Реальный Брест

дентикоальтернативаkris.byideaprint.byРА

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьО 22 июня за круглым столом в горисполкоме замолвили конструктивный диалог

О 22 июня за круглым столом в горисполкоме замолвили конструктивный диалог

Ознакомившись на сайте «Реальный Брест» с материалом «О 22 июня замолвим слово ...», начальник отдела идеологической работы Геннадий Иванович Иванчин  пригласил сегодня инициативную группу за круглый стол для открытого и конструктивного диалога, чтобы учесть критику и предложения по поводу проведения городских мероприятий в день памяти и скорби.

В диалоге приняли участие: директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Бысюк Григорий Григорьевич, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Иванов Виктор Сергеевич, заведующий сектором культуры отдела идеологической работы Сусько Владимир Павлович, директор городского центра культуры Мацевило Александр Юльянович, режиссер организации и проведения культурно-массовых городских мероприятий Виктор Викторович Соколов, директор методического центра сектора культуры Минич Алла Васильевна, главный специалист отдела идеологической работы Колмаков Александр Васильевич, командир военно-исторического клуба «Гарнизон» Гребенников Олег Владимирович, директор Брестского областного краеведческого музея Митюков Алексей Владимирович,  участник клуба «Гарнизон» Александр Овсиенко.

По ту сторону ораторских баррикад находились: краевед Грудовик Юрий Витальевич, представители форума русского фортификационного сайта: Шакиров Дмитрий Борисович, Речкин Василий Владимирович, Елена Таратунина, авторы статей «Реального Бреста» Чайчиц Иван Николаевич и Полищук Олег Александрович, главный редактор портала «Реальный Брест» Марук Денис Валерьевич.

Работников горисполкома зацепили слова в статье: «Празднуется», «громкой музыкой», «довольными VIP-гостями», «зажигательными конкурсами», «выездной торговлей», «был организован праздник начала войны»

Первое слово взял Сусько Владимир Павлович и напомнил, как в 2000 году впервые было организовано на официальном уровне государственных структур подобное мероприятие, которое собрало не более 70 человек у Тереспольских ворот. Из года в год интерес к этому мероприятию рос не только со стороны брестчан, но и иностранных гостей, которых решено было расположить на Площади Церемониалов, так как у Тереспольских ворот на маленькой площадке получалось столпотворение. До инициатив городских властей обычные брестчане приходили с бутылочкой, которую распивали на валах Брестской крепости, поминая погибших в первые дни Великой Отечественной Войны. 

Последний мирный день - художественный вымысел

«Мы никогда не сможем воссоздать тот день, которым жил Брест. Сами мы не видели, да и не особо этот день описан, но какие-то моменты до нас дошли», - продолжил заведующий сектором культуры отдела идеологической работы Сусько Владимир Павлович. 

Инициативная группа «Реального Бреста», которая аккумулирует мнение брестчан из народа, в свою очередь, озвучила ряд претензий и предложений, среди которых прозвучали мысли о том, чтобы никто не смог опошлить своим поведением день памяти и скорби - не надо никого силой туда загонять. Попытки силой навязать молодежи дух патриотизма порой играет против организаторов, которые, в первую очередь, сами против «празднования начала войны». Некоторые молодые люди зачастую демонстрируют девиантное поведение. Оппоненты, все как один, категорически высказались о том, что разнарядки давно не существует, и все посетившие Брестскую крепость ночью 22 июня, приходят туда по собственной воле.

Обсуждался вопрос по поводу проведения конкурсов и выездной торговли с поп-корном. Директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Григорий Григорьевич Бысюк сообщил, что в ближайшее время в пороховом погребе, где сейчас находится тир, возле площадки с бронетехникой, планируется сделать кинотеатр, где будут транслироваться фильмы о войне.

Реконструкция

Одновременно несколько членов инициативной группы озвучили идею о переносе времени проведения военной реконструкции. Бой начинается даже не в 4.15, что соответствовало хотя бы какой-то реальности, а в 6.00, когда мирное небо Бреста и сон брестчан разрезают бутафорные взрывы. С таким же успехом реконструкцию можно было бы провести в 9.00. Многие брестчане с маленькими детьми, и не только, жалуются, что просыпаются дети от взрывов, а другие сетуют на то, что в 6.00 не могут привести своих маленьких членов семьи на просмотр данного мероприятия. Для бодрствующего организма ночь - это всегда стресс, а огромное количество людей вынуждено болтаться без дела по крепости. Одни трезвеют, другие пьянеют, третьи мерзнут, бывали случаи, когда людям становилось плохо. Инициативная группа выступает именно за тишину в эту ночь в крепости, и молчаливое возложение цветов ко всем известным местам гибели защитников Брестской крепости.

Аргументами в защиту именно этого времени проведения реконструкции стало и то, что многие гости города и крепости спешат на поезд, многие брестчане на работу, один день в году можно потерпеть.

VIP-гости и салют

Брестчане, которые в прошлом году желали зажечь лампадки и возложить цветы на местах массовой гибели бойцов и мирных жителей, должны были иметь такт, чтобы не беспокоить высоких гостей, которым интересно посещение Брестской крепости ночью, и ради которых милиция вытесняла обычных горожан подальше от Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Среди этих брестчан были и те, кто помог найти эти самые места массовой гибели бойцов и мирных жителей.

Несмотря на то, что директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Григорий Григорьевич Бысюк заявил о том, что в Брестской крепости есть хозяин и он не позволит на местах массовой гибели бойцов и мирных жителей появляться самодельным памятным табличкам, тут же признал, что салют на 22 июня и VIP-гости не в его власти.

Григорий Григорьевич пообещал инициативной группе, что сможет включить её членов в официальный сценарий, чтобы ребята беспрепятственно смогли возложить цветы ко всем местам массовой гибели бойцов и мирных жителей.

Кроме этого обсуждался вопрос о том, чтобы все эти места обозначить официальными памятными табличками.

По итогам конструктивного диалога было принято решение принять несколько членов инициативной группы в команду режиссера, чтобы максимально корректно создать программу, которая будет удовлетворять интересам большинства брестчан.

На встрече прозвучали идеи о том, что памятные мероприятия следует провести не только в Брестской крепости, но и в местах массовой гибели горожан в самом городе Бресте, к примеру на футбольном стадионе по улице Гоголя, помянуть евреев на Карбышева. Спустить венки со свечами с городских мостов, задействовать набережную, запустить на белых простынях фильм «Брестская крепость».

Всем присутствующим понравилась идея создания «Бессмертного полка мирных жителей города Бреста». Идея заключается в том, что не только потомки защитников Брестской крепости имеют право нести фотографию своих дедов, но и те брестчане, чьи предки погибли в статусе мирных жителей.

Говорили и спорили два часа, но все остались довольны, а Брестский городской исполнительный комитет в очередной раз доказал, что готов к открытому диалогу и сотрудничеству с гражданскими инициативами.

 

Если я забыл что-то или неправильно истолковал ... дополните или уточните в комментариях к данному материалу

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьНа территории заказника в Бресте разорено зимовье редкого вида летучих мышей

Брестская крепостьНарышкин сожалеет, что фашизм вновь поднимает голову у границ России

Брестская крепостьВ Бресте прошла презентация сборника «Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии»

Брестская крепостьКондиционеры на фасаде кафе «Цитадель» портят вид?

Брестская крепостьКрапива мешает туристам увидеть красоты руин Бернардинского монастыря

Поделиться:
Комментарии (81)
Википедия # 14 апреля 2016 в 01:07
+16 + -
+17 / -1
фестиваль - массовое празднество
DimDimich # 14 апреля 2016 в 03:40
+10 + -
+10 / 0
А чего "Гарнизон" вынесли "по ту сторону баррикад"? Ребята как раз-таки по эту сторону!
Сашко # 14 апреля 2016 в 11:50
+4 + -
+4 / 0
Да я и баррикад не заметил...)
пленный # 14 апреля 2016 в 03:49
+11 + -
+11 / 0
Всем присутствующим понравилась идея создания «Бессмертного полка мирных жителей города Бреста»
...мне бы понравилась идея создания бессмертного полка пленных защитников Брестской крепости...
не пленный # 14 апреля 2016 в 12:10
+6 + -
+7 / -1
а для чего разделять пленных и не пленных???
пленный # 14 апреля 2016 в 14:06
+12 + -
+12 / 0
...все знают про героев обороны, а про количество жертв плена сначала немецкого, а после советского не в курсе.
Что бы помнить. Ничто не забыто, никто не забыт.
не пленный # 14 апреля 2016 в 14:52
+6 + -
+7 / -1
а разделять зачем???я так и не понял! Гаврилов, например...то же лагеря прошел! Герой и пленный
пленный # 14 апреля 2016 в 14:58
+13 + -
+13 / 0
Гаврилов в нашем полку, разделять его не надо. А все остальные сдавшиеся в первые дни боя до 7000 человек, жертвы преданные забвению, надо вспомнить их, что бы впредь знать цену тупости милитаризма и видеть полный размах трагедии Брестской Крепости 41 года
местный # 14 апреля 2016 в 15:07
+5 + -
+7 / -2
знать цену тупости милитаризма
может хватит уже милитаризма? это до добра не доведет. поколение воспитанное на фильмах о войне мечтает о романтике.
не пленный # 14 апреля 2016 в 16:55
+12 + -
+12 / 0
Мы помним... ездим на захоронения под Бяло-Подляску...убираемся...подкрашиваем...
kunik # 14 апреля 2016 в 12:38
+4 + -
+9 / -5
Городская власть, прислушалась к Брестчанам, это чудо, или нормальный новый нач отдела идиологии заработал.
kunik # 14 апреля 2016 в 12:40
+4 + -
+8 / -4
идеологии
Олег Полищук # 14 апреля 2016 в 12:56
+21 + -
+22 / -1
Что хотелось бы добавить.
Вероятно многие не уловили суть, но постараюсь пояснить. В обращении "О 22 июня замолвим слово..." не был брошен камень в огород городского руководства, как кому-то это могло показаться. Это был призыв к тому, что пора менять что-то. Так как из-за потери понимания сути мероприятия, это все скатилось к тому, что мы имеем сейчас. Перегибы в организации, это да, такой момент есть, и благо, что нас услышали.
Но услышат ли сами брестчане? Это уже другой вопрос. Ведь поведение многих в ночь на 22-е заставляет о многом задуматься. В эту ночь, когда случилась трагедия, мы поминаем павших! Не только защитников крепости, но и погибших брестчан в годы оккупации. И когда мы видим пришедших горожан в крепость с ведром попкорна, а не с цветами, это заставляет задуматься, а для чего ТЫ пришел сюда? От нечего делать, с компанией, за развлечением? Или почтить память погибших?
как все # 14 апреля 2016 в 14:09
+6 + -
+10 / -4
для чего ТЫ пришел сюда?
Все пошли и я пришел. Война войной а кушать хочется.
Не фОшист-бЕндеровец # 15 апреля 2016 в 01:28
+14 + -
+18 / -4
Может Вы и не бросали, но я бросил! В прошлой статье я попытался привлечь внимание к лицам в форме НКВД и по-моему там и ежу понятно, кого я имел ввиду. Правда, Gurock поумничать решил, мол и пограничники к НКВД относились и хоть оно и так, но крови своего народа на руках пограничников нет. И в СМЕРШе служили настоящие контрразведчики, а не палачи, не все пускали пули в затылок своим же. Но я против засилья формы НКВД на улицах Бреста, для меня они хуже СС, те хоть не своих убивали, а эти же... Приятно было посмотреть на солдат-артиллеристов, которых я видел в прошлом году на Советской/Гоголя, 2 человека в форме пограничников вызывали уважительное отношение к себе. Но от НКВД "трясет" не одного меня, у многих моих знакомых отрицательные эмоции они вызывают, но их почему-то больше всех на улицах было :(
Швондер # 15 апреля 2016 в 01:36
-3 + -
+6 / -9
но крови своего народа на руках пограничников нет.
Странно,а почему "местный" по этому поводу ещё не высказался?
местный # 15 апреля 2016 в 02:30
+14 + -
+18 / -4
Предлагаю провести акцию и создать бессмертный народ забитых и депортированных теми-самыми конвойными и прочими энкэвэдэшниками. Пусть придут родственники депортированных и убитых к памятнику конвойных энкэвэдэшников с портретами своих родственников подвергшихся геноциду.
Gurock # 15 апреля 2016 в 09:49
0 + -
+13 / -13
Пусть придут родственники депортированных и убитых к памятнику конвойных энкэвэдэшников с портретами своих родственников подвергшихся геноциду.
Организацией сами займётесь или предпочитаете ,как обычно ,на диване отсиживаться и по клавишам стучать пока другие что-то сделают?
местный # 15 апреля 2016 в 21:23
+10 + -
+16 / -6
И не собираюсь, это дело каждого, не люблю показухи и ряжаных в дедушкиных штанишках с разноцветными лампасами. Не тот случай, чтоб плакаться перед палачами режима... Обращение было риторическим, с намеком о брехне про пушистое и теплое нквд, но вы как всегда не фига не поняли и мало знаете, как оказалось.
А вот памятнику надо вернуть его гордое пропущенное слово КОНВОЙНЫХ (факт позора, слово одно пропустили, а позорит оно всех при этом, одних как трусов побоявшихся правду написать, других как палачей).
Gurock # 16 апреля 2016 в 00:26
-5 + -
+7 / -12
Сначала
Пусть придут
,потом
И не собираюсь
- вывод понятен: трепло обыкновенное.Вам ещё звезду "Хероя клавиатуры" не вручили? Так уже давно пора!
местный # 16 апреля 2016 в 03:51
+4 + -
+12 / -8
вывод понятен: трепло обыкновенное.Вам ещё звезду "Хероя клавиатуры" не вручили? Так уже давно пора!
Хероя сможешь видеть в зеркале, когда напялишь на себя партки энкэвэдэшные.
Любитель пушистого Сталина и нежного Берия

bad
Бывалый # 16 апреля 2016 в 12:47
+5 + -
+5 / 0
Коля и не лень тебе было хе..ней страдать? )))
Gurock # 16 апреля 2016 в 18:04
-2 + -
+7 / -9
Становлюсь популярным... dance

местный,вы хоть уши от хрущёвской кукурузы почистите,а то уже лицом позеленели. rofl
Gurock # 16 апреля 2016 в 21:50
-3 + -
+8 / -11
Тут по случаю ко мне попал,просили передать при встрече:
Ума палата? # 16 апреля 2016 в 22:42
+5 + -
+12 / -7
А напялить на себя мундир палача это круто? Может кому-то не нравятся эти шоу ряженых именно из-за уважение к невинным жертвам этих уродов, в чью форму Вы так любите одеваться. Понятно, когда актёры играют роль, к примеру, Гитлера, Сталина, Берии и прочих душегубов, но зачем себя делать похожим на кровожадного убийцу-насильника в настоящее время? Вероятнее всего это сходство душ ( да и других внутренностей laugh _), иного объяснения я не нахожу. Конечно, я в курсе за "придание максимального сходства" с тем временем, так сказать для наибольшей исторической идентичности, но для морально здорового человека хватило бы образа простого неизвестного НКВДэшника, а здесь что-то гораздо большее, личные симпатии. От этого-то и грустно.
Gurock # 16 апреля 2016 в 22:54
-4 + -
+5 / -9
Ой,простите ,не знал что нельзя без вашего всевысочайшего американского дозволения переодеваться. Может и Дедом Морозом мне нельзя было быть?
Ах точно,по Вашему же Деда Мороза нет,есть только Санта Клаус. А может на роль Шрека подойду? А?
Gurock # 16 апреля 2016 в 23:01
-1 + -
+7 / -8
а здесь что-то гораздо большее, личные симпатии.
Сталин,Берия,"личные симпатии"... А более пяти тысяч доносов только за первые три месяца "советской власти" по Бресту в 1939 году кто написал,Сталин или Берия? А сейчас кто строчит доносы,Сталин? Берия? Или "независимые источники" регистрирующие свои "абсолютно независимые " заявления с разницой в пять минут?
местный,а может и вы среди них были,а,"независимый источник"?
Gurock # 16 апреля 2016 в 23:12
-2 + -
+6 / -8
Кстати,"Ума палата ?",эту фотографию,так вас "возмутившую" я не выкладывал. "Внутренний мир" сюда местный стащил (украл). Но если вам нравятся "простые НКВД-ешники",то специятельно для Вас:
Old Boy # 17 апреля 2016 в 00:34
+4 + -
+8 / -4
Хочу выразить своё мнение, что вы, Местный и Ума палата, несколько перехлестываете, скатываясь к личностным нападкам на Гурока на весьма странном основании того, чью форму он надел на реконструкцию. Все таки это же в какой-то степени театр, костюмы в соответствии с ролями, следовательно. Кто-то в костюмах солдат Вермахта, это же вовсе не значит, что они латентные поклонники Гитлера.
Попытка же на этом основании поставить Гуроку личностный "диагноз по интернету" как минимум смешна.
Ума палата # 17 апреля 2016 в 01:40
+2 + -
+8 / -6
Походу Вы прочли, но не вняли пояснениям по поводу моего отношения к актерам в роли тиранов, вникните, пожалуйста. А Гурок совсем другое дело и на мою проверку на вшивость реплику о личных симпатиях не стал возражать, мол, это только роль, а ринулся в атаку, причислив меня к американцам!? Отку-у-уда? Я боюсь повторения судьбы своего деда из-за таких вот любителей берий и подменяю свой IP. Лично я, если бы кого-то оскорбил, просто попросил бы прощения. За что? Не будем дискутировать на тему правдивости цитаты ниже, примем за аксиому.
Читаем::
Не брезговал шеф госбезопасности и школьницами старших классов. Их ему лично привозил Саркисов.
А мой дед служил в РККА знаменосцем и кто служил в армии, тот понимает кому доверяли знамя части. Когда 3 рейх прекратил сопротивление и война закончилась, мой дед оказался врагом народа и умер от голода в лагере. Сколько таких рядовых иванов без вины заплатили жизнью за мнимую вину? Опять смотрим
цитата::
С приходом Берии на пост руководителя госбезопасностью масштабы репрессий сократились: из лагерей было выпущено примерно 170 тысяч заключённых. Но вместо этого нашлось место для новых, 200 тысяч человек, преимущественно из Западной Беларуси и Западной Украины.
Gurock # 17 апреля 2016 в 02:09
-3 + -
+6 / -9
Я боюсь повторения судьбы своего деда из-за таких вот любителей берий и подменяю свой IP.
В Бресте для таких как вы есть больничка на Плоске ,ну на крайняк - Новинки в Минске.
Продолжим дальше. А фамилию ,ну и данные своего деда в "личку" можно? Или ,как тут обычно происходит; "а с какого я вам эти данные должен предоставлять"!?
Всё после того как в 2010 году "жертва Сталинских репрессий" получившая от "Берия" 10 лет лагерей на поверку оказался Жабинковским полицаем участвовавшим в расстрелах евреев из Брестского гетто.
И ещё - вашу "подмену" IP свободно расшифровывает даже такой профан в компьютерах как я.
Gurock # 17 апреля 2016 в 02:17
-2 + -
+5 / -7
Кстати ,"Ума палата", похоже у вас мозгов всё же нет. Прошло столько лет после смерти Берии,а в "воспоминаниях" "полковника Саркисова" читать подобное по крайней мере смешно.
Вам по полочкам разложить вопросы по этим "воспоминаниям" Саркисова или сами всё же мозги включите. Или у вас тоже "связь с гражданкой М",от вас забеременела студентка судьба которой неизвестна, и вашего ребёнка доставили в один из детских домов и дальнейшая судьба его неизвестна,а вы сами заболели СПИДом?
Gurock # 17 апреля 2016 в 02:27
-2 + -
+5 / -7
Да и куда "девать" воспоминания жены Берии от 1990 года в которых она отрицает наличии любовниц у Лаврентия Палыча?
Ой,простите,я ж забыл что вы о таких "пикантных" подробностях даже понятия не имеете.
Ума палата # 17 апреля 2016 в 02:44
+3 + -
+8 / -5
Old Boy, все таки я буду настаивать на своем и по-прежнему я уверен в том, что некоторым только не хватает команды и мы тут же вернемся в 37 sad Прочли комменты от Гурка ниже? Плоска, Новинки... А в тот период им команду дали и... Жаль, но походу я оказался прав!
Gurock # 17 апреля 2016 в 02:55
-1 + -
+6 / -7
"Ума палата",я оказался прав,определив ваше место. Ваш комментарий об этом просто "кричит"
им команду дали и...
,а между тем я всего лишь:

Я,кстати,на ваш последний комментарий плюсанул. dance
Gurock # 17 апреля 2016 в 03:03
0 + -
+7 / -7
Эх... Удалят этот коммент,но может "Ума палата" успеете прочитать и понять:
некоторым только не хватает команды и мы тут же вернемся в 37
А мы из этого года "выходили"? Или вы думаете что ваши комментарии здесь IP адрес которых вы наивно пытаетесь скрыть что-то решат,а вы можете стать "очередной жертвой происков КГБ"? Не льстите себе! t1004
Old Boy # 17 апреля 2016 в 11:46
+4 + -
+4 / 0
Это понятно, что Вы будете настаивать. cool Я готов допустить, что есть те, кому, как Вы выразились, только команду дай. Но я как-то не уверен, что их надо искать среди любителей истории и реконструкций. Они совсем в других местах находятся. Если Вы, как говорите, боитесь повторения, то для этого гораздо полезней заниматься общественным контролем над правоохранительными органами с целью обнародования фактов произвола и нарушения закона с их стороны, а не нападать на реконструктора в форме НКВД.
Что же касается фразы Гурока про Плоску и Новинки, то для более мягкого выражения той же мысли служит фраза: " Если у вас паранойя, это ещё не значит, что за вами не следят" cool
Вообще-то любого человека можно достать, пытаясь обвинять его в том, что он потенциальный НКВДшный палач , на тех основаниях, которыми пользуетесь Вы.
Ума палата # 17 апреля 2016 в 14:49
+4 + -
+8 / -4
Телогрейкин и прочие много чего добились? Разве можно чего-нибудь добиться, если кроме людей, выдающих "фелькины грамоты", у нас огромное к-во усегды готово лизнуть "реконструктор на реконструкторе"? Здесь Вы, конечно, будете контрагруменировать примерно так же, как и в сообщении Гурка "местному", возможно так же вручение диплома. Я думаю, Вы всегда рады предложить "пойти на пулеметы", если речь идет о других, а Вы посмотрите ЧТО из этого выйдет и плевать, что Ваше предложение "идти в атаку" несвоевременно и это явные и бесполезные жертвы. Почему? По-моему я уже дал понять почему. К примеру, Жуков изрек, мол, у всех тогда были шапки набекрень, а речь-то шла о его ошибочных решениях не взирая на возражения других генералов, когда в результате тупо положили огромную группировку войск. Конечно, генерал вынужден посылать солдат на смерть, но делать-то это он должен с умом. "Разрешили" задать этот вопрос Жукову лишь в 1964 году, но само собой разумеется об ответственности речь не идет, хотя желающих разобраться нашлось бы немало. Но им были уготованы "плоски и новинки", это любимое и безотказное средство борьбы с инакомыслием от КПСС. Жаль, что спустя столько времени в моей стране это прочно сидит в умах "реконструкторов" x-stop и применяется здесь и сейчас при отсутствии более веских доводов. И Вы все таки не соизволили вникнуть в суть моих высказывания по части моего отношения к актерам и реконструкторам, поэтому диалог теряет смысл. Бесполезно пытаться объяснить человеку, что я против именно перебора, против того любования зверьем в облике НКВД, как это делает Гурок. Жаль, что Вы не хотите это понять.
2ALL скажу, что я не против самой реконструкции, чтить память предков нужно обязательно, ибо мы превратимся в быдло, но делать нужно это с умом, не причиняя моральных страданий другим, иначе это уже пляска на костях. Зайдите сюда и да простит меня эта пара, за ссылку без их согласия! Разве ж их можно обвинить хоть в чём-то? Нашли же люди себе достойный образ!
Gurock # 17 апреля 2016 в 19:59
-2 + -
+4 / -6
возможно так же вручение диплома
Рад что вам понравилось. blush
Old Boy # 17 апреля 2016 в 22:24
+5 + -
+5 / 0
Кхм...Эк Вы все прям за меня сказали. Чувствую себя как тот мужик из анекдота, который зашёл утром в ванную побриться, а вышел уже разведенным, потому что жена задала ему вопрос, сама на него ответила, ну и успела с ним поругаться в хлам, а он за шумом воды ничего не слышал. smile
Если серьёзно, то я прекрасно понял то, что Вы писали об актёрах и т.д. Я только не понял, как Вы на Гурока навесили все то, что навесили. И как Вы этот самый "перебор" определили? Каким критерием?
Критерии # 17 апреля 2016 в 23:52
+3 + -
+8 / -5
Если бы кому-то пришлось нарядиться для роли в гея, 3,14...са по-простому, а ему друзья-знакомые потом сказали, мол, ты нас, брат, подвел, мы с тобой ели-пили-тусили и что теперь нам наши авторитетные товарищи скажут? Как жить-то теперь с таким позором? Какова по-вашему будет реакция на такое обвинение? Правильно, простите мне ребята, если я вас обидел кого-нибудь, но я сделал это для роли, что бы своим примером ....(вариантов море). Но не в случае с Гурком, здесь я 5 точкой почувствовал еще до начала срача, что тяга к НКВД у него на генном уровне, чуйка! Ну, и не стоит сбрасывать со счетов физиогномику. Физиогно́мика — метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения. Так, что старый парень, истина всегда где-то рядом, её лишь нужно узреть!
Я понимаю, что организаторам плясок на костях ближе Гурок и ему подобные, хлеба и зрелищ человечество жаждало всегда, но воистину только благородные особи рода человеческого могут себе позволить признать свои ошибки и не травмировать потомков жертв той эпохи. Жаль, что в ГИКе покакать на это x-stop Сатана там правит бал!
Old Boy # 18 апреля 2016 в 00:16
+4 + -
+5 / -1
Сумбур какой-то. Призыв извиниться за то, что надел на реконструкцию форму НКВД тех времён несколько странен. Извиняться-от слов из вины. Где вина? А парни, что немецких солдат изображали, должны что теперь, перед всеми каяться и извиняться до конца времён? По-моему, нормальные люди должны сами понимать, где условность, а где всерьёз.
Позвольте так же не принять Ваше " чувство пятой точки" за критерий. cool
По поводу физиогномики могу Вам в контру ответить, что внешность обманчива, как примеры могу предложить посмотреть, как выглядит такой человек, как Павел Бадыров, а потом послушать его или почитать его тексты. Или, как более известный пример, Николай Валуев. Это уже не говоря о том, что в физиономии Гурока лично я ничего типично НКВДшнего не вижу, да и какая она, типичная НКВДшная физиономия? Не знаю. Хотя я видел Гурока не только на фото, как, я подозреваю, Вы.
Знаете, мне кажется, пора уже Вам извиняться перед Гуроком за левые наезды по надуманному поводу.
Gurock # 18 апреля 2016 в 00:19
0 + -
+7 / -7
тяга к НКВД у него на генном уровне, чуйка!
Наверное после общения с
3,14...са по-простому
чуйка вашей 5-ой точки снизилась. Ну нет у меня родственников работавших в "органах". Скорее наоборот: прадед - протоиерей и к тому же борец за "Вiльну Украiну" хотя и русский,ещё один прадед - управляющий имением,дед - руководил церковным хором в Свято-Семёновском соборе г.Бреста,второй дед - путеобходчик,отец - простой плотник.
читатель # 18 апреля 2016 в 00:58
+1 + -
+6 / -5
Критерии, а давайте на Ваше фото посмотрим? А, ну да, ага ага .......
Gurock # 18 апреля 2016 в 01:02
-1 + -
+5 / -6
читатель:
Критерии, а давайте на Ваше фото посмотрим?
Да вы что,как такое возможно ? Человек от КГБ скрывается,айпишник шифрует,а вы просите его фото своё опубликовать! 5
местный # 18 апреля 2016 в 16:21
+5 + -
+8 / -3
...В книге про Варпаховского с изумлением прочитал, что посадили его по доносу Учителя - Всеволода Мейерхольда. Леонид Викторович узнал об этом через много лет. Когда уже был выпущен и реабилитирован. Когда много чего успел написать и рассказать восторженного своим ученикам о Мастере.
Дочь пишет: папа лег к лицом к стенке и так пролежал два дня. Потом Мейерхольда простил. Простил 17 лет каторжной жизни (а значит, уже потом - и свою раннюю смерть).
А в Магадане автором доноса на режиссера оказался Вадим Козин, известный певец и перепуганный насмерть человек. Написал, что своим исполнением Бетховена на рояле Варпаховский давал сигналы американскому империализму. Лагерное начальство, наверное, очень смеялось...

Сначала хотел написать: бойтесь не режима, а друг друга. Но все-таки будет правильнее: бойтесь не режима, а самих себя. А энкэвэдэшники, потом для своей работы- палача, всегда и во все времена найдутся, даже если их возглавят такие благородные, честные и прекрасные Сталин и Берия...)))
Сагласный я # 18 апреля 2016 в 23:43
+2 + -
+4 / -2
Прощать нужно, но прощать действительно, а не просто огласив это свое решение. Ну, что же делать, прощать так прощать! Я готов простить Сталина, Берию, Гитлера и всех их последователей, напяливающих на себя мундир деда. Стоит простить всех убийц, насильников, доносчиков и прочее отребье. Славьте их и держите в памяти потомков любыми средствами. Правда, с Гитлером будьте осторожны, его помнить запретили и теперь немцы не могут себе позволить прогуляться в его обличье по своей стране. Всем пока!
Менский Максим # 17 апреля 2016 в 15:45
+6 + -
+11 / -5
А при чем тут Санта к НКВДешной форме ? Ежова давай сюда сразу с резиновым членом , а может Ягоду, не суть , член то они один и тот же таскали.А вообще идите чмошники в Курапаты, и там погуляйте в вашей ссаной форме, клоуны, нормально будет, для белоросусиков совкового производства.
Gurock # 17 апреля 2016 в 18:48
+1 + -
+7 / -6
Ежова давай сюда сразу с резиновым членом , а может Ягоду, не суть , член то они один и тот же таскали.
Вы поклонник этих граждан? shok
Gurock # 17 апреля 2016 в 19:57
0 + -
+6 / -6
И ещё,уважаемый Максим,каким боком указанные вами граждане относятся к Куропатам?
смотри ширше # 15 апреля 2016 в 11:04
+7 + -
+7 / 0
у меня Дед в НКВД служил! Главное управление пожарной охраны (ГУПО) НКВД СССР! И я им горжусь! многих людей спас!
"не все так однозначно©". дочь офицера
Андрей Горщарик # 14 апреля 2016 в 14:27
+3 + -
+15 / -12
Ну не знаю. В прошлом году с друзьями всю ночь были в крепости(спокойно туда прошли и передвигались там). Лишь на часик возвращались в машину перед реконструкцией. И мне понравилась атмосфера, которая там была. Никакого праздника там не увидел. То, что показывали вдоль тротуара к площади было весьма интересно, особенно кинологи с собаками и письма. Всю атмосферу и ощущения усиливал дым, в который была окутана вся площадь. Кто хочет, будет слушать речи со сцены, а кто хочет, улавливать атмосферу и что-то понимать. Все люди разные. По поводу реконструкции считаю, что делать её нужно именно на рассвете, не позже. Ты идёшь к месту реконструкции через туман, из которого выплывает фигура в немецкой форме, это был запоминающийся момент. Потом в ожидании начала, на горке, ты видишь прекрасный рассвет, смотришь на то, что происходит и слушаешь комментарии. Играет спокойная музыка, идёт отсчёт и внезапно раздаются взрывы, буквально в 10-15 метрах от тебя. Это впечатляет и это очень эффектно. Именно тогда, когда в городе ещё тишина и нет гула уличного движения и т.д. Я туда поехал практически сразу после рабочего дня, и эту ночь не спал. И нормально. Сутки не спал. Я думаю раз в году можно и не поспать сутки. А кто действительно хотел был и с детьми. Были и ветераны. Да и пьяных я там не видел. Туда даже с ред булом не пускали(на территорию крепости). Я не слушал там речей, я шёл туда проникнуться атмосферой, ощущениями и хоть немного понять, что тогда произошло. И я это получил. Это чисто моё мнение) Сильно прошу не пинать)
Юрий Макарчук # 14 апреля 2016 в 14:33
+12 + -
+17 / -5
Ещё шире договорились праздновать День оккупации Бреста...
Брестский # 14 апреля 2016 в 14:50
+15 + -
+23 / -8
Ещё шире договорились праздновать День оккупации Бреста...
А какого года 41? или 39?, или день когда из древнего города сделали царскую казарму?
ку # 17 апреля 2016 в 15:47
+3 + -
+5 / -2
А что вы сильно видите разницу, между Аллоисовичем и Джугашвили??
кареку! # 18 апреля 2016 в 15:45
+6 + -
+6 / 0
А что вы сильно видите разницу, между Аллоисовичем и Джугашвили?
-Никакой, если речь идет о Адольфе Алоизовиче
НКВД # 18 апреля 2016 в 12:15
-8 + -
+6 / -14
Почитал...ничего нового)) Диванные войны с яростью молотят по клаве...Они моральны и честны...их знания - абсолют! Юра, не опускайся до их уровня!! обычные тролли) Их манера - повернуть все так, что бы оппонент оправдывался) Убедить в чем-то этих "бойцов невидимого фронта" не реально!)) Их деды брали Берлин и за это их всех расстреляли злые НКВДшники)) Они специалисты во всех отраслях науки...(физиогномисты, историки, моралисты и т.д.) Они сражаются с остервенением...когда нечего возразить - переходят на личности...Мерзкие людишки)))
Я-я натюрлих # 18 апреля 2016 в 15:37
+7 + -
+13 / -6
Юра на нашем уровне, все гуд, еще пару праздников войны проведем в Брестской Крепости, а после смело расправимся с мерзкими людишками, отличать их будем по наличию клавиатуры. Прикид нквд пропуск в прекрасный мир, где не переходят на личности, (ведь там ее не может быть где есть коллективное быдло, насмерть стоящее против всего личного)
Gurock # 18 апреля 2016 в 16:12
-2 + -
+8 / -10
Паранойя на всю голову. Народ,вы ,наверное не поняли для ЧЕГО собиралась инициативная группа!? Для того чтобы перестали делать из дня Памяти и Скорби праздник! А на меня "накинулись" только из-за моего предложения местному заняться организацией того ,что он сам же и предложил и от чего через пару комментариев тут же открестился!
местный:
Предлагаю провести акцию и создать бессмертный народ забитых и депортированных теми-самыми конвойными и прочими энкэвэдэшниками.
А буквально через сутки:
местный:
И не собираюсь, это дело каждого, не люблю показухи и ряжаных в дедушкиных штанишках с разноцветными лампасами. Не тот случай, чтоб плакаться перед палачами режима...
Я привык "пацан сказал - пацан сделал",а местный...Местный обыкновенное трепло или по "современному" - интернет-троль.
Gurock # 18 апреля 2016 в 16:14
-2 + -
+7 / -9
Я-я натюрлих,может и на Новогодний праздник взбрыкнётесь от того что я иногда в костюме Деда Мороза в Новогоднюю ночь прогуливаюсь? x-wow
местный # 18 апреля 2016 в 16:31
+12 + -
+16 / -4
Я привык "пацан сказал - пацан сделал",а местный...Местный обыкновенное трепло или по "современному" - интернет-троль.
Еще я предложил дополнить текст на памятник энкэвэдэшникам словом - КОНВОЙНЫХ.
Не забудьте это тоже подчеркнуть, в следующий раз когда соберетесь писать про меня...
Gurock # 19 апреля 2016 в 01:55
+5 + -
+5 / 0
А не вы один вносили это требование.
Швондер # 19 апреля 2016 в 12:34
-3 + -
+3 / -6
местный:
Не забудьте это тоже подчеркнуть,
Много чести. Про недопустимость отсутствия надписи "конвойный" было заявлено СРАЗУ после открытия мемориальной доски - тогда,когда местный и ни сном ни духом об этом не знал.
местный # 19 апреля 2016 в 14:16
+5 + -
+6 / -1
Много чести. Про недопустимость отсутствия надписи "конвойный" было заявлено СРАЗУ после открытия мемориальной доски - тогда,когда местный и ни сном ни духом об этом не знал.
Да, я смотрю много чести оказали тем кто установил эту доску со стыдливой надписью, есть за что.
А тем кто заявил о недопустимости отсутствия слова конвойных, до сих пор много честь отказом демонстрируют. Куда там мне тягаться с такими уважаемыми людьми...)))
Швондер # 19 апреля 2016 в 20:42
-2 + -
+2 / -4
Неплохая организация была в 2012 году - это был действительно День Памяти. Наверное организаторы решили реабилитироваться перед брестчанами за опус с салютом для АГЛ годом ранее. А дальше - вновь начали "праздновать". Судя по всему кое кто праздновать продолжит: например сайт "Белорусский партизан" :

Швондер # 19 апреля 2016 в 20:44
-3 + -
+1 / -4
местный:
Куда там мне тягаться с такими уважаемыми людьми...)))
Да уж,куда вам до участников обороны Брестской крепости.
местный # 19 апреля 2016 в 20:53
+2 + -
+4 / -2
Да уж,куда вам до участников обороны Брестской крепости.
Это я о Швондерах и о Шариковых писал, мало уметь читать надо еще уметь понимать написанное...)))
Швондер # 19 апреля 2016 в 21:35
-1 + -
+3 / -4
местный:
мало уметь читать надо еще уметь понимать написанное...)

Действительно,вы,местный,этому ещё не научились...
местный # 19 апреля 2016 в 22:49
+4 + -
+4 / 0
Действительно,вы,местный,этому ещё не научились...
Кругом швондеры, от них только шариковым наука, могут лишь душить научить...)))
я-я натюрлих # 18 апреля 2016 в 17:41
+9 + -
+14 / -5
... на меня "накинулись" только из-за моего предложения местному заняться организацией того ,что он сам же и предложил и от чего через пару комментариев тут же открестился!
Какой-то неравный бой, прям как 22 июня, не находите? Как организовать торжественную встречу начала войны, собрали прям совещание и горисполком и музей и прочие любители нквд. В итоге будет задействован, как всегда, добровольно принудительный патриотизм масс города, плюс денежная составляющая из бюджета.
Предположу если бы местный, обладал бы размахом возможности горисполкома, предложение о
Предлагаю провести акцию и создать бессмертный народ забитых и депортированных теми-самыми конвойными и прочими энкэвэдэшниками.
, воплотилось бы в жизнь.
А так, мы знаем чем все это закончится, никто не разрешит акцию, организаторов в казематы, народ под дубины и в автозаки.
Это ряженным в форме нквд, везде дорога, а вот почему других не пригласили на это совещяние?
Спросили бы у местного, может он не отказался бы там посидеть и сделать там свое предложение, а?
Швондер # 19 апреля 2016 в 12:38
-4 + -
+3 / -7
какой то лох:
Какой-то неравный бой, прям как 22 июня, не находите? Как организовать торжественную встречу начала войны, собрали прям совещание и горисполком и музей и прочие любители нквд.
Ну да,лучше как раньше: народ расселся по не скошенным кустам на валах. Отметил это дело обильным возлиянием. Пустую тару и остатки закуски побросал в водяной ров и отправился восвояси. О был креатив.
местный # 19 апреля 2016 в 14:25
+6 + -
+7 / -1
Ну да,лучше как раньше: народ расселся по не скошенным кустам на валах. Отметил это дело обильным возлиянием. Пустую тару и остатки закуски побросал в водяной ров и отправился восвояси. О был креатив.

Какой народ, такой и креатив.
Культура очень тонкая материя, и не прививается указами с верху, но всегда лучше когда честно без лжи и фальши.
Уж очень вы Швондер не доверяете тем людям и отказываете им заранее в чести и достоинстве, для которых вы все это собираетесь делать...или поддерживать тех, кто это собирается организовывать массовое мероприятие в честь начало войны.
Швондер # 19 апреля 2016 в 20:46
0 + -
0
Вообще-то я за полную тишину в крепости в эту ночь.
хенде хох # 18 апреля 2016 в 19:31
-2 + -
+4 / -6
Пафосно слишком..))) не суди ...и не судим будешь....
Брестчанин # 18 апреля 2016 в 19:47
-1 + -
+10 / -11
Скажите, а кто такой местный? Типичный тролль-аноним. Кого приглашать? Духа? Обращение писали активные участники сайтов fortification.ru и РеалБреста. Вот их и пригласили. Тех, кто реально что-то делает. А не строит из себя умного, за маской местного. Удел таких, быть по жизни недовольным зад..отом, демонстрацию чего мы и наблюдаем.
Я-я натюрлих # 18 апреля 2016 в 20:36
+4 + -
+13 / -9
Не о том речь. Просто я не слышал, что это встреча шла при открытых дверях.
А что местный не активный участник? Вон, как пуканы ватные рвет, до сих пор успокоится не могут не задроты ряженные.
Брестчанин # 19 апреля 2016 в 00:26
0 + -
+11 / -11
При чем тут открытые двери? И почему встреча должна идти при открытых дверях? Был приглашен коллектив работающий над обращением. Если лично местного не устраивает мемориальная табличка погибшим НКВД-шникам при обороне крепости в 41-м, вперед! Двери горисполкома открыты для всех горожан. Пусть там обоснует что правильно, а что нет. Да только кишка тонка. Руку под стол и "шары гонять", это все на что способен такой "деятель". Ну и конечно на сайте погеройствовать за маской анонима-задRота.
Я-я натюрлих # 19 апреля 2016 в 02:53
+8 + -
+13 / -5
Да только кишка тонка. Руку под стол и "шары гонять", это все на что способен такой "деятель". Ну и конечно на сайте погеройствовать за маской анонима-задRота.
Ответил аноним анониму.
Прям, групповое анонированние
Брестчанин # 19 апреля 2016 в 03:00
-1 + -
+7 / -8
Я-Я! Рад что вам с местным понравилось bye2
Я-я натюрлих # 19 апреля 2016 в 03:08
+4 + -
+9 / -5
Читать Брестчанина скрывающегося за маской анонима-задRота, сомнительное удовольствие. Может это местные обычаи?
Швондер # 19 апреля 2016 в 12:29
+4 + -
+4 / 0
А что местный не активный участник?
так может "местный" тоже участвовал "в закрытых дверях",откуда ж мы знаем кто скрывается под этим ником?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.