https://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьАлександр Рогачук и Денис Марук проверили качество забора вокруг руин Бернардинского монастыря

Александр Рогачук и Денис Марук проверили качество забора вокруг руин Бернардинского монастыря

Накануне 997-летия основания Бреста у Бернардинского монастыря, хранящего память об истории нашего города, сотрудники Брестского ДЭП провели работы по благоустройству прилегающей территории и монтажу временного ограждения.

Это одно из немногих каменных строений, которое не было снесено при строительстве Брест-Литовской крепости в 30-х годах ХIХ века и было приспособлено для нужд крепостного гарнизона. Монастырские интерьеры сменились казарменными, а в бывших кельях разместились воспитанники Александровского Брестского кадетского корпуса. Позже на этом месте располагался военный госпиталь.

Многочисленные исторические перипетии, которые пережил город над Бугом, сполна отразились на облике старого здания. Но даже сегодня седые камни хранят в себе былое величие архитектурного ансамбля. Долгое время известная городская достопримечательность находились в забвении. К счастью, в Бресте живут неравнодушные люди, которые посвятили свое свободное время сохранению исторической памяти нашего города. В целях обеспечения безопасности вокруг исторического объекта смонтировано ограждение из металлической сетки, которая не препятствует обзору исторического памятника с безопасного расстояния.

Сегодня Генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Сильченко Игорь Викторович представил выполненную досрочно работу взору председателя Брестского горисполкома Александру Рогачуку и главному редактору «Реального Бреста» Денису Маруку.

Качеством работ все остались довольны, кроме этого на встрече обсудили дальнейшие перспективы популяризации исторического объекта среди населения Брестчины и гостей города. В ближайшее время в периметре появятся информационные щиты с исторической справкой для ознакомления и обзора.

Несмотря на ограждение, объект будет дополнительно находиться еще и под пристальным взором патрулей Брестского областного управления Департамента охраны МВД.

В этом году общими усилиями планируется провести первый средневековый исторический фест, который станет ежегодным на руинах Бернардинского монастыря.

 

Олег Полищук, Реальный Брест

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПроблемы поиска и памяти в Брестской крепости

Реальный БрестВ поисках брестских «краснокнижных» летучих мышей

История БрестаДелегация на месте строительства в Бресте нового корпуса завода Цветотрон

Брестская крепостьВосточные ворота Брестской крепости. Рассекреченные материалы

Брестская крепость«Ни один день не пожалела, что живу здесь». Патриотическую акцию провели у Вечного огня в Бресте

Поделиться:
Комментарии (15)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.