mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВ Брестской крепости открылась новая экспозиция, возвращающая к эпизодам ее жизни: от строительства в XIX веке до обороны 1941 года

В Брестской крепости открылась новая экспозиция, возвращающая к эпизодам ее жизни: от строительства в XIX веке до обороны 1941 года

Новая экспозиция «Летопись Брестской крепости», это совместная работа Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и творческой команды из Санкт-Петербурга «Невский баталист».

Для осуществления этого не простого проекта были проведены ремонтные работы в единственно уцелевшей полубашне, барбакане, оборонительной казармы Брестской крепости. Барбакан (полубашня) – фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты, фланкирования на подступах к объекту.

Трехмерные диорамы откроют посетителям историю ключевых моментов жизни крепости. От начала строительства, до трагических событий начала Великой Отечественной Войны.

Трехмерная панорама – это экспозиционный комплекс, в котором совмещается широкоформатное изображение местности, пейзажа с круговым обзором и предметный план – оригиналы или муляжи и макеты, выполненные в натуральную величину. Дополняется звуковыми и световыми эффектами. В отличие от классических панорам и диорам, зритель наблюдает воссозданную картину не со стороны, а изнутри.

Трехмерная панорама не имеет заграждений, эту функцию выполняет рельеф, а предметный ряд, находящийся в доступных с экскурсионного маршрута зонах, можно изучать на ощупь. Экспликации вынесены за рамки трехмерной панорамы.

Основное отличие от классических панорам и диорам в том, что акцент сделан не на расписанном полотне, а  на предметном плане, скульптурах героев. Зритель оказывается внутри события, становится свидетелем остановленного момента.

На территории Брестской крепости на сегодняшний день это будет уже четвертый объект, посвященный теме войны. Необходимы ли в Брестской крепости еще музеи, экспозиции на военную тему или в преддверии празднования 1000-летия города Бреста необходимы музеи, посвященные в том числе и древнему городу, который раньше находился на данной территории? Поделитесь своим мнением в комментариях!

 

Реальный Брест

Фото: Олег Полищук

 

 

Похожие статьи:

БеларусьМНС: в госказну дополнительно поступило 600 млн рублей в 2023 году

Реальный БрестСостоялся показ меховых изделий «Брестская шубка» и демонстрация детской зимней одежды

БеларусьБюджетных мест как никогда много: вузы утвердили план приема 2024 года

БеларусьЛукашенко об уехавших белорусах: люди должны иметь право на ошибку

БеларусьСкидка 100 рублей. Смартфон Huawei nova Y72 станет доступнее до конца апреля

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.