Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьДля кого прошлое Брестской крепости – незыблемый фундамент будущего

Для кого прошлое Брестской крепости – незыблемый фундамент будущего

Ровно 80 лет исполнилось надписи, которую оставил защитник Брестской крепости старший сержант Эльмурзаев Бауди на стене капонира тенального фронта.

На боковой поверхности шести кирпичей предположительно штыком было выцарапано Эльмураев Бауди 28.ХI.40. Старший сержант Эльмурзаев Баудин пропал без вести в июне 1941 года при обороне Брестской крепости.

Довольно часто в местных СМИ в связи с Брестской крепостью, а также историей города упоминается фортификационный сайт fortification.ru и участники этого ресурса. Чем же занимаются люди на этом сайте?

Fortification.ru - создан в 2006 году и посвящен истории русской фортификации, строительству крепостей как Российской Империи, так и укреплений за ее пределами. Одним из ярких и посещаемых разделов этого сайта с 2008 года является «Брестская крепость». Участники форума - люди разных национальностей, профессий, вероисповеданий. География посетителей достаточно велика. Россия, Украина, Беларусь, Латвия, Германия, Израиль, Польша и т.д. Профессиональные историки и поисковики, писатели-документалисты, краеведы, реконструкторы, любители - все сошлись на одной площадке, открывая для себя и всех неравнодушных новые интересные факты. Я являюсь одним из участников этого ресурса и сегодня хочу рассказать об одном случае, который произошел в 2013 году. И он способен проиллюстрировать главную ценность этой виртуальной площадки с её вполне реальными делами.

Каждый раз, прогуливаясь в крепости или исследуя очередной объект, стараемся обращать внимание на различные детали. Внимание к мелочам - достаточно важный момент. Будь то фрагмент стены, посеченный осколками или пулями, отвалившийся пласт аутентичной штукатурки, под которым может быть что угодно, выцарапанная надпись на стене и так далее. Это случилось в феврале 2013 года, когда при детальном осмотре одной из стен каземата, наше внимание привлекла надпись на стене: «Эльмурзаев Бауди, 28 XI 40».

Маленькая надпись - большое расследование.

По состоянию кирпича было видно, что надпись оставлена давно, да и собственно рядом стояла дата: 1940 год.

Маленькая надпись - большое расследование.

Тут, наверное, надо сделать небольшое отступление и рассказать о том, что в послевоенные годы на территории Брестской крепости располагалось достаточно много военных частей. И во время несения службы солдаты оставляли о себе на память автографы. Просто выцарапывали чем-то острым свои фамилии и даты, иногда оставляли короткие надписи или рисунки. Это явление встречается в крепости часто. Надписи 40-х, 50-х, 60-х, 70-х , на русском, грузинском, литовском «украшают» стены твердыни. Бывали случаи, когда солдаты Советской армии то ли с юмором, то ли с другим умыслом повторяли на стенах исторические надписи «Стояли насмерть. Слава героям! ДМБ-85» . Одна фраза - «Умрем, но из крепости не уйдем!» - была написана масляной краской.

Вернёмся к надписи, датированной сороковым годом. Было решено проверить фамилию писавшего в списке военнослужащих гарнизона Брестской крепости в предвоенное время. ЭЛЬМУРЗАЕВ БАУДИ.

Результат не заставил себя долго ждать. Участники фортификационного форума, занимающиеся восстановлением поименного списка участников июньских событий 1941 года в крепости, уже через несколько дней установили следующее.
Эльмурзаев Баудин из Надтеречного района ЧИ АССР. Призван в 1940 г. Пропал без вести. Еще в 60-е годы чеченский писатель Халид Ошаев провел собственное историческое исследование и написал книгу "Брест - орешек огненный", где привел список солдат, призванных из Чечено-Ингушетии накануне войны на службу в Брестский гарнизон.

Маленькая надпись - большое расследование.


Скан страницы книги Х. Ошаева "Брест-орешек огненный"

Чеченская диаспора по достоинству чтит память своих предков. Выйти на след родственников Эльмурзаева было на деле не так сложно. Надо отдать должное чеченцам, в этих вопросах они очень ответственны: через две недели родственники Баудина уже вышли на связь! Удалось установить следующее:
- год рождения примерно 1917;
- год призыва точно не помнят, говорят, призвался года в 22 (1939, очень может быть);
- до войны закончил училище или техникум в Серноводске;
- успел поработать полгода или год в Знаменской школе №1 учителем;
- до войны присылал письма сестрам и деду;
- кто видел письма своими глазами, помнят, что речь шла о границе - "стояли у границы, рядом река, за рекой слышны немцы";
- кроме известного фото с сослуживцами сохранилось одиночное фото из одного письма;
- про Брест родственники в курсе, видимо, тут и работа Ошаева, и воспоминания выживших сослуживцев;
- семья общалась с выжившим сослуживцем Эльмурзаева из соседнего села Гвардейское. Тот служил в Бресте, вспоминал Эльмурзаева и говорил, что он остался в крепости. К сожалению, ветеран умер года 3 назад (фамилию с ходу не вспомнили, уточнят и поспрашивают его родственников, может там что-то есть).

В этот же день родственники Эльмурзаева прислали его довоенную фотографию, на которой Баудин в звании сержанта.

Маленькая надпись - большое расследование.

Журналистка местной газеты «Вечерний Грозный» Малика, которой удалось пообщаться с близкими Эльмурзаева, не могла передать на словах те эмоции, которые испытывали родственники Баудина, когда она им показывала фотографию стены каземата, где оставил о себе память их предок… Был человек, пропал без вести… и осталась только надпись на стене, сделанная им собственноручно. Чуть позже удалось установить ещё одну неточность. Как оказалось, подпись под фото в книге Х.Ошаева оказалась немного неверной. На групповой фотографии Эльмурзаев Баудин сидит крайний не слева, а справа!

Маленькая надпись - большое расследование.

Автор материала Олег Полищук, как участник этих событий, благодарит за помощь Дмитрия Шакирова, Андрея Долговского, Юрия Фомина,Алексея Старкова, Александра Елизарьева и журналистку газеты «Вечерний Грозный» Малику за вклад в это маленькое, но такое больше историческое расследование. Подобная работа посвящается и будет посвящаться тем, кто чтит память предков. Для кого прошлое – незыблемый фундамент будущего. Для тех, кто благодарен своим отцам и дедам за то, что есть у них сегодня. И это не пафос, не идеологический заказ, а зов сердца, понятный тем, кто находится на той же волне благодарности и уважения, что и участники форума fortification.ru .

Маленькая надпись - большое расследование.

Похожие статьи:

БеларусьВ Минтруда пояснили планируемые изменения по госпособиям семьям с детьми

БеларусьНацбанк Беларуси расширил лицензию системы "Расчет" – ЕРИП

Реальный БрестКолонку с артезианской водой в Городском саду отремонтируют ко Дню города

БеларусьЛайфхак: проходим регистрацию в приложении «Мой МТС» и восстанавливаем забытые пароли

Реальный БрестВаряг из Бреста

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.