистов, которые там пакуются по ночам могут просто не заметить в темноте это ограждение и снести его. Не мешало бы сделать там дополнительное препятствие в виде шлагбаума из бревна, на подобии тех, что ставят в лесничествах. И опять же на счет охраны! Реально, забор шикарный. Кусачками откусят, зубами разгрызут такую симпатичную халяву на отшибе, но утянут.
пешеход # 21 июля 2016 в 16:28
+10 + -
+10 / 0
Наивные.... Срежут сначала замок, потом ворота, а потом и забор на раздватри.
Ystinija # 21 июля 2016 в 17:18
+10 + -
+10 / 0
В женском монастыре алабаев выращивают, они же в ночное время и монастырь охраняют. Может эти собачки могла бы и Бернардинок по ночам охранять?..
Ystinija2 # 21 июля 2016 в 20:23
+8 + -
+8 / 0
Там бы траву наверху скосить будет красотища, как в прошлом году и без забора. А?
Пограничник # 21 июля 2016 в 21:00
+7 + -
+8 / -1
Всё это хорошо, но как городские власти оформят это?
Одно дело охрана зданий, а руин? К тому же еще и не таких и древних? 18 век - это не Древний Египет.

Решение может быть одно: всю территорию надо ставить на охрану на ночь, как подобает памятнику высшей категории защиты. Ничего зазорного не будет, если сделать еще посты, как у моста через Мухавец у музея и не пускать в крепость не только машины, но и посторонних в нерабочее время. Тогда будет порядок. Уверяю, от этой меры еще больше появится уважение к Брестской крепости.

Мемориал - это не проходной двор!

Догадываюсь, как на меня обрушатся некоторые с негодованием за такие "крамольные" мысли. Для таких пишу сразу: обратите внимание на первый мой вопрос.
Taziar # 22 июля 2016 в 02:29
+5 + -
+6 / -1
Прикольно. А если я хочу прогуляться по ночной крепости, а не в очередном дневном парке? Или пустая природа тоже вдруг стала мемориалом? Может для начала нужно оттуда выгнать всех, кто никакого отношения к данному мемориалу не имеет?
Пардон # 22 июля 2016 в 03:15
+5 + -
+6 / -1
В давние времена даже в парках были установлены часы посещения и ночью они были закрыты.
А тут место по важнее парка, хоть и много деревьев!
Просто, экономим на всем и доэкономились.
конвойник # 21 июля 2016 в 21:30
+8 + -
+9 / -1
Тогда будет порядок.
Без расстрелов порядка не будет. biggrin blush
ух ты! # 21 июля 2016 в 21:41
+5 + -
+6 / -1
Конвойник, кроме расстрелять, больше ничего не можешь? hoho
ах ты# # 21 июля 2016 в 22:25
+5 + -
+6 / -1
жаль что через месяц-другой забора не бу-дет.очередной расспил
kunik # 22 июля 2016 в 19:19
+5 + -
+6 / -1
забор это хорошо
спутник # 23 июля 2016 в 03:37
-2 + -
+2 / -4
Ystinija2 Там бы траву наверху скосить будет красотища, как в прошлом году и без забора. А?
Зарастёт монастырь с забором без подмоги. Просите ГИК до конца довести косьбу.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.