Центр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьРеконструкция обороны в Брестской крепости: что ожидает зрителей

Реконструкция обороны в Брестской крепости: что ожидает зрителей

В отличие от прошлого года коронавирус не стал причиной отмены проведения реконструкции, но пандемия повлияла на то, как в этом году будет проходить зрелищное представление.

Фото из личного архива Дениса Лучица

Традиционно рано утром 22 июня на Кобринском укреплении в крепости состоится военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости 22 июня. Брестская крепость".

Участников вдвое меньше

Обычно в реконструкции высказывают желание участвовать сотни человек из разных стран. В прошлые годы организатором пришло более 600 заявок, среди которых отбирали около 500 подходящих реконструкторов. В этом году одобрение на заявки получили чуть ли не все желающие.

В общей сложности в зрелищном представлении первого дня войны примут участие около 200 человек из Беларуси, России, Украины и стран Балтии.

Как рассказывает организатор, член совета военно-исторического клуба "Гарнизон" Денис Лучиц, небольшое количество участников в этом году связано с коронавирусом: "Пандемия и закрытые границы – основная проблема работы над военно-исторической реконструкцией в этом году. По планам только конструкторов из разных клубов должно было участвовать 200 человек. Но из-за болезни и закрытых границ осталось уже 150 человек".

Участники реконструкции должны максимально соответствовать событиям того времени. Фото из личного архива Дениса Лучица

Чтобы жители других стран, в частности из России и Украины, смогли приехать на реконструкцию, организаторы заранее собирали необходимые документы, чтобы тех пропустили на границе. Сейчас ситуация в России с COVID-19 ухудшилась и меры предосторожности пандемии там усиливаются. Тем не менее россиян, участвующих в реконструкции, как говорят организаторы, пропускают через границу.

На реконструкции будут танки

Сценарий повторяет сюжет реконструкции 2019 года – именно тогда последний раз проводилось театрализованное представление.

Реконструкция будет состоять из двух частей: показ мирного дня и эпизодов боя. Участники постановки воссоздадут атаку Матевосяна, пленение Гаврилова и других семей командиров, а также покажут "живой щит", когда немцы, прикрываясь людьми, в том числе - и детьми, пытались прорваться в крепость.

В реконструкции первого дня войны будут участники из Беларуси, России, Украины и стран Балтии. Фото из личного архива Дениса Лучица

Подготовка театрализованного представления началась еще в конце зимы-начале весны. В это время был составлен сценарий, затем организаторы начали принимать заявки от желающих принять участие в реконструкции. Для участников существуют определенные требования.

"Есть определенная форма, которая должна соответствовать времени тех дат, которые мы будем инсценировать. Строго подходим к отбору людей, которые будут играть гражданских. Очень важно, чтобы внешность и одежда соответствовала эпохе. Например, девушки должны быть без маникюра и желательно с естественным цветом волос, без нарощенных ресниц", - поясняют организаторы.

Часть реконструкторов уже прибыла в Брест, кто-то еще добирается. С 20 июня участники заселяются в лагерь, который располагается на территории крепости. И уже до рассвета 22 июня все они находятся в образе: постоянно носят форму, живут строго по уставу и окунаются в ту жизнь, которая была в 1941 году, то есть никакой современной одежды, минимальное пользование мобильными телефонами и другими гаджетами. Каждое утро - обязательно ранний подъем и зарядка.

Наибольшую зрелищность реконструкции придают взрывы и использование в постановке оружия и даже военной техники. В этом году в театрализованном представлении первого дня войны будут задействованы немецкие мотоциклы, немецкий грузовик из частной коллекции брестчанина. Также, как говорят организаторы, в реконструкции будут использованы два танка Т-38, которые доставляются в Брест из Санкт-Петербурга.

Смотреть реконструкцию будут не только жители Бреста и других городов. Для гостей на Кобринском укреплении в крепости соорудили специальные трибуны для просмотра. В общей сложности театрализованный показ начала войны будет длиться около 50 минут.

 

Sputnik Беларусь

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Брестской крепости проходит субботник

Брестская крепостьТуристы практически со всех континентов побывали в Брестской крепости в 2019 году

Брестская крепостьВ июне 1961 года в Брестскую крепость впервые для памятной встречи съехались ее защитники

Брестская крепостьСертификат на бесплатное посещение музеев Брестской крепости получат победители фотоконкурса

Реальный БрестСостоялось торжественное открытие аллеи «Их именами названы улицы Бреста»

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.