mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВ Бресте финишировал российско-белорусский автопробег ДОСААФ, посвященный 75-летию освобождения Беларуси

В Бресте финишировал российско-белорусский автопробег ДОСААФ, посвященный 75-летию освобождения Беларуси

Парковка у главного входа в Брестскую крепость стала финишной точкой десятидневного автопробега ДОСААФ, приуроченного к 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Пробег стартовал в Москве на Поклонной горе. Позади – 2,5 тысячи километров, десятки городов воинской славы и города-герои, в которых в 41-м оккупанты были остановлены, в 42-43-м годах измотаны, а в 44-м, в результате наступательной операции «Багратион» выбиты с территории нынешней Беларуси. 

Колонна прошла через Московскую, Смоленскую, Тверскую, Калужскую, Брянскую, Витебскую, Гомельскую, Могилевскую, Минскую и Брестскую области. В цитадель Славы Брестской крепости участники акции прошли пешком. После традиционного возложения венков прошел короткий митинг и символическая передача в музей обороны Брестской крепости гильз с землей из городов и памятных мест, где останавливалась колонна. 

Татьяна Панина

Участники автопробега, не скрывая эмоций, делятся наиболее яркими воспоминаниями. Для Татьяны Паниной, педагога центра патриотического воспитания школьного спорта из Москвы, это улица Героя Советского Союза, маршала Олега Лосика в Минске. 3 июля 1944 года под его командованием (тогда в звании полковника – авт.) танковая бригада в числе первых вступила в столицу БССР:

- Наш экипаж идет под именем Олега Лосика. Такое право было получено от его правнучки Ирины. Вчера специально заехали в Минск на улицу, названную в честь него. Отрадно, что в Беларуси сохраняют память об этом героическом человеке, как и о многих других героях Великой Отечественной. 

Владимир Рыжов

А Владимир Рыжов, начальник отдела центрального Совета ДОСААФ России, был сильно впечатлен работой поисковой экспедиции под Ржевом и базой партизанского отряда в урочище «Хованщина» в Ивацевичском районе:

- Время идет, ветеранов становится меньше, поэтому из первых уст узнать правду о той войне молодежи сложно. Книги не все читают, советские фильмы не пользуются популярностью. Нужно поднять у подрастающей смены интерес. Такой познавательный автопробег – одна из отличных форм военно-патриотической работы.

Иван Дырман

О том, что акция во многом была направлена на внимание подрастающего поколения, говорил и председатель центрального Совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман:

- Мы хотели показать молодежи, что Победа - это великая заслуга Советского народа, который боролся за то, чтобы мы были свободными людьми. И напомнить, какой огромной ценой эта Победа была добыта. В Беларуси погиб каждый третий житель. У моего отца погибло трое братьев. Мы и следующие поколения должны сделать все, чтобы не допустить новой войны. Быть мощными, в первую очередь духом, экономически, иметь серьезный военный потенциал.

По ходу движения к автопробегу присоединялись различные общественные организации, как в России, так и в Беларуси. По словам Владимира Рыжова, всего в масштабной акции приняло участие свыше 15 тысяч человек. Самые активные участники были награждены памятными свидетельствами.

 


Александр Митюков, sb.by

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьУшла из жизни ветеран брестского музейного дела Татьяна Ходцева

Брестская крепостьДо нападения на Брестскую крепость 22 июня 1941 года оставалось 10 часов

История БрестаБронеавтомобиль БА-20 из состава 29-й танковой бригады Красной Армии в Бресте 22 сентября 1939 года

Реальный БрестИ снова тяжёлые военно-транспортные самолёты Ил-76 в небе над Брестом

Реальный БрестНовые экспонаты на постаменте появились под Брестом

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.